Как развивать в себе молитвенную привычку? II

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа!Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!Мы говорили о том, что молитва – это отношения любви между Богом и человеком. И именно любовь к Богу побуждает человека молиться и проводить время с Богом.Желание знать Бога и Его волю – это один из видов топлива, который питает нашу молитвенную жизнь. Ты не сможешь узнать того, что Бог знает, если ты не придёшь к Нему, чтобы спросить об этом. И это желание питает нашу молитвенную жизнь. Без этого желания невозможно иметь постоянство в молитве. Павел говорил о том, что он желает познать Бога и силу Его воскресения. Если изучать жизнь Павла, то можно видеть, что он жил молитвами. Почему он жил молитвами? Потому что у него было сильное желание познать Бога и силу Его воскресения.Павел писал:
« Непрестанно молитесь» (1-Фес. 5:17).
Почему нужно непрестанно молиться? Потому что нужно непрестанно расти в познании Бога. Очень важно, чтобы мы это поняли. Бог не хочет, чтобы мы приходили к Нему только во время кризиса в нашей жизни, только тогда, когда нам тяжело. Да, Бог отвечает на молитвы.Но, после того, как мы получили от Него ответ, Бог не желает, чтобы мы вернулись к своей обыденной, ритуальной жизни без Него.Изучайте книгу Судей или 105 и 106 Псалмы. После того, как дети Израилевы попадали в беду, их первой реакцией был вопль к Богу о помощи. Как это называется? Молитва! Они взывали к Богу, они каялись, они удаляли из своей среды всё то, что им мешало. И Бог тут же приходил, чтобы избавить их. И как только приходило избавление, они снова возвращались к комфорту своего благословения и опять пренебрегали Богом, пренебрегали отношениями с Ним. Их жизнь снова катилась вниз, они снова попадали в проблемы. После этого, они снова начинали вопиять к Богу. Бог снова приходил к ним, избавлял их, благословлял, а они снова возвращались в свой комфорт и забывали про отношения с Богом. Почему так происходило? Потому что у детей Израилевых было неправильное понимание того, что является молитвой. Они молились только тогда, когда у них была проблема. Некоторые люди даже не знают, о чём им нужно молиться в то время, когда у них нет проблем. Их представление о молитве примерно такое: перечислять Богу все свои нужды и пожелания. «Спасибо Тебе, Господь, за то, что я живой. Спасибо, что у меня есть семья, работа, церковь.» И на этом всё. Но молитва — это нечто иное. Молитва – это отношения с Богом, это желание знать Бога, когда ты приходишь перед Ним и просишь: « Господь, открой мне Свою волю и Своё сердце.»Если вы будете изучать молитвы Павла, тогда вы увидите, что Павел в основном молился о том, чтобы познать Бога и Его волю. Это был крик его души. Он не просил о каких-то материальных вещах, хотя и нуждался в них. Павел просто понимал, что если человек знает Бога, тогда всё остальное будет приложено ему в своё время. Но мы сегодня живём в очень занятом мире. Даже тогда, когда мы знаем, что нам необходимо молиться, даже тогда, когда у нас есть это желание, – порой мы не находим для этого времени. Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы развивать молитвенную жизнь, мы должны превратить молитву в привычку.Продолжим разговор на эту тему завтра.Обильных вам Божьих благословений в этот день!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Без Бога я не могу, но с Ним я могу всё! II

    Бог благ всегда, и Он желает Своим детям только добра. Близкие отношения с Богом приносят в нашу жизнь свежесть и силу. Именно молитва помогает нам выстраивать эти близкие отношения с Богом. Поэтому, молитва должна стать одним из главных приоритетов в нашей жизни. Мы говорили вчера о том, что мы должны прекратить совершать дела Божьи своей силой. Когда мы читаем книгу Деяний Апостолов, мы видим, что произошло в жизни тех людей, у которых молитва являлась главным жизненным приоритетом.
  • Организация эффективной молитвенной жизни IV

    Молитва – это эффективное провождение времени с Богом.Я объясню, что это значит. Я очень часто использую слово «время”. Молитва – это один из способов организации, один из способовтого, как мы можем правильно управлять своим временем. Тема молитвы – это очень интересная тема. Мы все говорим об этом. О молитве очень много написано. Но кто, на самом деле, эффективно молится? Это очень серьёзный вопрос. Поэтому, Бог желает, чтобы мы организовали свою жизнь для эффективной молитвы. Это перенесёт наше служение и всю нашу жизнь на другой уровень, более высокий.
  • Путь для Господа

    Cегодня я хотел бы поговорить на тему о приготовлении пути для Господа. Приготовление пути предшествует посещению Бога. Наша готовность встретиться с Богом определит наше переживание с Богом. Если мы не готовы, тогда мы окажемся вне того, что Бог совершает. Когда же наша готовность будет на должном уровне, тогда мы будем квалифицированы для того, чтобы пережить посещение Господа. Давайте обратимся к Священному Писанию.
  • Иисус пришел, чтобы Его слава наполнила землю

    Иисус пришел на землю, Он умер на Кресте за людей не для того, чтобы люди были религиозными и оставались безразличными к Богу. Нет, Иисус пришел, чтобы Его слава наполнила землю, как реки наполняют моря.Своим примером Иисус показал нам то, как мы должны действовать. Куда бы Иисус ни приходил, везде начиналось движение! Куда бы Иисус ни приходил, всегда была реакция, как положительная, так и отрицательная. Одни говорили: «Вот, Мессия, вот ответ, это настоящий Сын Божий!» Другие говорили: «Он бесноват, Он – грешник, Он – богохульник, Он опасен, Его нужно убить».
  • Подотчетность делает нас сильнее, эффективнее и успешнее в нашем хождении с Богом!

    Через подотчетность и христианское общение вы будете более просвещёнными в вопросах разрешения различных проблем, отношений и жизни в целом. Через подотчётность вы сможете более ясно понять и увидеть цель жизни и смысл Божьего призвания для вашей жизни. Благодаря системе подотчётности, вы сможете постигать глубины Божьего слова и увидеть жизнь с Божьей перспективы, И тогда, ваше поведение и реакция на людей и их поступки изменятся к лучшему.
  • Жизнь без молитвы – это путь в никуда

    После покаяния я начинаю созидать свою молитвенную жизнь. Мы должны знать, что Бог не отказывается от нас даже тогда, когда мыживём без молитвы. Бог терпеливый, и Он желает, чтобы я понял, что без молитвы я буду духовно слаб и не смогу войти в то, что Он приготовил для меня. Именно эффективная молитва проложит путь для меня и поможет мне пропустить Бога вперёд. Бог ждёт, чтобы я понял это. Он благ к Своим детям, но Его благость должна вести нас к покаянию. Это то, чего многие люди не понимают. Ты иногда делаешь то, что Бог говорит не делать, и всё равно чувствуешь, что всё идёт нормально, и ты говоришь: «Всё идёт нормально, а я думал, что всёбудет совсем плохо.”