Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?

 Я рад снова приветствовать вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!Мы продолжаем говорить о важности быть ответственным человеком во всех сферах жизни. Мы говорили с вами, что ответственность имеет вознаграждение в виде славы, авторитета, власти, влияния и возвышения от Бога. Безответственность, в свою очередь, приводит человека к позору, бесславию, потере власти, авторитета и влияния.Я хотел бы сегодня показать вам портрет ответственного человека.Как же выглядит по-настоящему ответственный человек?
  1. Ответственный человек – не забывчив.
Ответственному человеку не надо постоянно напоминать одно и то же. Достаточно сказать один раз, чтобы ответственный человек сразу же принял это к своему сведению.Ответственный человек документирует всю важную информацию, задание или поручение. Если от тебя ничего невозможно потребовать из-за того, что ты постоянно забываешь, – это означает, что ты – безответственный человек. Есть люди, которые постоянно говорят: «Простите, я забыл.» Такие люди обычно являются безответственными людьми, от которых невозможно практически ничего добиться.
  1. Ответственный человек держит своё слово или обещание.
Сам Бог – ответственный, потому что держит Своё Слово и обещания. Это качество Бога стало основанием нашей веры в Него. Мы доверяем Богу, потому что знаем, что Он держит Своё Слово.
«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, –оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» (Ис.55: 10-11).
Если ты не хранишь свои обеты и не держишь своего слова, тогда тебе нельзя верить. А если тебе нельзя верить, то как личность ты просто не состоишься.
  1. Ответственный человек не обвиняет других в своих проблемах, бедах, но ищет сначала свою вину и устраняет её.
Если ты обвиняешь только других в своих бедах, этим ты закрываешь глаза на собственные ошибки. Конечно, это выгодно перекладывать вину на кого-то другого, но это не приводит ни к чему хорошему. Безответственный человек защищает и оправдывает свои неправильные действия и ищет на кого бы указать пальцем. Если разваливается семья, то муж не может обвинять в этом жену, детей или ещё кого-либо до тех пор, пока он не признал своей вины. Адам пытался так жить, но это ему не помогло. Бог воззвал к Адаму, а не к Еве, хотя Ева первая съела запретный плод.
«И увидела женщина, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: женщина, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог женщине: что ты это сделала? Женщина сказала: змей обольстил меня, и я ела.» (Быт.3:6-13).
Почему Бог воззвал к Адаму, а не к Еве? Потому что Адам как глава семьи несёт ответственность за свою семью перед Богом. Вместо того, чтобы признать свою безответственность перед Богом, Адам указал пальцем на Еву, которая, в свою очередь, указала на вину змея. Если перефразировать слова Адама, то это звучало бы примерно так: «Бог, я здесь ни при чём, это Ева виновата, Ты мне её дал, видишь какая она».Ева, в свою очередь, сказала: «Это не я виновата, змей меня обманул».Я думаю, что если бы Бог спросил у змея, то он ответил бы, что это не он виноват, но сатана, который вселился в него. А сатана ответил бы примерно так: «Я тут ни при чём, спросите у Бога, ведь это же Он меня выгнал с неба».Видите, как выгодно указывать на другого, вместо того, чтобы самому взять ответственность за произошедшее.Я думаю, что на сегодня достаточно этих трёх пунктов, чтобы мы задумались и что-то изменили в своей жизни. Пусть Бог поможет нам стать людьми слова, которым можно доверять, и которые не перекладывают свою ответственность и вину на других.Завтра мы продолжим говорить о том, каков портрет ответственного человека.Пусть Бог обильно благословит каждого из вас сегодня!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Ежедневное послушание Богу в различных вопросах жизни приведёт тебя к твоему призванию III

    Если ты желаешь узнать своё призвание от Бога и войти в это призвание, тогда, во-первых, будь послушным Богу на ежедневном уровне; во-вторых, позволь Иисусу стать твоим Господом во всех сферах твоей жизни.Это есть честь иметь своим Господом Иисуса Христа, Который есть Царь Царей и Господь господствующих. Господство Иисуса не унижает и не ограничивает человека, но, наоборот, возвышает и украшает жизнь человека.
  • Боритесь за жизнь ваших детей, ваших близких и друзей!

    Вы знаете, в истории пробуждения многие женщины сыграли ключевую роль в молитвах, потому что Бог дал им молитвенное бремя за жизни людей. Женщины умеют долго вынашивать и открывать перед Богом то, что их беспокоит. Поэтому, одной из функций матери является молитва. Молитва матери сильна! Молитва матери достигает цель! Молитва матери приносит свободу её детям! Поэтому, если вы — мать, Бог ожидает от вас такой молитвы, которая не прекратится, пока не увидит ожидаемый ответ. Не переставайте молиться за своих детей. Дети нуждаютяся в ваших молитвах, и все нуждаются в ваших молитвах.
  • Бог желает даровать тебе истинный успех

    Как мы уже говорили ранее, успешный человек – это тот, который знает, что Господь хочет, чтобы он совершил в своей жизни, и который посвятил свою жизнь исполнению Божьей воли. Успех человека не измеряется тем, каков его социальный статус, насколько большие его счёта в банке, какое влияние он оказывает на других людей, насколько популярен или известен он в этом мире. Но, истинный успех человека определяется (измеряется) тем, исполнил ли он или нет волю Божью для своей жизни.Подумай об этом сегодня! Бог желает даровать тебе истинный успех, который находится в познании и исполнении Его воли для твоей жизни. Ты сам определяешь, чему ты посвятишь свою жизнь – поиску временных наслаждений и утех, или же поиску вечных ценностей Царства Божьего и Его воли для твоей жизни.
  • Молитва – это двухсторонний разговор

    Я уже сказал, что в молитве важнее всего не то, что я говорю Богу, но то, что Он мне хочет сказать. Я объясню почему. Скажите,пожалуйста, что вы можете сказать Богу, чего бы Он не знал? Всё, что вы говорите Богу, Он уже знает. Это тебе кажется, что никто не знает, через что ты проходишь, что никто не знает, какие у тебя проблемы, что никто не знает, насколько тебе тяжело. Возможно, что никто ничего не знает, но только не Бог. Бог знает всё! Даже до того, как ты пришёл молиться, Бог уже знает, что ты хочешь Ему сказать.
  • Постоянное общение с Богом

    Если мы будем регулярно проводить время с Богом, тогда мы начнем видеть себя как избранных, святых и возлюбленных Богом. Каждый из нас является избранным, но, некоторые – это видят и верят в это, а некоторым – это ещё не открыто. Если ты будешь смотреть на себя, как на избранного Богом, тебе будет легко облечься и отражать своей жизнью «милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение…»Кроме этого, ты увидишь, как эти качества начнут отражаться на твоем внутреннем состоянии и твоих отношениях с Богом и людьми.
  • Страдание как мера дисциплины III

    Бог может вразумлять или учить нас через наказание и боль, поэтому, нам не следует отвергать или избегать этого. Божьи наказания могут приносить раны, боль, поражение или беды в нашу жизнь, но Бог это делает в любви. И, когда достигается цель посланного Божьего наказания, тогда Бог Сам же и убирает потом эти проблемы, Он Сам же и исцеляет наши раны.