Что такое подотчётность

Приветствую вас, дорогие читатели!

Я благодарю Бога за вас, и я верю, что этот день принесёт вам большие благословения, по мере того, как вы будете размышлять над словом, которое Бог нам сегодня даёт.

Как я и обещал, сегодня мы поговорим о подотчётности. Мы рассмотрим некоторые места из Писания, которые помогут нам увидеть важность подотчётности и христианского общения в жизни верующих людей.

Итак, что такое подотчетность, и что значит быть подотчетным человеком?

Подотчетность – это обязательство человека или организации отчитываться перед другими людьми за свои действия и нести ответственность за эти действия. Подотчетность также включает в себя ответственность за порученную собственность – деньги, имущество и т.д.

Христианская подотчетность – это отчетность перед другими братьями и сестрами за то, что мы собираемся делать со своей жизнью. Это осознание того, что мы ответственны не только перед Богом, но и перед другими людьми, за выбранный нами курс в жизни.

Подотчетный человек открывает себя для других и позволяет им вникать в то, о чем он думаем или что собирается делать. Подотчетный человек добровольно впускает других людей в свою жизнь и позволяет им призывать его к отчетности в том, как протекает его жизнь. Мы делаем себя подотчетными с целью получить при необходимости поддержку, обличение или исправление от тех людей, кому мы становимся подотчётными.

Подотчетность – это система проверки и балансирования жизни, помогающая нам защитить себя от вреда, который мы могли бы нанести самому себе или получить от других людей из-за безответственности.

Подотчетность помогает нам твердо держаться своих убеждений и следовать до конца тому, во что мы верим. Подотчетность помогает нам не отвлекаться от Божьего пути и не быть для других соблазном или камнем преткновения.

В Библии многократно говорится о том, что каждый из нас даст отчёт Богу за свои действия.

 

«Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу». (Рим.14: 12).

 

«Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое». (2-ое Корин. 5:10 ).

 

Однако, Библия говорит так же и о том, что мы должны будем дать отчет за свои действия и поступки также и перед другими верующими, – теми лидерами, под власть которых Бог нас поставил, а также перед нашими братьями и сестрами во Христе.

 

«Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». (Гал. 6:1-2)

 

Этот отрывок из Писания призывает нас к тому, чтобы мы участвовали в жизни друг друга, поддерживали друг друга в хождении с Богом. Невозможно исполнить этот отрывок из Библии без подотчетности.

Закон Христов – это закон любви.

 

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». (Иоанна 13:34).

 

Через подотчетность мы исполняем закон любви и проявляем заботу друг о друге, чтобы никто не отпал от благодати Христовой.

Подотчетность – это проявление заботы о других. Поэтому, мы вникаем в жизнь друг друга с целью помочь и ободрить.

 

«Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного». (Евр. 10:23-25).

 

Если человек подотчётен, он не будет говорить членам своей семьи, членам своей церкви или домашней группы такие слова: «Это не твое дело!» Библия говорит:

 

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: (Филип.2: 4-5).

 

Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как остров и быть независимы от других братьев и сестер во Христе.

Мы призваны ходить не только перед Богом, но и перед другими верующими. Вот, почему в Послании Иакова сказано:

 

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного». (Иакова 5:16).

 

Павел говорит о том, что он старался представить себя с чистой совестью не только перед Богом, но и перед людьми.

 

«Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми». (Деян.24:16).

 

Завтра мы поговорим о том, как подотчётность помогает человеку меняться и расти духовно.

 

С миром Божьим!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Дьявол как источник трагедий

    Возможно, у кого-то из вас возникает вопрос о том, а почему дьявол управляет этим миром, а не Бог? Ответ на этот вопрос следующий: Бог доверил управление этой землёй людям до определенного времени, и Он не может отменить этого до назначенного строка. «Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю. Небо–небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» (Пс.113: 23-24).

    Возможно, у кого-то из вас возникает вопрос о том, а почему дьявол управляет этим миром, а не Бог? Ответ на этот...

  • Какими же могут быть последствия непрощения?

    Непрощение дает место дьяволу в нашей жизни и в ц еркви. Библия призывает нас не давать места дьяволу. Одним из способов того, как мы можем давать место дьяволу, является непрощение. « Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места дьяволу».(Ефес. 4: 26,27).

    Непрощение дает место дьяволу в нашей жизни и в ц еркви. Библия призывает нас не давать места дьяволу. Одним из...

  • Как мы можем заслужить возвышение? II

    Кто из вас желает, чтобы Бог был с вами, чтобы Он был вашим Партнёром дома, на работе, везде? Бог желает этого больше, чем мы этого желаем. Но Бог не может нарушить Свои принципы. Многие верующие обманывают себя, думая, что Бог с ними, в то время, как Бога давно уже нет с ними. Это парадокс. Ты можешь думать, как же Бог может быть не со мной, ведь Он же сказал в Своём Слове, что Он всегда будет со мной, и что Он не оставит меня и не покинет меня?

    Кто из вас желает, чтобы Бог был с вами, чтобы Он был вашим Партнёром дома, на работе, везде? Бог желает этого...

  • Бойся Бога и не радуйся падению другого! II

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.» (Мф.5:44). Удивительно, но Иисус повелевает нам ЛЮБИТЬ, БЛАГОСЛОВЛЯТЬ, БЛАГОТВОРИТЬ и МОЛИТЬСЯ – за наших врагов, за тех, кто проклинает нас, за тех, кто ненавидит, обижает и гонит нас. Поступая так, мы заслуживаем возвышения от Бога.

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за...

  • С какой же целью Бог наказывает Своих детей?II

    «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром».(1-ое Кор.11:31-32). Итак, Бог наказывает Своих детей не для Своего удовольствия, но для нашего же исправления и участия в Его святости. Бог это делает для того, чтобы мы могли приносить мирный плод праведности и не были осуждены с этим миром.

    «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть...

  • Эффективная молитва

    Чтобы мы могли эффективно молиться, нам нужна модель. Христианская жизнь духовна, поэтому очень важна связь с небом. Бог есть Дух, а мы с вами живём на земле, – нам нужна постоянная связь с Богом. Есть два инструмента для общения человека с Богом — это Слово Божье и молитва. Бог общается с нами посредством Его Слова. Слово Божье — это Божье откровение о Самом Себе. Ты не можешь придумать, какой есть Бог.

    Чтобы мы могли эффективно молиться, нам нужна модель. Христианская жизнь духовна, поэтому очень важна связь с...