Дисциплина – это подчинение себя определенному внешнему порядку или установленным правилам ради достижения желаемых результатов

Здравствуйте, дорогие друзья!Слава Богу за этот чудесный день, который Бог нам подарил! Спасибо Богу за ещё одну возможность наполняться живым словом от Него!Вчера мы говорили с вами о том, что ученичество непосредственно связано с вопросом дисциплины и постоянства. Для того, чтобы стать учеником Христа и достичь духовной зрелости в Боге, человек должен быть дисциплинирован. И мы также увидели, что истинные ученики Христа дисциплинированы, потому что они постоянны – в молитве, слове Божьем, служении, правильном управлении своим имением и в общении.В Библии сказано: 
«… упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей».(1-ое Тим.4:7б-8).
 Здесь речь идёт о том, что духовный рост и перемены всегда идут вместе с постоянством и дисциплиной. В новом стандартном американском переводе Библии этот отрывок звучит так: 
«…..дисциплинируй себя ради цели благочестия; поскольку физическая дисциплина имеет только небольшую прибыль, но благочестие выгодна для всего, так как оно имеет обетование для настоящей жизни, а также для грядущей». (1-ое Тим.4:7б- 8).
 А в переводе Филиппа сказано ещё яснее: 
«…потрать нужное время и усилия для того, чтобы держать себя в форме духовно . Займите время и беспокойтесь о том, чтобы держать себя духовно пригодным. У физической пригодности есть определенная ценность, но духовная пригодность важна и для этой жизни и для жизни, которой грядет». (1-ое Тим.4:7б -8).
 Павел сравнивает упражнения для поддержания физической формы с духовными упражнениями, целью которых является научить нас тому, что без дисциплины мы не сможем иметь хорошую духовную форму. Подумайте сами, автоматически ли сохраняется физическая форма? Нет, конечно! Форму нужно поддерживать постоянными тренировками и упражнениями! Таким же образом, необходимо поддерживать себя духовно, уделяя этому время и затрачивая определённые усилия. Но всегда помните, что награда, которая ждёт дисциплинированного человека, гораздо больше, чем его вложения. Мы должны упражняться и развивать в себе определённые духовные привычки, которые помогут нам достигнуть своих целей. Хочу обратить ваше внимание на одно слово в вышеприведённом отрывке из Писания: 
«… упражняй себя в благочестии…» (1-ое Тим.4:7).
 Слово «себя» возлагает на нас определенную ответственность в вопросе самодисциплины. Обычно, люди связывают слово “дисциплинировать” с чем-то неприятным и отрицательным, так как это связано с поддержанием порядка. Поддержание порядка требует определенного контроля, гарантирующего исполнение инструкций. При нарушении порядка из-за отсутствия дисциплины включается система наказаний, а соблюдение порядка через дисциплину поддерживается с помощью поощрений. Дисциплину нельзя воспринимать как что-то негативное, так как именно с помощью дисциплины можно осуществлять не только наказание, но и поощрение. Дисциплина контролирует и следит за выполнением установленного порядка. Мы можем либо контролировать самих себя, либо позволить кому-то другому осуществлять этот контроль. Когда мы контролируем себя сами, – это называется самодисциплиной. Самодисциплина – это контроль собственного поведения и воспитание в себе силы воли. Поэтому, вторым определением слова «дисциплина» может быть следующее: Дисциплина – это подчинение себя определенному внешнему порядку или установленным правилам ради достижения желаемых результатов. Дисциплина требует того, чтобы вы подчинили себя определенным законам, правилам, принципам или порядку ради достижения поставленных вами целей. Дисциплина – это самоналоженное ограничение, мотивированное определенным желанием, которое для вас больше, чем все другие альтернативы. Другими словами, дисциплина всегда является продуктом вашего желания. Если вы достаточно сильно желаете чего-то, то это будет дисциплинировать вас в вопросе вашего выбора. Разумеется, если у вас нет сильного желания стать кем-то или чего-то достичь в жизни, тогда у вас не будет и никакой дисциплинированности.Дисциплина – это решение, которое продиктовано конкретным видением о вашей будущей жизни. Если вы хотите состояться в этой жизни и принести много плодов в Царство Божье, тогда не пренебрегайте дисциплиной. Дисциплина — это ваш друг и помощник, а не враг! Продолжим завтра! С миром Божьим! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Надежда помогает нам очищаться и преображаться в подобие Господа Иисуса Христа!

