Почему мы должны прощать людей? Каковы последствия непрощения?

 Приветствую вас, дорогие друзья! Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа! Вчера мы начали рассматривать притчу Иисуса, через которую Бог желает открыть нам суть и важность прощения. Бог простил нам все наши грехи, и Он  желает, чтобы мы оказывали такую же милость по отношению к другим людям. Из притчи Иисуса мы увидели, что человек очень часто бывает слеп к своим ошибкам или оправдывает их, но, при этом, он строг к ошибкам других и осуждает других людей за те же самые ошибки, которые сам совершает. Какие ещё уроки мы можем извлечь из данной притчи? * Если человек преувеличивает грехи других людей, то это является доказательством того, что он преуменьшает свои грехи . *  Прощение  – это не умалчивание или подавление своей боли. Прощение происходит только после признания своей боли, гнева или ненависти. * Прощение — это не значит предоставлять человеку возможность продолжать грешить. Мы должны предпринимать активные меры по отношению к греху. Если человек верующий, тогда мы прощаем его в рамках того, что сказано в Матф. 18: 15-17: 
«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;  если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».
 Если человек нарушает закон, тогда мы можем обратиться за помощью в органы правового порядка. Если человек пытается нанести нам физическую, сексуальную или эмоциональную травму, мы должны уйти в безопасное место, чтобы там получить необходимую помощь. В любом случае, мы должны конфронтировать, а не умалчивать или закрывать глаза на грех. Все же, независимо от реакции обидчика, мы должны прощать его. Позже мы ещё вернёмся к этой мысли, потому что это важно для понимания сути прощения. Помимо того, что мы сами нуждаемся в прощении, существуют и другие причины, по которым мы должны прощать людей.             Почему мы должны прощать людей? Каковы последствия непрощения? 
  1. Непрощение связывает как нашего обидчика, так и нас самих.
 Когда мы не прощаем человеку, этим мы заключаем его в «тюрьму», в которой мы сами же являемся сторожами. Этот человек связан, и мы тоже связаны  вместе с ним, так как мы должны постоянно заботиться о том, чтобы этот человек не вышел из «тюрьмы». Этот человек связан духом вины, осуждения, отвержения, а мы связаны духом непрощения, обиды, гнева, горечи, отвержения и ненависти. Прощение же приносит свободу и нам, и тому, кто причинил нам боль. Когда мы не прощаем так, как Библия повелевает нам это делать, – этим мы больше связываем себя, нежели того, кто обидел нас. Если бы мы знали, насколько разрушительно для нас непрощение, тогда мы держались бы подальше от этого. Иисус, говоря о прощении, показал нам важные принципы: 
«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта». (Матф. 5:25-26).
             Кто такой соперник? Это тот, кто обидел тебя, или кого ты обидел. Это человек, которого ты ненавидишь из-за причинённой тебе боли. Это человек, который предал или оклеветал тебя, и, поэтому, он стал твоим соперником или обвинителем.             Как нужно вести себя по отношению к сопернику? С ним надо мириться. Это значит, нужно разрешить ссору, примириться, разрешить конфликтную ситуацию. Это может означать – попросить у него прощение, извиниться, измениться или исправить отношение друг ко другу. Это значит, делать всё, что от тебя зависит, для примирения, или инициировать процесс примирения, даже если соперник об этом и не думает.             Когда следует это делать? Это надо делать «скорее». Слово «скорее» указывает на степень срочности. Мириться надо, как можно быстрее, и пока есть возможность. Иначе, соперник может отдать тебя судье.  Завтра мы поговорим о том, кто такой судья, и что он может сделать с тем, кто не прощает.  С миром Божьим!             Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Путь для Господа

    Cегодня я хотел бы поговорить на тему о приготовлении пути для Господа. Приготовление пути предшествует посещению Бога. Наша готовность встретиться с Богом определит наше переживание с Богом. Если мы не готовы, тогда мы окажемся вне того, что Бог совершает. Когда же наша готовность будет на должном уровне, тогда мы будем квалифицированы для того, чтобы пережить посещение Господа. Давайте обратимся к Священному Писанию.
  • Что ты делаешь со своим возвышением?II

    Если ты хочешь, чтобы Бог возвысил тебя, тогда тебе нужно любить Бога и людей. Любящие сердца Бог возвышает. Люби Бога и ближних – это две главные заповеди. Все твои знания о Боге не дадут никокого результата, если ты забудешь эти две главные заповеди.Вы заметили, что на многие молитвы Бог не отвечает. Есть молитвы, которые Бог просто не слушает, и это происходит тогда, когда мы нарушаем две заповеди – любить Бога и ближнего. Любовь к Богу и любовь к ближнему – это есть та сила, которая должна управлять нами и двигать нас всю нашу жизнь. Любовь к Богу и ближнему не на словах, но на деле, приводит нас к месту Божьего возвышения.
  • Если человек не служит Богу, то, рано или поздно, такой человек остынет в своей любви к Богу и уйдёт от Него!

    Служение Богу — это один из способов, как я могу поддерживать в норме своё духовное состояние. Один из способов для духовного роста — это служение Богу. Если человек всё время только принимает и принимает, но ничего от себя не отдаёт, такой человек умрёт. Поэтому, очень важно служить Богу.
  • Оправдание или посвящение? III

    Бог уже сказал в Своем Слове, в каком порядке должны быть выстроены наши приоритеты: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»(Матфея 6:33).Чем бы вы ни занимались, какие бы проблемы ни обрушивались на вас, вы не должны забывать этого святого принципа: жизнь для Бога и расширения Его Царства приносит благо вам и вашим близким, но за это придётся заплатить цену. Посвящение — это та цена, которую нужно будет заплатить. Лучше ищите причины для посвящения Богу, нежели отговорок для того, чтобы уйти от призвания или служения Ему.
  • Страдание как мера дисциплины

    Одна из причин, почему Бог допускает в жизнь Своих детей страдания, состоит в том, что Бог желает привлекать наше внимание к Себе, исправлять и дисциплинировать нас. Мы знаем о том, что Бог в основном исправляет нас посредством Своего слова. «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».(2-ое Тимоф.3:16-17).
  • Проси у Бога реформации в твоей жизни, особенно в молитвенной жизни!

    Бог желает донести до нас, что молящаяся церковь — это побеждающая церковь, единая церковь, врата ада которую не могут одолеть. Молящаяся церковь — это растущая церковь, которая переживает Божью силу и чудеса. Бог сказал, что Он создаст Церковь, и врата ада не одолеют эту Церковь. Пусть Бог поможет каждому из нас, чтобы молитва заняла важное место в нашей жизни, чтобы пришёл Божий порядок в молитвенную жизнь. Я не говорю о той молитве, которая не касается неба, но я говорю о молитве, которая касается неба и приносит ответ. Это не дежурная молитва, но молитва, которая высвобождает силу Божью, о которой мы читали в жизни Иисуса.