Cтанешь ли человеком, подобным Ною, для своего поколения?

Дорогие дети Божьи, я приветствую вас в рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления». Сегодня я хочу поделиться с вами уроками из жизни Ноя. Обратимся к Слову Божьему.
«И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Ной же обрел благодать пред очами Господа.» (Бытие 6:6-8).
Это очень простое слово, о котором я бы хотел, чтобы мы поразмышляли сегодня: Ной же обрел благодать пред очами Господа. Что же такого особенного сделал Ной, что он приобрёл эту благодать от Господа, Его благорасположение? Какие качества проявил Ной в то время, когда Бог собирался уничтожить весь мир и всё, что Он сотворил? Какие качества Бог ищет в человеке, в лидере, чтобы через него была исполнена воля Божья на земле, чтобы были сохранены Его создания? Только Ной и его семейство остались живыми после того, как на землю пришёл потоп. Через Ноя была сохранена и продолжена жизнь на земле после потопа. Какие качества Бог ищет  в людях, которых Он сможет использовать, подобно Ною? Я хочу, чтобы мы заметили три вещи в жизни Ноя, о которых сказано в Писании.
«Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.» (Бытие 6:9)
  1. Ной был человеком праведным. 2.  Ной был человеком непорочным в своём роде, в своём поколении. 3. Ной ходил перед Богом. Когда Бог находит такого  человека, Он утверждает Свой завет с ним.
«Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.» (Бытие 6:18).
Человек, которого может использовать Бог, на которого Бог может полагаться в том, что он сделает всё необходимое, – это не обязательно человек, который наделён яркими талантами и способностями, яркими физическими данными. Бог использует и доверяет такому человеку, который умеет ходить с Ним ежедневно, который способен слышать Его голос каждый день, который следует за водительством Его Духа. Ной был таким человеком. У Ноя были свои слабости, но он ходил с Богом. Ной имел очень близкие отношения с Богом. И именно хождение с Богом сделало Ноя праведным. Праведность Ноя — это то, что квалифицировало его для работы Божьей — спасания человеческой расы от полного уничтожения. Именно это качество помогло Ною сохранить жизнь своим родным от очевидной смерти. Сегодня Ной является для нас примером человека, которого Бог желает использовать. Бог всё ещё ищет людей, подобных Ною, чтобы изменить к лучшему тот мир, в котором мы с вами живём. Бог сегодня задаёт тебе вопрос- станешь ли человеком, подобным Ною, для своего поколения? Поразмышляй, пожалуйста, сегодня над этим, и пусть Бог проговорит к тебе.Будь благословен! До завтра! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Вера есть послушание Господу!

    Хочешь ли ты переживать Бога и Его силу в своей жизни? Тогда доверься Богу и покажи своё доверие через послушание Ему. Библия говорит, что без веры невозможно угодить Богу. Если ты не угождаешь Богу, тогда ты не можешь и переживать Его присутствие или силу. Когда Бог открывает или показывает тебе то, что Он хочет делать, тебе нужно откликнуться на Его призыв тут же. Это есть признак твоей самоотдачи и признак того, что ты хочешь и в дальнейшем слушать Его голос. Непослушание ожесточает сердце и делает нас неспособными слышать от Бога.
  • Нас оскверняет только то, что исходит из нашего сердца II

    Только Господь знает истинное содержание нашего сердца, и Он хочет помочь нам заглянуть в своё сердце с помощью взаимоотношений, в которые мы вовлечены. Наши поступки, взгляды, действия и бездействие, слова – всё это вызывает естественную реакцию, которая и определяет уровень нашей духовной зрелости.
  • Есть три типа верующих: наблюдатели, потребители и служителя! II

    Третий тип верующих – это служителя. Служителя – это те, которые отдают. Блаженнее отдавать, нежели принимать. Нам всем приятно принимать, но, если мы хотим быть блаженными, тогда нам надо искать возможности отдавать от себя.Иисус говорил о том, что реки воды живой будут течь из чрева тех, кто верят в Него:«Кто верует в Меня, у того, как сказано в писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него; ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен».(Иоанна 7:38-39 ).
  • Что двигает твою жизнь?

    Есть то, что двигает твою жизнь, мотивирует и влияет на твои ценности, определяет систему твоих ценностей. Многие верующие люди движимы сегодня неправильным мотивом. Для того, чтобы мы жили стратегической и значимой жизнью, очень важно задать себе вопросы: «Почему я делаю то, что я делаю?» «Какие мои тайные невысказанные мотивы?» «Какая система ценностей управляет моей жизнью?» «Что влияет на мои решения и мой выбор?» «Что влияет на меня, когда речь идёт о деньгах и времени?» «Что двигает моей жизнью?»
  • Изменённые люди думают и поступают как Бог III

    Когда мы говорим об изменениях, это касается изменения наших взглядов, нашего сердца, характера, изменения всего, что окружает нас. Любые изменения всегда начинаются с нас самих. Я должен позволить Богу изменить себя и преобразовать мой характер. Иисус сказал, что человека оскверняет не то, что приходит снаружи, но то, что выходит изнутри.«Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека» (Марка 7:15).
  • Что такое поклонение?

    Когда мы говорим о поклонении, этим мы говорим о занятости Богом, об интимных отношениях с Богом, о проявлении любви к Богу всем своим сердцем, всей душой (т.е. интеллектом, разумом, волей, эмоциями) и всей своей крепостью. Без познания Бога мы не сможем по-настоящему поклоняться Богу в духе и истине. Без познания Бога мы не сможем любить Бога всем своим сердцем. Поклонение должно фокусировать внимание человека на Бога.