К какой категории людей относишься сегодня ты — к ученикам Иисуса или к толпе? II

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.Вчера мы говорили с вами о том, что среди последователей Иисуса Христа есть толпа и Его ученики. Не все верующие являются учениками Иисуса, потому что существуют разные уровни посвящения. Толпа следует за Иисусом не для того, чтобы Он изменил их характер, но для того, чтобы улучшились их условия жизни.В следующем отрывке из Писания Иисус сказал толпе, что они ищут Его… потому, что ели хлеб и насытились. 
«Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса. И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел? Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог». (Иоанна 6:24-27).
 До тех пор, пока Иисус кормил людей, исцелял их и говорил приятные вещи, всё было хорошо. Однако, как только Иисус стал призывать людей к посвящению, которое требовало от них определённую цену, толпа тут же покидала Иисуса. Ученики же посвящены тому, чтобы следовать за Иисусом Христом. Именно такое посвящение меняет и преображает жизнь верующего человека. Не бывает роста и развития без посвящения Богу. Нам помогает меняться не посещение церкви или прослушивание проповедей, а посвящение Богу и следование за Иисусом.Мы говорили уже о том, что следовать за Иисусом – значит брать с Него пример и идти только туда, куда идет Иисус. Следовать за Иисусом – значит внимательно наблюдать за Ним, чтобы не упустить из виду ту дорогу, по которой Он идет. Об этом говорится в следующем отрывке из Священного Писания: 
«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими». (Евр.12:1-3).
 Путь, по которому поведёт нас Иисус, не всегда будет гладким и лёгким. Библия говорит нам о том, что Сам Иисус претерпел крест, поругание и посрамление над Собой. Это означает, что Иисус обязательно поведёт нас по долинам смерти и плача, по нежеланным, но лучшим для нас, путям, ибо только Он знает, что является для нас самым лучшим. Ученики следовали за Иисусом не только тогда, когда Он говорил им приятные вещи, но и тогда, когда Иисус обличал или исправлял их. Ученики следовали за Иисусом даже тогда, когда они не понимали того, что Он говорил им. Ученики просто доверялись Его мудрости.Иногда ученики не понимали того, что Иисус им говорил. Например, они не поняли, что Иисус имел в виду, когда Он говорил, что надо пить Его Кровь и есть Его Плоть. Ученики не видели в этом никакой логики, но они все равно следовали за Иисусом. Как при этом вёл себя народ(толпа)? Народ обычно расходился, когда для них что-то становилось трудным, неудобным или непонятным. Люди из толпы в такие моменты обижались на Иисуса и покидали Его (см. Ин.6:31-71).Настоящие ученики не уходят тогда, когда им становится трудно, потому что они умерли для себя и своих желаний. Истинные ученики Иисуса несут свой крест и следуют за Иисусом.У каждого из нас есть выбор в том, к какой категории людей примкнуть, – к толпе или истинным ученикам. Но, полнота благословений и жизнь в Царстве Божьем принадлежит только ученикам, которые во всём следуют за Иисусом. Обильных вам Божьих благословений!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • |

    Kонсультирование II

    Хороший консультант должен помочь человеку увидеть проблему с Божьей перспективы. Люди должны увидеть проблему до того, как у них появится заинтересованность её решать. Люди могут делать что-то неправильно из-за того, что не видят в этом проблемы. Поэтому, задача консультанта заключается в том, чтобы помочь человеку открыть глаза, чтобы он мог увидеть то, что происходит в его жизни, чтобы он мог увидеть свою ситуацию с Божьей перспективы, чтобы он мог увидеть проблему, которая возникла из-за его настоящего образа или стиля жизни. Это очень важное качество, которое необходимо развивать в себе каждому из нас для того, чтобы быть способным помогать другим людям
  • Что ты делаешь со своим талантом? II

    Мир очень быстро меняется. Я уверен, что новые и новые изменения будут происходить ещё с большей скоростью. Если я рассказал бы вам о тех предположениях, прогнозах, которые высказывают специалисты о будущем, тогда сердца многих людей наполнились бы страхом. Один пастор разговаривал со мной на эту тему, и я увидел, что и его сердце наполнено страхом от тех прогнозов будущего, которые он услышал.
  • Что нам делать для того, чтобы пришло пробуждение и наполнило наши города? II

    Мы говорили с вами о том, что мы с вами являемся руками, ногами, устами и сердцем Бога. Если мы не будем сотрудничать с Богом, тогда Он не сможет исполнить Свою волю в наших городах и странах. Вчера мы остановились на том, что же нам нужно делать для того, чтобы в наших городах началось движение Божье и началось пробуждение? Для этого, мы должны стать послушными Его учениками.Именно через послушных учеников исполняются пророчества и восстанавливается воля Божья на земле.
  • Жизнь – это цель

    Бог сотворил каждого из нас для определённой цели. Есть общая цель, но есть также и индивидуальная цель от Бога для каждого человека. Общая цель заключается в том, чтобы человек прославил Бога. Но, Бог также создал человека для определённой и конкретной цели. Я рождён на земле для того, чтобы решать определённую задачу. Если тобой двигает понимание этого, тогда ты будешь жить стратегически.
  • Бог открывает Свой план постепенно

    Вчера мы начали говорить о важности познать волю Божью для своей жизни.Мы говорили о том, что у Бога имеется конкретный план с конкретным заданием для каждого человека. Но Бог открывает Свой план постепенно.Бог открывает Свой план Своим детям по мере того, как они достигают зрелости и становятся способными принимать из Его руки то, что Он приготовил для них. В настоящее время, когда Бог шаг за шагом открывает нам детали Своего плана, мы можем приучить себя ходить в послушании в тех областях, в которых Бог уже открыл нам Свою волю. И в это время мы можем просто доверять Богу в осуществлении Его суверенного плана в нашей жизни.
  • Божья цель за землю и роли человека в нем

    В Библии сказано, что Бог царствует и владычествует над всем — на небе и на земле. Когда мы читаем книгу Бытие, мы видим, что Бог создал человека, и там же мы читаем о цели, задании или Божьем намерении, которое у Бога имеется для человека. Бог создал человека для того, чтобы он владычествовал над землёй и управлял ею для Бога. Поэтому, первоначальное намерение Бога и перваначальное задание Бога для человека заключалось именно в том, чтобы человек владычествовал на земле и управлял землёй для Бога. Об этом сказано в Бытие 1:26-28