Неправильная мотивация III

Добрый день, дорогие друзья!
Я благодарю Бога за очередную возможность делиться с вами мудростью от Бога.

 

Вчера мы говорили о том, что неправильным жизненным мотивом, уводящим человека от воли Божьей, является дух человекоугодничества. И мы говорили, что если человек будет человекоугодником, тогда он никогда не сможет стать рабом Бога и не сможешь угодить Ему.

 

В моей жизни многие вещи не могли бы произойти, если бы я пытался угождать людям. Были ситуации, когда все были против меня и моих решений, но я это делал, потому что чётко знал, что этого от меня ожидает Бог. Я должен был пережить эту боль одиночества и отвержения. Меня отвергали, не принимали и не понимали, но я точно знал, что я должен это делать.

 

Например, когда мы начали церковь в Лиелварде, началась ужасная война. Многократно я должен был переживать отвержение со стороны многих людей. И это не были люди неверующие, но это были служителя, которые отвергали меня. И я стоял перед выбором – либо делать то, что от меня ждут люди, и тогда я буду принят ими, или же делать то, чего желает Бог. Я выбрал второе. И я сегодня рад тому, что тогда выстоял. Многие люди, которые меня тогда отвергали, сегодня являются моими друзьями.

 

Ты не должен быть движим желанием угодить людям. Наоборот, делай только то, что Бог желает, чтобы ты делал. Если ты будешь искать славы от людей, тогда ты не сможешь принять славу от Бога. Это очень важно. Если ты будешь искать только того, чтобы принять одобрение от людей, тогда ты потеряешь одобрение от Бога.

 

Что для тебя важнее – нравится Богу или людям? Об этом легко говорить, но в реальной жизни делать это очень трудно. Жизнь – это испытание, и поэтому ты всегда будешь стоять перед выбором того, кому тебе угождать — Богу или людям. Иисус также находился перед этим выбором. Однажды Иисус пришёл в Храм в субботу, а в Храме были фарисеи, которые хотели узнать, будет ли Иисус исцелять кого-то в субботу или нет. Иисус знал, что фарисеи не одобряют Его решений, и Он стоял перед выбором – угодить фарисеям и принять славу и похвалу от них, либо же угодить Богу. Из-за того, что Иисус не поступал так, как хотели того фарисеи, они назвали Иисуса бесноватым.

 

Однажды Иисус пришёл в Храм, в котором встретил женщину, мучимую много лет тяжёлой болезнью. Иисус позвал её, и все ожидали того, что же Он будет делать. Всем своим видом фарисеи хотели показать Иисусу то, что они против того, что Он задумал делать, – против того, чтобы Он исцелил эту женщину. Фарисеи считали, что исцелять в субботу – неправильно. Иисус посмотрел на них и спросил: «Как вы думаете, что нужно делать в субботу – добро или зло?» Никто не мог ответить на этот вопрос. Иисус исцелил эту женщину. Но, когда Он это сделал, все пришли в ярость.

 

Что двигает твоей жизнью – желание впечатлять людей или же желание угождать Богу?

 

Тебе не следует никого впечатлять из людей. Иди и впечатляй Бога, иди и исполняй Его волю, делай то, что угодно Ему, даже если ты окажешься в отвержении со стороны людей.

 

Ещё одним неправильным жизненным мотивом является

 

  1. Страх.

 

Многие люди водимы страхом. Страх – это дух, который парализует веру. Имеется такая статистика, что 8 человек из 10 водимы страхом, а это составляет 80%. Страх является серьёзной проблемой. Я начал изучать то, что Библия говорит о страхе и обнаружил, что большинство библейских обетований связано с тем, что Бог нам говорит: «Не бойся, Я с тобой!» Бог знает, что страх управляет умами многих людей. Есть разного рода страхи: страх неудачи, страх ошибиться, страх отвержения и др. Когда страх управляет жизнью человека, тогда человек не может действовать, тогда он парализован. Страх ведёт к глупым решениям и поступкам. Например, в Библии повествуется о Сауле. Из-за страха Саул пошёл за советом к колдунам. Именно страх повёл его в это место.

 

« И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны. И собрались Филистимляне и пошли и стали станом в Сонаме; собрал и Саул весь народ Израильский, и стали станом на Гелвуе. И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его. И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков. Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе ». (1-оеЦарств 28:3-8).

 

Страх мешает человеку войти в своё наследие от Бога. Но Бог говорит нам в Своём слове, что

 

«…дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». (2-ое Тимоф. 1:7).

 

Не бояся, ибо Бог с тобой! Бог не оставит и не покинет тебя!

 

Обильных вам Божьих благословений!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Мне нравится милости, а не жертва

    «Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».(Матфея 9:9-13).

    «Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною...

  • Aнализируй свои дела и свои дни! II

    Для того, чтобы мы могли анализировать свой день, первое, что мы должны увидеть, это то, что у Бога был план того, что Он хотел получить. У Него был план, мечты или воображение того мира, который Он хотелсоздать. Мы не сможем эффективно анализировать свой день, своё время, свою жизнь без чёткого плана. Поэтому, первое, с чего нужно начинать анализ своей жизни, это с вопроса о своих планах на жизнь. Задайте себе такой вопрос: «Есть ли у меня план для моей жизни?»

    Для того, чтобы мы могли анализировать свой день, первое, что мы должны увидеть, это то, что у Бога был план...

  • Kak важно быть верными Богу II

    Бог рассчитывается на твое и мое участие, точно так же, как Он рассчитывал на участие Моисея в победе над фараоном.Моисей был верным в Божьем доме, поэтому, не смотря на всё могущество и силу фараона и на то, что он имел огромную армию, всё равно, фараон не мог остановить процесс спасения и освобождения Божьего народа.Иисус Христос был верным Своей миссии, и, именно поэтому, для всех народов мира сегодня стало возможным искупление, спасение и освобождение через Иисуса Христа.

    Бог рассчитывается на твое и мое участие, точно так же, как Он рассчитывал на участие Моисея в победе над...

  • Mы должны приготовить путь для того, чтобы Господь мог придти во славе и во всей Своей полноте! II

    Вчера мы начали разговор о том, что Бог желает явить Свою славу и Свою полноту в нашей жизни, но для этого мы должны подготовить свои сердца, мы должны подготовить для Него путь. Мы должны очистить свои сердца от тех вещей, которые Бог ненавидит или не может видеть.Следующие места из Писания раскрывают принцип приготовления пути для Господа.«В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.» (Мф.3:1-3).

    Вчера мы начали разговор о том, что Бог желает явить Свою славу и Свою полноту в нашей жизни, но для этого мы...

  • Божья цель за землю и роли человека в нем III

    «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их ». (Мф. 7:16-20).

    «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе...

  • Kак выглядит сам процесс Божественной дисциплины

    1) Если мы не послушны Богу, тогда сначала Он обличает нас Духом Святым.Согласно Евангелию от Иоанна, обличение во грехе является одной из функций, которую осуществляет в нас Дух Святой.«И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде». (Иоанна 16:8).

    1) Если мы не послушны Богу, тогда сначала Он обличает нас Духом Святым. Согласно Евангелию от Иоанна, обличение...