Что является основанием или фундаментом для благоволения? III

Я приветствую вас в этот чудесный день и молюсь о том, чтобы Божье благоволение сегодня коснулось вашей жизни особым образом!
Мы начали говорить о праведности как основании для благоволения. Сегодня мы продолжим разговор на эту тему.

«Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: познал Господь Своих; и: да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» (2-ое Тим. 2: 19).

Практическая праведность – это солидный фундамент для наслаждения благоволением от Бога. Если тебе нравится грех, если грех является твоим образом жизни, тогда ты исключаешь себя из благоволения и всего того, что благоволение приносит в жизнь человека.

«Глупые смеются над грехом, а посреди праведных-благоволение»  (Притчи 14: 9)
«Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит.
Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен» (Притчи 12: 2-3).
«Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Притчи 13: 15).

Все эти места из Писания указывают нам на необходимость праведного жития, для того чтобы наслаждаться благоволением от Господа.
Давайте рассмотрим основание жизни нескольких библейских героев, которые ходили в благоволении у Бога, и вы увидите, что именно праведность возвысила этих людей. Праведность способна возвысить любого человека.


Пример жизни Авраама: 
Авраам стремился к правде и искал Господа, поэтому Бог размножил и благословил его.

«Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены. 2 Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его. 3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение» (Исаия 51: 1-3).

            Пример жизни Иосифа: Иосиф возненавидел грех и жил богобоязненно, поэтому он мог наслаждаться благоволением от Господа и пользоваться им.

«Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Бытие 39:9).
«И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога» (Бытие 42:18).

            Пример жизни Иова: Иов был весьма богатым человеком, потому что Бог благоволил к нему. Основанием такого благоволения была непорочная и богобоязненная жизнь Иова.

«Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.»  (Иов 1: 1-3).

Пример жизни Даниила: Даниил пользовался особым благоволением у Бога, потому что принял твёрдое решение не осквернять себя грехом. Праведность была для него высшей ценностью в жизни.

«Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов» (Дан.1: 8-9).
«Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем.» (Дан. 6: 4).

И, наконец, пример жизни Иисуса: Иисус возлюбил правду и возненавидел беззаконие – вот что является источником всякого благоволения в жизни человека.

«Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.» (Иоанна 8:29)
«Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» (Евр.1: 9).

Удали из своей жизни грех, потому что грех блокирует путь к благоволению и лишает тебя силы Божьего благоволения.
Если благоволение основано на праведности, то мудрость требует, чтобы мы удалили из своей жизни грех. Прими сегодня твёрдое решение, чтобы грех не лишил тебя твоего наследия благоволения во Христе.

Да благословит тебя Господь!
Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Вместе с Богом — для тебя нет ничего невозможного!

    Каждому из нас дано право выбора. Своими беззакониями и грехами мы будем наполнять свою жизнь и жизнь своей семьи проклятьем, и, одновременно, этим осквернять землю. Но, через покаяние и благочестивую жизнь мы будем утверждать господство жизни через Божью благодать не только в своей жизни, но и во всём мире. Мы видим, что грех одного человека оказывает негативное влияния не только на самого человека, но и на других людей. Таким же образом, мы видим, что послушание и праведная жизнь одного человека положительно влияет на других людей и на землю в целом.

    Каждому из нас дано право выбора. Своими беззакониями и грехами мы будем наполнять свою жизнь и жизнь своей семьи...

  • Mы должны приготовить путь для того, чтобы Господь мог придти во славе и во всей Своей полноте!

    У Бога есть пути. Бог не накидывается на людей, Он есть Бог порядка. До тех пор, пока для Бога не приготовлен путь, Он не приходит. Многие из нас хотели бы, чтобы Бог приходил просто так, но Он так не делает. Бог идет туда, где люди готовы к Его пришествию. И когда приходит Бог, тогда все преграды отступают в сторону, тогда пустыня расцветает, горы понижаются, долины наполняются, кривизны выпрямляются и неровные пути делаются ровными.

    У Бога есть пути. Бог не накидывается на людей, Он есть Бог порядка. До тех пор, пока для Бога не приготовлен...

  • Жизнь – это испытание II

    Бог испытывает нас для того, чтобы узнать, что находится в нашем сердце. Мы знаем, что Бог знает всё. Тогда у вас может появится вопрос: разве Бог не знает, что находится в моём сердце? Разве в Библии не написано, что все мои мысли известны Богу? Если это так, тогда зачем Богу нужно знать, чем наполнено моё сердце? Да, Бог всё знает, и Он знает, что есть в твоём сердце. Но, Бог желает, чтобы я сам увидел и узнал, что находится в моём сердце.

    Бог испытывает нас для того, чтобы узнать, что находится в нашем сердце. Мы знаем, что Бог знает всё. Тогда у вас...

  • Иисус познал волю Божью и исполнил Свою миссию

    Благодаря тому, что Иисус познал волю Божью и исполнил Свою миссию, мы с вами сегодня можем входить в Божье присутствие, получать прощение грехов и ответы на наши молитвы. Очень важно увидеть то, что судьбы многих людей зависят от того, исполняем ли мы или нет свою миссию и волю Божью в жизни. Если вы не исполните свою миссию, тогда некоторые люди не смогут войти в свою судьбу, или же из-за вас будет задержка в исполнении предназначения некоторых людей. Именно из-за этого Иисус очень серьёзно воспринимал волю Божью и ее исполнение. Совершение дел Отца, Пославшего Его, было главным приоритетом нашего Господа Иисуса.

    Благодаря тому, что Иисус познал волю Божью и исполнил Свою миссию, мы с вами сегодня можем входить в Божье...

  • Kаково намерение Бога для человека на этой земле

    Мы увидели с вами, что для того, чтобы человек был способен исполнить своё предназначение на земле, Бог создал его по Своему образу и подобию. Это первое необходимое условие для исполнения человеком своей земной миссии. Во-вторых, мы увидели, что благодя тому, что человек был создан по образу и подобию Божьему, Бог мог благословить человека. Бог показывает нас в Своём слове, что если человек будет двигаться в своём предназначении, тогда все ангелы будут стоять за него, и тогда небо будет поддерживать и оказывать помощь человеку в том, что он делает. Очень важно иметь образ и подобие Божье в себе для того, чтобы мы могли нести в себе и распространять вокруг себя жизнь, для того, чтобы мы могли быть царями и священниками на земле.

    Мы увидели с вами, что для того, чтобы человек был способен исполнить своё предназначение на земле, Бог создал...

  • Мы есть соль земли и свет мира

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его слова. Когда человек кушает что-то соленое, после этого у него появляется желание или жажда пить. Точно так же и с нами, если мы как послы Божьи будем выполнять свою роль как соль земли, тогда люди будут всё больше и больше жаждать Бога и Его слова.

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его...