Неправильная мотивация II

Приветствую вас, дорогие читатели, в этот чудный день! Каждый день Бог творит всё новое, и Его милость обновляется для нас каждое утро!

 

Мы с вами говорили о том, что многие люди имеют неправильную мотивацию в жизни. И мы выделили 2 вида такой мотивации — материализм и сребролюбие. И мы говорили, что материализм и сребролюбие очень близки по своему значению, но отличаются тем, что материализм в основном связан с погоней за вещами, а сребролюбие – с погоней за деньгами.

 

Есть ещё один вид неправильной мотивации, а именно:

 

  1. Дух соперничества или соревнования.

 

Некоторые люди движимы желанием доказать другим, что они тоже что-то могут. Те, которые движимы этим духом, не могут оставаться спокойными, если видят, что у кого-то дела обстоят лучше, чем у них. Эти люди постоянно что-то кому-то доказывают, потому что постоянно сравнивают себя с другими людьми. Такие люди живут по расписанию других людей, так как у них нет своего расписания.

 

« Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно ». (2-ое Кор.10:12).

 

Сравнивать себя с другими – это не есть мудрость. Ты никогда не сможешь стать тем, кем Бог тебя создал и открыть своё призвание в Боге, если ты сравниваешь себя с другими людьми. Мы все разные, и каждый из нас призван делать разные вещи, поэтому нам не нужно сравнивать себя с другими людьми. Мы должны познавать Бога и то, что Он желает, чтобы каждый из нас делал. Нам не надо делать то, что делают другие. Конечно, я могу учиться тому, что делают другие люди, и это может меня вдохновлять. Но, я не должен быть водим духом соперничества, потому что этот дух лишит меня радости. Человек, который движим духом соперничества, не может радоваться успеху других. Такие люди унижают других и умаляют их достижения для того, чтобы на этом фоне самим выглядеть лучше. Такие люди стремятся сиять через унижение авторитета и достижений других людей. Если ты свободен от этого духа, тогда ты способен радоваться успеху других, и даже хочешь помогать другим людям состояться в жизни.

 

Проверь, что двигает твоей жизнью? Если тебя раздражает успех других людей, если ты не можешь радоваться успеху других людей, тогда ты водим духом соперничества.

 

Еще одним неправильным мотивом в жизни является:

 

  1. Желание быть принятым.

 

Часто люди готовы делать, что угодно только ради того, чтобы быть принятыми, чтобы впечатлять других, чтобы получить похвалу от других. Часто люди говорят красивые надутые фразы, которые нравятся другим людям только ради того, чтобы их хвалили и приняли. Такие люди идут за толпой в неправде, вместо того, чтобы стоять за истину и правильные вещи, даже если и придётся остаться одному. Такие люди боятся быть отвергнуми и непринятыми людьми, поэтому они делают то, что считается популярным и что нравится другим людям. Часто люди – твои родственники, друзья, коллеги, соседи и др. – хотят видеть тебя в соответствии с тем образом, который они сами придумали для тебя. Если ты движим желанием быть принятым другими, тогда ты будешь всегда работать на то, чтобы соответствовать тому образу, который другие придумали для тебя.

 

Павел говорил, что если ты будешь человекоугодником, тогда ты никогда не сможешь стать рабом Бога. Если ты хочешь угождать людям, тогда ты не сможешь угодить Богу.

 

«У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью ». (Галат.1:10-16).

 

Угождайте Богу и ищите благоволения у Него!

 

Мы продолжим завтра!

 

С миром Божьим!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Дорожите Словом Божьим!

    Сегодня, это же Бог желает сказать и нам с вами. Слово Божье является жизнью для нас. Когда Бог даёт нам Своё Слово, через это Он предлагает нам жизнь. Отвергая Слово Божье, мы отвергаем саму жизнь. Моисей говорит о Слове Божьем: «Ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша..» Очень важно, чтобы мы с вами научились ценить Слово Божье, ни как что-то пустое, ни как песню, которую мы прослушали, а потом всё равно пошли своими путями, но как наивысшую драгоценность. Мы должны внимать Слову Божьему, принимая его в своё сердце, дорожа Словом Божьим, потому что Слово Божье – это жизнь для нас.

    Сегодня, это же Бог желает сказать и нам с вами. Слово Божье является жизнью для нас. Когда Бог даёт нам Своё...

  • Что такое подотчётность

    Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как остров и быть независимы от других братьев и сестер во Христе. Мы призваны ходить не только перед Богом, но и перед другими верующими.

    Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как...

  • Ученики дисциплинированы, потому что они постоянны

    Они постоянны в молитве (Деян.6: 4; Римл.12: 12; Ефес.6: 18; Колос.4: 2); Они постоянны в слове Божьем (Иоанна 8:31-32; Деян. 2: 42; 6:4; 1-ое Тим. 4:16); Они постоянны в служении и правильном управлении своим имением (Луки14: 33);

    Они постоянны в молитве (Деян.6: 4; Римл.12: 12; Ефес.6: 18; Колос.4: 2); Они постоянны в слове Божьем (Иоанна...

  • Эффективная молитва верующих людей является серьёзной угрозой для дел и планов сатаны

    Почему дьявол так ненавидит и боится молитвы детей Божьих? Это происходит потому, что в молитве мы становимся одной командой с Богом – непобедимой командой. В книге Даниила описана история о том, как определённая группа людей побудили царя издать указ, запрещающий молиться живому Богу. Можно было молиться любым другим богам, кроме живого Бога. Можно было просить помощи у людей, но только не у живого Бога. И это был план дьявола. Почему дьявол поставил такие преграды?

    Почему дьявол так ненавидит и боится молитвы детей Божьих? Это происходит потому, что в молитве мы становимся...

  • Будь верным в малом и пускай в оборот то, чем наделил тебя Господь! III

    Дорогой друг, тебе уже дано то, с чего ты можешь начать сверхъестественное служение Богу. Не смотри на свой дар, как на нечто маленькое и незначительное. Когда Иисус поручил ученикам накормить множество народа, ученики возразили Иисусу, говоря: «… у нас здесь только пять хлебов и две рыбы». Ученики, наверное, ожидали, что Иисус скажет: «О, да! Тогда распустите народ, вы имеете слишком мало, и этого не хватит на всех!» Но Иисус так не сказал и так не поступил. Иисусу удалось накормить множество людей благодаря тому, что один мальчик отдал в руки Господа то малое, что у него было.

    Дорогой друг, тебе уже дано то, с чего ты можешь начать сверхъестественное служение Богу. Не смотри на свой дар...

  • Блаженство или прелесть служения людям!

    Служение—это весьма распространённое понятие среди верующих людей. По своей сути, служение – это даяние во всем: даяние своих талантов и даров, знаний и времени, своего сердца и своих ресурсов. Божье Царство созидается через подобного рода даяния. Твоя церковь созидается через твое даяние и служение. Библия говорит, что блаженнее давать, нежели принимать. Бог благословляет служащих, поэтому, если ты хочешь дойти до вершины Божьего благословения, тогда научись служить Богу и людям.

    Служение-это весьма распространённое понятие среди верующих людей. По своей сути, служение - это даяние во всем...