Поиск жизненной цели VI

Добрый день, драгоценные дети Божьи!Я благословляю вас в этом новом дне и приветствую в рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Мы продолжаем рассматривать путешествие Соломона в поисках счастья, удовлетворения и цели для своей жизни. Мы с вами уже говорили о том, что Соломон в начале своего пути искал Бога и любил Бога, и Бог даровал ему мудрость и богатство, счастье и удовлетворение в жизни. Однако, Соломон стал увлекаться поверхностными вещами этого мира и пошёл вслед за чужими богами. Соломон начал искать счастье и удовлетворение в различных вещах и делах. Разочаровавшись во всём этом, Соломон вернулся к своему началу. Таким образом, Соломон пытается раскрыть каждому человеку то, что цель для своей жизни, счастье и удовлетворение невозможно найти вне отношений с Богом. Поэтому, нам необходимо развивать и укреплять личные отношения с Богом.Сегодня мы поговорим о том, как Соломон пытался найти счастье и удовлетворение в семейной жизни.«Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.» (Екклес.9:9). В этом месте из Писания Соломон, говоря о семейной жизни, дважды упоминает слово «суета». Этим он даёт нам понять, что вдвоём пройти жизнь легче, но это всё равно не является гарантией того, что ты будешь иметь счастье и удовлетворение жизнью, потому что без Бога невозможно иметь ни счастья, ни удовлетворения. Соломон это познал на личном опыте. Общение или теплота семейной жизни не смогли заполнить пустоту в сердце Соломона. Мы говорили, что у Соломона было 700 жён и 300 наложниц, но он так и не смог найти в этом счастья или удовлетворения, он так и не смог заполнить пустоту своего сердца.

Соломон подчёркивает важность общения, важность взаимоотношений в следующем отрывке:

«Человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. `Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?` И это – суета и недоброе дело! Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.»(Екклес.4:8-12).

Соломон утверждает здесь, что двоим лучше, нежели одному; Он говорит о том, что хорошо, когда у человека есть друзья. Более того, Сололмон перечисляет ряд конкретных преимуществ дружбы и взаимоотношений:

  • тот, кто имеет друга, может стать более продуктивным в этой жизни;

  • тот, кто имеет друга, имеет помощь во время беды, поэтому легче пройдёт через трудности;

  • человек, у которого есть друг, имеет дополнительную силу, когда на него нападает враг.

Однако, несмотря на то, что у Соломона было много друзей, и он сам многим помогал, всё равно, Соломон понимал, что любить людей и быть любимым ими — это хорошо, но это не открывает человеку цель его жизни. Поэтому, Соломон постоянно подчёркивает, что только с Богом человек может достичь свою жизненную цель, может иметь счастье и наслаждение и в этой жизни, и в вечности. Многие люди не признают роль Бога в этой жизни, тем более, их не интересует, что будет в вечности, поэтому они даже не задумываются о таком понятии, как любить Бога. Многие люди считают, что достаточно любить людей и стараться сделать этот мир лучшим местом для жизни. Но, дорогие друзья, вы можете любить и быть любимыми, но без Бога жизнь превращается в сплошное мучение. Да, Библия говорит нам, чтобы мы любили своего ближнего, как самого себя. Но, это невозможно без того, чтобы сначала мы любили Бога. Поэтому, в Библии сказано, что: «… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф.22:37-38). Настоящая любовь исходит из нашей любви к Богу, из наших взаимоотношений с Ним.

Мы нуждаемся в любви, которая будет длиннее, чем эта жизнь, которая укоренена в любви к Богу. Сколько времени ты посвящаешь дружбе с людьми и отношениям в семье, и сколько времени ты посвящаешь своим отношениям с Богом? Насколько ты желаешь познать и угодить Богу, и как ты можешь увеличить это желание? Вот, на какие вопросы Бог хочет, чтобы ты сегодня ответил! Очень важно понять, что без Бога мы ни в чём не сможем иметь удовлетворения в этой жизни. Пусть Бог благословит вас! Мы завтра продолжим разговор на эту тему. Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.