Что значит бояться Бога?

Добро пожаловать в рубрику «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Сегодня я хотел бы завершить разговор о поиске человеком цели для своей жизни, и о том, как мы можем найти истинное счастье, живя под солнцем. Мы видели, что Соломон в поиске счастья и удовлетворения прошёл длинный и тяжёлый путь. Слава Богу за то, что это записано для нас, чтобы мы могли избежать тех ошибок, о которых Соломон говорит в книге Екклесиаст. Соломон понял, что жизнь без Бога — это абсолютная иллюзия, счастье без Бога — это мираж. В заключении книги Екклесиаст Соломон пишет:
 «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Екклес.12:13-14).
Соломон говорит о том, что цель нашей жизни и удовлетворение в жизни связано с Богом и нашими отношениями с Ним — нашим Создателем. Если мы думаем о том, что жить можно и без Бога (это попробовал и Соломон), тогда этот путь будет очень тяжёлым, и всё равно, каждый из нас предстанет перед Богом, чтобы дать отчёт за свою жизнь.Что значит бояться Бога?Бояться Бога — это исполнять Его заповеди; знать, кто, на самом деле, является истинным Боссом и держит всё под своим контролем. Бояться Бога — значит признать Его силу, Его величие, Его власть, Его святость, – и из-за этого уважать и почитать Бога. Страх Божий является здоровым страхом, а не каким — то видом фобии, который испытывают люди, нуждающиеся в различной психологической помощи. Когда мы боимся Бога, – это значит, что мы понимаем, что Бог будет судить наши грехи. И это влияет на то, что мы делаем или не делаем в своей жизни.
«И сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их.» (Исход 1:16, 17, 21).
Почему Бог желает, чтобы мы имели страх Божий? Когда мы боимся и почитаем Бога, через это мы осознаём то, что мы подотчётны Ему, будучи Его творением. Мы подотчётны Богу в том, как мы проводим каждую минуту и каждый день своей жизни.
 «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.» (Екклес.11:9).
Страх Божий освобождает нас от всех других видов нездорового страха. Страх Божий позволяет человеку по-настоящему наслаждаться жизнью. Страх Божий поможет нам поступать мудро в этой жизни.
 «Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.» (Притчи 1:7).
Страх Божий помогает нам исполнять Его заповеди. Успех в этой жизни связан с нашей способностью исполнять инструкции Бога. Очень часто человек думает, что он умнее Бога, что он не нуждается ни в каких указаниях и инструкциях от Бога. Из-за этого человек увлечён собственной мудростью, достижениями и богатством. По этой причине люди часто игнорируют Божью мудрость. Но, когда мы исполняем Божьи заповеди, – мы делаем то, что Бог говорит нам делать. Соломон в своей жизни пришёл к такому заключению, что для человека самое главное — это любить Бога, слушать Его, угождать Ему, бояться Его и исполнять Его заповеди. В этом и состоит главная цель для человека. Живя таким образом, мы будем иметь и счастье, и успех, и мудрость, мы будем свободны от любого вида страха. Пусть Бог поможет нам построить свою жизнь, постигнув ту сущность жизни, которая была открыта Соломону:
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Екклес.12:13-14).
Будьте благословенны!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Что ты делаешь со своим талантом? III

    «О горнем помышляйте, а не о земном.» (Колос.3:2).Но ты не можешь моментально переключиться и начать думать о Горнем, – это есть процесс. Это зависит от того, как ты живёшь. Поэтому, Иисус говорит нам, чтобы мы вкладывали себя и своё сокровище в Царство Божье, потому что там, где будет твоё сокровище, там будет и твоё сердце. Если ты постоянно думаешь о том, как ты можешь созидать Царство Божье, – ты вкладываешь в него свои финансы, время, усилия и усердия, – тогда там будет и твоё сердце. Это есть закон: твоё сердце будет там, где будут находиться твои сокровища.
  • Если человек так и не покается, тогда в его жизнь приходит суд и вторая смерть

    «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». (Луки 13:3-5).
  • Оправдание или посвящение?

    От нашего посвящения Богу и своему призванию зависит наше счастье и удовлетворение, как в этом мире, так и в грядущем. Дьявол очень хорошо это знает, поэтому, он старается всячески увести нас в сторону от самого главного в жизни. Дьявол хочет, чтобы вместо посвящения вы находили различные оправдания или отговорки для того, чтобы не делать этого.Именно о такой категории людей Иисус рассказал в одной из Своих притчей. Люди, описанные в притче, оправдывались, вместо того, чтобы посвятить себя Богу и Его призыву. А как обстоят дела с вами? Оправдываетесь ли вы сегодня, или же вы посвящены Богу и делам Его Царства? Давайте, прочитаем саму притчу.
  • Мы нуждаемся в прощение наших долгов, а также мы должны простить всех своих должников

    Очень важно увидеть, что прощение своих должников является условием для того, чтобы мы сами продолжали получать от Бога прощение.Как мы обращаемся к другим людям, так Бог обращается и к нам. Какой мерой мы мерим других людей, такой мерой Бог мерит и нас.
  • Kратковременность жизни

    Всё то, о чём мы говорили до этого, взаимосвязано между собой. Жизнь – это время. Жизнь – это цель. Жизнь – это испытание. Жизнь – это доверие. Жизнь – кратковременна.Этот мир не является твоим домом. Ты не будешь вечно жить на земле. Библия говорит, что наше гражданство на небе, откуда мы ожидаем нашего Господа Иисуса Христа. Это означает, что у тебя нет так много времени. Библия говорит, что жизнь подобна пару.
  • Как войти в своё служение II

    Вчера мы начали говорить о том, как мы можем войти в своё служение. Мы говорили о том, что у нас должно быть сильное желание служить. А желание служить связано с нашим пониманием воли Божьей и цели нашего спасения. Мы говорили о том, что служение помогает раскрывать нам свой потенциал. Служение помогает нам раскрыть себя, своё призвание для того, чтобы утверждать Царство Божье на земле и творить дела, угодные Богу. Бог предопределил каждому из нас исполнять конкретные добрые дела. Бог хочет, чтобы мы были плодотворными в своей жизни, и этим прославляли Его на земле. Бог желает через нас и наше служение наполнить эту землю ведением о Нём и Божьем Царстве. Бог желает, чтобы через служение мы утверждали Его принципы в каждой сфере жизни и завоёвывали людей для Него.