Бог даёт каждому по его способностям

Как благ и чудесен наш Господь Иисус Христос! Его величие и красота окружают нас каждый день. И сегодняшний день – не исключение! Божья милость обновилась для каждого из нас в это утро!Как же мы реагируем на ежедневную милость и благость Господню по отношению к нам? Бог ожидает от нас того, что мы будем заняты Его делом, будем развивать и использовать свои таланты для созидания Царства Божьего.Никого из нас Бог не обделил, но каждому даровал какие-то таланты.
«…и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе…» (Мф.25:15).
В английском переводе этот стих переведён следующим образом: «Господин дал каждому по его способности…»Способность – это сила действовать, сила достигать. У каждого из нас есть своя сила и способность. Способность определяет то, что Бог может тебе доверить или дать. Почему Бог дал одному пять талантов, а другому – один? Человек, которому было дано пять талантов, развил свою способность до уровня пяти талантов. Человек, которому был дан один талант, довёл свои способности только до уровня одного таланта, поэтому ему нельзя было доверить большего. Может быть ты спрашиваешь, почему Бог не может дать тебе больше того, что ты сегодня имеешь? Он не может дать тебе больше, потому что с большим ты не сможешь справиться. Бог знает наши способности, и, таким образом, Бог выражает к нам Свою любовь. Именно Божья любовь дарует нам по нашим способностям – не больше и не меньше. Всё, что у тебя есть на данный момент, это соответствует тому уровню, с которым ты можешь справиться, и это соответствует твоим способностям. Если ты хочешь иметь больше – денег, влияния, плодов и др., – тогда тебе необходимо увеличить свои способности, повысить свои способности, потому что Бог не даст тебе больше твоих способностей. У нас нет проблем с желаниями и фантазиями, мы все так многого хотим, но за каждым благословением стоит ответственность. Не проси у Бога благословения, если ты не готов за это благословение взять ответственность, иначе это тебя погубит, и ты потеряешь не только это благословение, но ещё и больше.Бог даёт каждому по его способностям. Мы все хотим большего. Мы хотим, чтобы в нашей церкви было больше людей, но Бог даст нам только по нашим способностям, даст то, с чем мы сможем справиться. Насколько ты ответственный, настолько Бог может тебе и доверить. Например, у тебя в жизни пришло тяжёлое испытание, и ты думаешь: «За что и почему мне всё это?» Но Бог знает, что ты с этим можешь справиться. Мы часто не знаем своих способностей, а Бог знает всё. Бог знает тот груз, который ты способен нести. Ты можешь думать и говорить о себе: «Нет, я этого не смогу перенести! Я – неспособный!» До тех пор, пока ты не пройдёшь через это испытание, ты даже не можешь и представить, на что ты способен.Бог не позволит придти в нашу жизнь больше, чем мы можем вынести.Бог – Он есть наш любящий Отец! Его желание состоит в том, чтобы ты состоялся в этой жизни!Продолжим завтра!Обильных вам Божьих благословений в этот день!Пастор Руфус Аджибойе  

Похожие посты

  • Поиск жизненной цели II

    Сегодня мы посмотрим на предпринятые Соломоном шаги, с целью найти смысл и цель жизни. Мы увидим, к каким выводам Соломон пришёл. Первое, в чём Соломон начал искать смысл жизни, – это было приобретение мудрости и знаний. «Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» (Екклес.1:16-18).
  • Mы с вами являемся руками, ногами, устами и сердцем Бога

    Мы говорили с вами о том, что мы с вами являемся руками, ногами, устами и сердцем Бога. Если мы не будем сотрудничать с Богом, тогда Он не сможет исполнить Свою волю в наших городах и странах. Вчера мы остановились на том, что же нам нужно делать для того, чтобы в наших городах началось движение Божье и началось пробуждение? Для этого, мы должны стать послушными Его учениками.Именно через послушных учеников исполняются пророчества и восстанавливается воля Божья на земле.
  • Bажность благоволения к Царству Божьему

    Дело в том, что благоволение нужно сеять не только по отношению к другим людям, но и по отношению к Богу и Его делам на земле. От того, каким будет твоё отношение к делам Царства, от этого будет зависеть степень Царственных благословений, действующих в твоей жизни.«Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, –ибо пришло время; ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют. И убоятся народы имени Господня, и все цари земные–славы Твоей» (Пс.101:13-15).
  • Голос Божий – это источник духа веры

    Существует два измерения веры:Þ СЛОВО ВЕРЫ«А праведность от веры так говорит: “не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо?” то есть Христа свести. Или: “кто сойдет в бездну?” то есть Христа из мертвых возвести. Но что говорит Писание? “Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем”, то есть слово веры, которое проповедуем. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». (Рим.10: 6-8)
  • Достойная цель для жизни II

    Вчера мы начали говорить о том, что у каждого человека есть свои цели. Мы говорили также о том, что есть достойные и недостойные цели у людей. После того, как Павел встретился с Христом и посвятил Ему свою жизнь, его главной жизненной целью стало искреннее ожидание того, чтобы Христос возвеличился в его теле и прославился через его жизнь. Очень важно выяснить для себя, каковы же наши главные жизненные цели. Мы с вами оправдались верой в Иисуса Христа и имеем мир с Богом. Но, это только начало. Мир с Богом – это начало христианской жизни. Что же следует после покаяния?
  • Любовь — это оружие победы последнего времени III

    Принцип любви защищает наши сердца, защищает наши эмоции, нашу жизнь от травм и ран. В последние дни зло, ненависть, предательство, жестокость, неправильные отношения между людьми будут возрастать. Иисус не грешил, но всё равно люди Его злословили. Но, как же Он реагировал на это злословие? Иисус никогда не злословил взаимно, Он никогда не побеждал зло злом. Иисус знал, что это не будет работать, но только увеличит поток зла, боли, эмоциональных ран и ненависти в жизни того человека, который будет пытаться победить зло злом.