    Надежда помогает нам проявлять лучшие качества в самые трудные времена нашей жизни. Надежда помогает нам сиять, подобно ярким звёздам, среди густой темноты и зла последнего времени.Надежда помогает нам отвергать нечестие и мирские похоти и целомудренно, праведно и благочестиво жить в нынешнем веке.«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2: 11-14).
  • Bажность использования наших домов, наших праздников для духовной цели

    Дорогие друзья, я хотел бы вас призвать к тому, чтобы при планировании различных мероприятий или праздников, связанных с особыми датами или событиями в вашей жизни, вы думали о том, как можно использовать эти встречи, эти праздники для евангелизации, чтобы через это достигать своих друзей, родственников и знакомых. Библия призывает нас к тому, чтобы мы делали всё, что мы делаем, во славу Господу.«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.» (1Кор.10:31).
  • Kак высвобождать благоволение на свою жизнь? II

    Закон сеяния и жатвы контролирует действие благоволения. Благоволение необходимо рассматривать, как семя, которое нужно посеять. Иисус говорит, что: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» (Мф.5:7).Другими словами, Иисус говорит: «Блаженны те, которые посеяли благоволение или милость, ибо они пожнут благоволение или милость».По большому счёту, уровень благоволения, который действует в твоей жизни, зависит от того уровня благоволения, которое ты сеешь в жизнь других людей. Это значит, что я не могу ожидать урожая благоволения в своей жизни до тех пор, пока я сам не посеял семя благоволения в жизнь других людей.
  • Блаженство или прелесть служения людям

    Сегодня я хотел бы начать разговор на тему «Блаженство или прелесть служения людям».Служение—это весьма распространённое понятие среди верующих людей. По своей сути, служение – это даяние во всем: даяние своих талантов и даров, знаний и времени, своего сердца и своих ресурсов. Божье Царство созидается через подобного рода даяния. Твоя церковь созидается через твое даяние и служение. Библия говорит, что блаженнее давать, нежели принимать. Бог благословляет служащих, поэтому, если ты хочешь дойти до вершины Божьего благословения, тогда научись служить Богу и людям.
  • Держись вечной жизни! III

    Держаться вечной жизни — это значит делать всё необходимое для того, чтобы оставаться на этом узком пути, который ведёт к вечной жизни. Иисус знал о том, что многим людям будет удобнее идти по широкому и пространному пути, на котором человек чувствует себя комфортно, где нет никаких ограничений, где можно делать всё, что хочется, где никто не теснит тебя на этом пути. Но Библия говорит, что это есть путь греха, где человек не отдаёт себе отчёта в том, что он творит, путь без тормозов, – этот путь ведёт к погибели. Бог говорит, что мы не должны ходить этим путём. Мы должны убегать от греха, мы должны сбросить с себя все запинающие нас грехи, потому что все эти вещи будут мешать нам продвигаться к жизни вечной. Иисус говорит, что многие люди отступят от веры.
  • Претерпевший же до конца спасется!

    Возникает вопрос, почему так много людей начинают свой путь с Богом, но, всё же, на каких-то перекрёстках жизни они уходят в сторону, они возвращаются туда, откуда они вышли. Это напоминает мне историю еврейского народа. Еврейский народ долгое время находились в рабстве в Египте. Долгое время их изнуряли тяжёлым трудом, за который им ничего не платили. Народ израильский вопиял к Богу, и Бог избавил их и вывел из Египта. Но им нужно было идти в Обетованную землю. Совершая этот путь, они ежедневно приближались к Обетованной земле.