Как грехи отдельных людей стали причиной и источником страданий для других людей

Здравствуйте, дорогие друзья!Слава Богу за этот чудесный день, который Бог нам подарил! Спасибо Богу за ещё одну возможность наполняться живым словом от Него!Сегодня я хотел бы, чтобы мы рассмотрели некоторые библейские примеры того, как грехи отдельных людей стали причиной и источником страданий для других людей. В Библии много примеров того, как целые народы, невинные люди, дети страдали из-за грехов других людей, или из-за того, что кто-то думал и заботился только о себе.Начнём с примера из жизни Иосифа.Иосиф много страдал из-за жестокого обращения и злости со стороны его родных братьев. Братья ненавидели Иосифа из-за того, что он был более любим их отцом. Они завидовали ему и однажды были готовы даже убить его, но один из братьев отговорил это делать.
«И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его..
И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его.
И сказали друг другу: вот, идет сновидец; пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов.
И услышал сие Рувим и избавил его от рук их, сказав: не убьем его.
И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. [Сие говорил он], чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его». (Быт.37: 4-8; 18-22)
Братья боялись того, что Иосиф может стать кем-то важным, поэтому, они решили избавиться от него, чтобы не дать этому произойти. Они соврали отцу, сказав, что Иосиф пострадал от дикого зверя.
«Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои, и возвратился к братьям своим, и сказал: отрока нет, а я, куда я денусь?
И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью; и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет.
Он узнал ее и сказал: это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф.
И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его. Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей». (Быт.37: 29-36).
Иаков, отец Иосифа, так сильно горевал, что невозможно было его утешить. Печаль и горе наполнили его сердце из-за Иосифа – сына его старости. Эта печаль и горе пришли из-за греха его же детей. Для Иосифа всё это тоже принесло много горя и страданий.
  • Смерть Авеля
Из-за зависти и ненависти к своему брату Авелю, Каин хладнокровно его убил.Сколько сегодня мы видим горя в семьях из-за ненависти, зависти и соперничества.
«Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его» (Быт.4:1-8)
Апостол Иоанн призывает нас к тому, чтобы мы любили друг друга и не следовали примеру Каина, убившего брата своего.
«Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны». (1-ое Иоанна 3:10-12).
Иисус также сказал, чтобы мы любили даже своих врагов.
«Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». (Мф.5:43-45).
Если бы все люди жили по заповедям любви, тогда на нашей земле было бы меньше горя и трагедий. Если бы люди заботились друг о друге, а не искали бы только своей выгоды, тогда было бы гораздо меньше слёз на земле.Продолжим разговор на эту тему завтра.Пусть Бог благословит вас!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Бог желает, чтобы ты стал Его соработником

    Сегодня я хотел бы начать разговор о насущных нуждах Бога. Если ты любишь человека, и если ты знаешь, что у него есть проблема, а у тебя есть возможность решить эту проблему, какие действия ты предпримешь? Будешь ли ты сидеть в бездействии? Конечно, нет. Самая большая проблема людей в том, что они концентрируются только на своих проблемах нуждах, забывая о том, что у Бога тоже есть нужды. Бог желает, чтобы Его дети помогали Ему в решении этих нужд.Сегодня я хотел бы начать разговор о насущных нуждах Бога. Если ты любишь человека, и если ты знаешь, что у него есть проблема, а у тебя есть возможность решить эту проблему, какие действия ты предпримешь? Будешь ли ты сидеть в бездействии? Конечно, нет. Самая большая проблема людей в том, что они концентрируются только на своих проблемах нуждах, забывая о том, что у Бога тоже есть нужды. Бог желает, чтобы Его дети помогали Ему в решении этих нужд.
  • Дьявол как источник трагедий

    Возможно, у кого-то из вас возникает вопрос о том, а почему дьявол управляет этим миром, а не Бог? Ответ на этот вопрос следующий: Бог доверил управление этой землёй людям до определенного времени, и Он не может отменить этого до назначенного строка.«Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю. Небо–небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» (Пс.113: 23-24).
  • Не живи без видения!

    Сегодня я хотел бы поделиться с вами словом о том, как созидать своё будущее. Дело в том, что мы с вами являемся продуктом того, что мы видим. До того, как мы получаем что-либо желаемое в этой жизни, сначала мы должны это увидеть. Люди не продвигаются вперёд, у них нет прогресса — из-за того, что нет видения, из-за того, что они живут только сегодняшним днём. Часто у людей нет никакого плана на будущее, нет понимания того, чего они хотят от жизни.
  • Отвечает ли Господь на все молитвы?

    «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.» (Иоанна 15:7). В этом местописании есть обещание от Бога: «чего ни пожелаете, просите, и будет вам». Кто из вас молился о чём-либо, но вам это не было дано? Я думаю, что многие из нас с этим столкнулись. В чём же тогда проблема? В Библии мы часто встречаемся с описанием того, что люди молились, и они получали ответ на свои молитвы. Сам Бог повелел нам молиться, и Он обещал, что ответит на наши молитвы.
  • Привилегия за раскаяния в своих грехах II

    Давид говорит о тех явных преимуществах, которые приходят в жизнь человека после раскаяния в грехах.1. Сверхъестественная свобода от чувства вины и осуждения.«Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: исповедаю Господу преступления мои, и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс.31:5). Бог сразу же после нашего раскаяния снимает с нас вину греха. Когда наше сердце нас осуждает, когда мы находимся под виной из-за тяжести наших грехов, в таком состоянии нам очень трудно идти и молиться Богу с дерзновением. Чувство вины лишает нас дерзновения. Поэтому, для того, чтобы освободиться от чувства вины, нам необходимо каяться в своих грехах.
  • Что такое клятва закона

    Клятва закона – это проклятья, которые приходят в жизнь человека из-за его непослушания и нарушения закона Божьего.« Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя». (Втор. 28:15).