Есть три типа верующих: наблюдатели, потребители и служителя! II

Мир вам, драгоценные дети Божьи, читающие «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Верю, что Господь сделает вас еще более сильными через слово мудрости, которое Он даёт нам на этот день. Вчера мы говорили о том, что верующих можно разделить на три типа –наблюдателипотребители и служителя. Мы выяснили, что наблюдатель просто наблюдает за происходящим, и ему всё равно, что происходит вокруг. Наблюдатели чаще всего являются главными критиками и судьями тех, кто пытается хотя бы что-то делать для людей и для Бога. Проблема потребителей заключается в том, что они ищут только одного, чтобы кто-то решал их проблемы. Павел говорил со слезами, что есть люди, которые поступают, как враги.
“Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец–погибель, их бог-чрево, и слава их-в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство-на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё”. (Филип.3:17-21)
 Третий тип верующих – это служителя. Служителя – это те, которые отдают. Блаженнее отдавать, нежели принимать. Нам всем приятно принимать, но, если мы хотим быть блаженными, тогда нам надо искать возможности отдавать от себя.Иисус говорил о том, что реки воды живой будут течь из чрева тех, кто верят в Него:
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него; ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен».(Иоанна 7:38-39 ).
 «Реки воды живой» – это не стоячая вода, а текущая вода. Это символ жизни и благословения. Это источник, который исходит из меня для того, чтобы утолять жажду и восполнять нужды других людей. Бог не желает, чтобы только у нас был источник, но чтобы из нас текли реки воды живой.
«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». (Иоанна 4:14).
Иисус говорил, что мы имеем внутри себя источник, который течет в жизнь вечную. Обратим внимание на выражение «текущая в». По мере того, как мы общаемся с Богом, в нас что-то втекает от Него. Жизнь Христа течет в нас, она приходит от Него к нам. От Бога в нас втекают благословения, жизнь, любовь, благодать, милость. Это всё течёт к нам. У нас есть источник. Поэтому, Иисус сказал: «вода в нем (в нас)».
«…вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанна 4:14).
Однако, Бог не желает, чтобы только у нас был этот источник. Если мы будем только получать и не отдавать, тогда мы не сможем быть блаженными.Поэтому, в другой месте из Писания Иисус сказал: «из (его) чрева».
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в писании, из чрева потекут реки воды» живой» (Иоанна 7:38).
В нас втекает вода жизни, но от нас и из нашего чрева должны течь реки воды живой!Вот, одна из причин, почему я говорю, что мы не сможем возрастать духовно, если мы не служим. Если мы не служим, тогда мы уподобляемся человеку, который только получает, но не отдает. Рано или поздно такой человек начнёт духовно вонять. Посмотрите на любую реку, озеро, в которые втекают воды, но из них ничего не вытекает. Через время вода в таких местах становится соленой, мертвой и без признаков жизни.Откуда появилось название Мертвое море? В Мертвом море нет жизни, и это море очень соленое. Рядом с Мёртвым морем расположено ещё одно море – Галилейское море. Там совсем другая жизнь, потому что это море не только принимает, но и отдает. Иисус говорил, что наша жизнь должна быть подобна морю, которое не только принимает, но и отдает.Кто из вас желает духовно возрастать? Мы будем духовно возрастать только тогда, когда научимся отдавать от себя, – постоянно, каждый день, восполняя нужды других людей. Библия говорит: «Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой».Служение очень важно, потому что в нем мы находим удовлетворение. Бог хочет, чтобы мы были довольными в жизни. И именно через служение мы будем иметь удовлетворение в жизни. И тогда, Бог будет доволен нами, мы будем довольны собой, и мы будем людьми, приносящими плоды.Обильных вам Божьих благословений, которые сокрыты в служении!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Mолитва должна быть приоритет №1 в моей жизни

    Мы говорили о том, что в молитве важно не то, что ты говоришь Богу, но то, что Он хочет сказать тебе, и что Он хочет делать в твоей жизни. Поэтому, ты должен не только сам говорить Богу о том, что у тебя на сердце, но дать Богу Слово и возможность сделать то, что есть у Него на сердце и в Его планах для твоей жизни. Если ты желаешь услышать Бога, тогда ты не можешь спешить. Эффективная молитва не имеет ничего общего со спешкой.
  • Искушения или испытания – это тест или экзамен

    Если вы вооружите себя знанием о том, что проблемы или испытания – это тест для всех нас, после которого нас ждет конкретная награда от Бога, тогда внутри вас будет разбужено то сокровенное желание от Бога – желание побеждать. Никто из нас не рождается с желанием проигрывать в этой жизни. Мы все хотим побеждать, но невозможно победить там, где нет сражения. Так вот, проблемы и испытания – это те сражения, после которых вас ожидает либо поражение, либо – победа. Через испытания и боль мы лучше понимаем ту цену, которую Иисус заплатил за наше искупление. «…Вы участвуете в Христовых страданиях…».
  • Aнализируй свои дела и свои дни! II

    Для того, чтобы мы могли анализировать свой день, первое, что мы должны увидеть, это то, что у Бога был план того, что Он хотел получить. У Него был план, мечты или воображение того мира, который Он хотелсоздать. Мы не сможем эффективно анализировать свой день, своё время, свою жизнь без чёткого плана. Поэтому, первое, с чего нужно начинать анализ своей жизни, это с вопроса о своих планах на жизнь. Задайте себе такой вопрос: «Есть ли у меня план для моей жизни?»
  • Божья цель за землю и роли человека в нем

    В Библии сказано, что Бог царствует и владычествует над всем — на небе и на земле. Когда мы читаем книгу Бытие, мы видим, что Бог создал человека, и там же мы читаем о цели, задании или Божьем намерении, которое у Бога имеется для человека. Бог создал человека для того, чтобы он владычествовал над землёй и управлял ею для Бога. Поэтому, первоначальное намерение Бога и перваначальное задание Бога для человека заключалось именно в том, чтобы человек владычествовал на земле и управлял землёй для Бога. Об этом сказано в Бытие 1:26-28
  • Молитва – это приглашение Бога принять участие в нашей жизни

    Бог не придёт в твою жизнь, если ты Его не пригласишь. Молиться – значит пригласить Бога придти к нам на помощь. Это осознание того, что я слаб, и что есть Тот, Кто сильнее, Кто любит и заботится обо мне. Молитва – это приглашение Тому, Кто сильнее меня и моих обстоятельств.Помните Иаира? О нём написано в Евангелии от Марка 5:22,23. Иаир послал людей к Иисусу, чтобы пригласить Его к себе в дом, потому что его дочь была смертельно больна.
  • Бог открывает Свою волю лишь тем, кто отчаянно ищет её

    Бог открывает Свою волю лишь тем, кто отчаянно ищет её. Именно по этой причине Бог желает, чтобы мы постоянно приближались к Нему и проводили с Ним время. Бог желает общаться с нами. Бог желает делиться с нами важной информацией о нашем предназначении в Нем. Бог желает, чтобы мы приближались к Нему не только для того, чтобы рассказать о том, что Он должен сделать для нас, но для общения. И важно всегда помнить, что общение с Богом – это не монолог, но диалог.