Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?

 

Я рад снова приветствовать вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

Мы продолжаем говорить о важности быть ответственным человеком во всех сферах жизни. Мы говорили с вами, что ответственность имеет вознаграждение в виде славы, авторитета, власти, влияния и возвышения от Бога. Безответственность, в свою очередь, приводит человека к позору, бесславию, потере власти, авторитета и влияния.

Я хотел бы сегодня показать вам портрет ответственного человека.

Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?

  1. Ответственный человек – не забывчив.

Ответственному человеку не надо постоянно напоминать одно и то же. Достаточно сказать один раз, чтобы ответственный человек сразу же принял это к своему сведению.

Ответственный человек фиксирует всю важную информацию, задания или поручения. Если от тебя ничего невозможно потребовать из-за того, что ты постоянно забываешь, – это означает, что ты – безответственный человек. Есть люди, которые постоянно говорят: «Простите, я забыл.» Такие люди обычно являются безответственными людьми, от которых невозможно практически ничего добиться.

  1. Ответственный человек держит своё слово или обещание.

Сам Бог – ответственный, потому что держит Своё Слово и обещания. Это качество Бога стало основанием нашей веры в Него. Мы доверяем Богу, потому что знаем, что Он держит Своё Слово.

«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, –оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» (Ис.55: 10-11).

Если ты не хранишь свои обеты и не держишь своего слова, тогда тебе нельзя верить. А если тебе нельзя верить, то как личность ты просто не состоишься.

  1. Ответственный человек не обвиняет других в своих проблемах, бедах, но ищет сначала свою вину и устраняет её.

Если ты обвиняешь только других в своих бедах, этим ты закрываешь глаза на собственные ошибки. Конечно, это выгодно перекладывать вину на кого-то другого, но это не приводит ни к чему хорошему. Безответственный человек защищает и оправдывает свои неправильные действия и ищет, на кого бы указать пальцем. Если разваливается семья, то муж не может обвинять в этом жену, детей или ещё кого-либо до тех пор, пока он не признал своей вины. Адам пытался так жить, но это ему не помогло. Бог воззвал к Адаму, а не к Еве, хотя Ева первая съела запретный плод.

«И увидела женщина, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: женщина, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог женщине: что ты это сделала? Женщина сказала: змей обольстил меня, и я ела.» (Быт.3:6-13).

Почему Бог воззвал к Адаму, а не к Еве? Потому что Адам как глава семьи несёт ответственность за свою семью перед Богом. Вместо того, чтобы признать свою безответственность перед Богом, Адам указал пальцем на Еву, которая, в свою очередь, указала на вину змея. Если перефразировать слова Адама, то это звучало бы примерно так: «Бог, я здесь ни при чём, это Ева виновата, Ты мне её дал, видишь какая она».

Ева, в свою очередь, сказала: «Это не я виновата, змей меня обманул».

Я думаю, что если бы Бог спросил у змея, то он ответил бы, что это не он виноват, но сатана, который вселился в него. А сатана ответил бы примерно так: «Я тут ни при чём, спросите у Бога, ведь это же Он меня выгнал с неба».

Видите, как выгодно указывать на другого вместо того, чтобы самому взять ответственность за произошедшее.

Я думаю, что на сегодня достаточно этих трёх пунктов, чтобы мы задумались и что-то изменили в своей жизни. Пусть Бог поможет нам стать людьми слова, которым можно доверять, и которые не перекладывают свою ответственность и вину на других.

Завтра мы продолжим говорить о том, каков портрет ответственного человека.

Пусть Бог обильно благословит каждого из вас сегодня!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Вера есть послушание Господу!

    Несколько дней мы говорим с вами о том, как мы можем переживать силу Божью и Его благодать в своей жизни. Мы говорили о том, что любовь к Богу и близкие отношения с Ним помогают нам узнать сердце Бога, узнать волю Божью, относительно нашей жизни, делают наше сердце чувствительным к Его Духу. Когда же наше сердце чувствительно к Духу Божьему, мы будем знать, что и как делать для того, чтобы Бог прославился через нас и в нас.

    Несколько дней мы говорим с вами о том, как мы можем переживать силу Божью и Его благодать в своей жизни. Мы...

  • Bажности приносить плоды в Царство Божье

    Кто из вас считает себя человеком, избранным Богом? Если вы таковым себя считаете, тогда речь идет и о вас. О всех тех, кто принял Иисуса своим Господом, Бог говорит: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». (1-ое Пет.2:9).

    Кто из вас считает себя человеком, избранным Богом? Если вы таковым себя считаете, тогда речь идет и о вас. О...

  • Перемещение ваших гор

    Очень часто мы говорим о своих проблемах, вместо того, чтобы говорить к ним. Очень часто мы рассказываем Богу о своих проблемах, вместо того, чтобы обращаться и говорить своим проблемам о нашем Боге. Библия учит нас поступать по-другому: Говори к своим горам Прикажи им переместиться Верь в своём сердце и не сомневайся, и тогда ты получишь то, что ты говоришь.

    Очень часто мы говорим о своих проблемах, вместо того, чтобы говорить к ним. Очень часто мы рассказываем Богу о...

  • Как найти и исполнить волю Божью? II

    Мы говорили, что в Библии используются два греческих слова – «ЛОГОС» и «РЕМА», – которые переведены, как «слово». Если ЛОГОС раскрывает нам общие мысли о воле Божьей и Его принципах, то РЕМА говорит лично к нашей жизненной ситуации.

    Мы говорили, что в Библии используются два греческих слова - «ЛОГОС» и «РЕМА», - которые переведены, как «слово»...

  • Мы есть соль земли и свет мира

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его слова. Когда человек кушает что-то соленое, после этого у него появляется желание или жажда пить. Точно так же и с нами, если мы как послы Божьи будем выполнять свою роль как соль земли, тогда люди будут всё больше и больше жаждать Бога и Его слова.

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его...

  • Что такое поклонение? III

    Почему Бог ищет поклонников? Потому что Он ищет всего человека – его сердце, его разум, его волю и его воображение. Все это включено в понятие «поклонение». Поэтому, время поклонения – это время, когда мы целиком отдаем себя Богу. Именно в такой атмосфере начинается зачатие святых божественных идей и рождение сверхъестественных видений от Бога. Во время поклонения мы принимаем служение Духа Святого – Его утешение, мир, исцеление и откровение о том, Кто есть Бог, и откровение того, кем мы являемся в Нём.

    Почему Бог ищет поклонников? Потому что Он ищет всего человека - его сердце, его разум, его волю и его...