Kак подотчётность помогает человеку меняться и расти духовно?

 Приветствую вас, дорогие читатели, в этот чудный день! Каждый день Бог творит всё новое, и Его милость обновляется для нас каждое утро!Вчера мы с вами начали говорить о том, что такое подотчётность. Мы выяснили, что подотчетность – это обязательство человека или организации отчитываться перед другими людьми за свои действия и нести ответственность за эти действия и порученную собственность. Верующий человек за выбранный им курс в жизни подотчётен не только Богу, но и людям.Каким же образом подотчетность помогает мне меняться?Каким образом подотчетность влияет на процесс моего духовного роста?Именно об этом мы и поговорим сегодня.Подотчетность – это сердечное признание или открытие тайн своего христианского пути перед другими людьми в атмосфере доверия. Таким образом, мы будем готовы дать отчет за то, что мы реально делаем со своей жизнью, что мы понимаем или не понимаем, в каких сферах нашей жизни мы всё еще слабы и нуждаемся в помощи. При подотчётности мы сможем отвечать за то, растем ли мы или нет. При подотчётности мы сможем отчитываться за то, чему мы учимся, с целью получить ободрение, поддержку или исправление.Подотчетность позволяет нам отвечать друг перед другом за свои поступки, сосредотачиваясь на ключевые взаимоотношения – отношения с супругом/ой, близкими родственниками, друзьями, коллегами, начальствующими, пастором, членами церкви или домашней группы.Человек, который не является подотчётной личностью, не позволяет, чтобы кто-либо требовал от него отчета — за его слова или поступки. Такой человек никому и ни в чём не отчитывается, но делает все, что ему хочется, когда ему это хочется.Именно подотчетность является одним из инструментов изменения внутри взаимоотношений. До того, как я женился, я мог ходить, куда хотел, я мог ездить в гости к кому хотел и быть там столько, сколько хотел, никому об этом не сообщая. Я ни перед кем не отчитывался. Когда я получал зарплату, я мог покупать всё, что мне хотелось, и ни перед кем не отчитываться (конечно, перед Богом я всегда несу ответственность за все мои действия, включая и то, каким образом я распределяю свои финансы). Но, после того, как я женился, всё стало по-другому. Если я куда-то уезжаю и по какой-то причине задерживаюсь, я обязательно звоню жене и ставлю её в известность о том, где я нахожусь. Моя жена вправе знать о том, где я нахожусь и чем занимаюсь. Я не могу жене сказать, что это не её дело. Нет, это ёё дело, и она имеет право знать обо мне всё. И, поэтому, я должен отчитываться перед ней, и она должна отчитываться передо мной. Мы отвечаем друг перед другом за свои поступки, решения и действия. Вы понимаете, о чём я говорю?Мы отчитываемся друг перед другом, и такая подотчетность является для нас двоих защитой. Подотчетность охраняет нас от проблем и помогает двигаться вперед по жизни без каких-либо препятствий в наших отношениях.Бог нас создал, чтобы мы были подотчетны друг перед другом. 
«…Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божьем». (Еф. 5:20-21)
 Бог призывает нас к тому, чтобы мы благодарили Его за всё. Мы ходим перед Богом, любим Его и живём с Ним. Но, Бог говорит также, чтобы мы повиновались не только Ему, но и друг другу в страхе Божьем. Почему? Потому что именно через подотчётность друг перед другом Бог меняет нас.Множество мест из Библии говорят нам о том, что Бог призывает нас к подотчетности и повиновению друг перед другом.Посмотрим некоторые из этих мест из Писания. 
«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно». (Евр.13:17).
 
«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро». (1-ое Пет.2:13-14).
 
«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие». (1-ое Пет.3: 1-2).
 
«Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».(1-оеПет.5: 5).
 
«Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога». (Кол.3: 20-22).
 
«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души». (Ефес.6: 1-6).
 Найди сегодня время для того, чтобы серьёзно поразмышлять над этими местами из Писания, и позволь Богу даровать тебе откровение о важности подотчетности в жизни каждого человека. До завтра!Обильных вам Божьих благословений!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Путь для Господа III

    Мы продолжаем говорить о том, что Бог приходит только после того, как для Него приготовлен путь. Мы готовим путь Господу тогда, когда мы служим Ему и исполняем Его призвание в своей жизни. Мы говорили с вами о том, что мы должны использовать все возможные способы для того, чтобы проповедовать Евангелие ЦАРСТВИЯ по всему миру, и тогда Господь придёт в славе и полноте.Посмотрим ещё одно место из Писания, в котором отражается ещё один принцип приготовления пути для Господа.
  • Очень важно, во что мы больше верим, – в то, что Бог говорит, или в то, что мы сами говорим!

    Рассмотрим некоторые выражения, которые мы часто используем, и посмотрим, что на это же говорит Бог в Своём Слове.ТЫ ГОВОРИШЬ: “Это невозможно!”БОГ ГОВОРИТ: “Всё возможно Богу!Стих из Библии: Лука 18:27«Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.»
  • Mы должны ходить не только перед Богом, но и перед людьми, которых Бог назначил быть нашими блюстителями

    Нужно отметить, что группа подотчётности (малая группа) — это не только место, где мы открываем перед другими свои проблемы или слабости. Конечно, подотчетность включает в себя всё это. Но, если мы ограничиваемся только этим, тогда у нас не останется времени для принятия инструкций или обратной связи, и тогда такая группа просто-напросто превратится в место для сплетен.Группа подотчетности или христианское общение – это место, где мы учимся тому, как нам стать более похожими на Христа. Мы достигаем эту цель с помощью вопросов, изучения Библии, молитвы, выслушивания и поддержки друг друга.
  • Yмертвите земные члены ваши

    “Умертвить своё тело”- это значит искать прежде всего и больше всего Бога, нежели других житейских вещей. “Умертвить своё тело”- это значит позволить жизни воскресения, которая пребывает внутри тебя, пускать свои корни. Если мы кормим свою старую греховную природу, этим мы укрепляем её, и, результатом может стать то, что эта старая греховная природа поглотит жизнь воскресения внутри нас. Но, если мы помышляем о Горнем и ищем Горнего, тогда мы сможем одержать победу над грехом и старой природой.Когда человек слышит, что ему надо умертвить своё тело, то часто он говорит себе: «Я не могу этого сделать!» Это есть голос твоего старого внешнего человека. Но, я хочу поделиться с тобой радостной вестью: Библия говорит, что когда явится Христос, то и ты явишься с Ним во славе, и эта новая жизнь преобразится в жизнь с избытком. Если мы будем общаться с Богом, искать Горнего и помышлять о Нём, тогда Христос обязательно явится в нашей жизни.
  • Не моя воля, а Твоя воля да будет!

    «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». (Иоанна 8:12).Сам Иисус призывает нас к тому, чтобы мы учились от Него, и тогда мы найдём покой для своих душ и освободимся от всякого бремени, которое нас тяготит.
  • Царство Божье III

    Иисус принёс на эту землю Царство Божье, и Он желает, чтобы мы с вами были вовлечены в процесс распространения Его Царства на земле. Бог желает, чтобы Его Царство покорило всю землю. И нет смысла рассуждать о том, произойдёт это или нет, – этот вопрос уже решён, это обязательно произойдёт. Вопрос в другом – произойдёт ли распространение Царства Божьего с твоим участием или нет.Я уверен, что каждый верующий, который искренне любит Бога, желает быть частью этого процесса, желает иметь Царство Божье не только внутри себя, но и распространять Его вокруг себя.