Как развивать в себе молитвенную привычку? II

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа!

Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

Мы говорили о том, что молитва – это отношения любви между Богом и человеком. И именно любовь к Богу побуждает человека молиться и проводить время с Богом.

Желание знать Бога и Его волю – это один из видов топлива, который питает нашу молитвенную жизнь. Ты не сможешь узнать того, что Бог знает, если ты не придёшь к Нему, чтобы спросить об этом. И это желание питает нашу молитвенную жизнь. Без этого желания невозможно иметь постоянство в молитве. Павел говорил о том, что он желает познать Бога и силу Его воскресения. Если изучать жизнь Павла, то можно видеть, что он жил молитвами. Почему он жил молитвами? Потому что у него было сильное желание познать Бога и силу Его воскресения.

Павел писал:

« Непрестанно молитесь» (1-Фес. 5:17).

Почему нужно непрестанно молиться? Потому что нужно непрестанно расти в познании Бога. Очень важно, чтобы мы это поняли. Бог не хочет, чтобы мы приходили к Нему только во время кризиса в нашей жизни, только тогда, когда нам тяжело. Да, Бог отвечает на молитвы.Но, после того, как мы получили от Него ответ, Бог не желает, чтобы мы вернулись к своей обыденной, ритуальной жизни без Него.

Изучайте книгу Судей или 105 и 106 Псалмы. После того, как дети Израилевы попадали в беду, их первой реакцией был вопль к Богу о помощи. Как это называется? Молитва! Они взывали к Богу, они каялись, они удаляли из своей среды всё то, что им мешало. И Бог тут же приходил, чтобы избавить их. И как только приходило избавление, они снова возвращались к комфорту своего благословения и опять пренебрегали Богом, пренебрегали отношениями с Ним. Их жизнь снова катилась вниз, они снова попадали в проблемы. После этого, они снова начинали вопиять к Богу. Бог снова приходил к ним, избавлял их, благословлял, а они снова возвращались в свой комфорт и забывали про отношения с Богом. Почему так происходило? Потому что у детей Израилевых было неправильное понимание того, что является молитвой. Они молились только тогда, когда у них была проблема. Некоторые люди даже не знают, о чём им нужно молиться в то время, когда у них нет проблем. Их представление о молитве примерно такое: перечислять Богу все свои нужды и пожелания. «Спасибо Тебе, Господь, за то, что я живой. Спасибо, что у меня есть семья, работа, церковь.» И на этом всё. Но молитва — это нечто иное. Молитва – это отношения с Богом, это желание знать Бога, когда ты приходишь перед Ним и просишь: « Господь, открой мне Свою волю и Своё сердце.»

Если вы будете изучать молитвы Павла, тогда вы увидите, что Павел в основном молился о том, чтобы познать Бога и Его волю. Это был крик его души. Он не просил о каких-то материальных вещах, хотя и нуждался в них. Павел просто понимал, что если человек знает Бога, тогда всё остальное будет приложено ему в своё время. Но мы сегодня живём в очень занятом мире. Даже тогда, когда мы знаем, что нам необходимо молиться, даже тогда, когда у нас есть это желание, – порой мы не находим для этого времени. Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы развивать молитвенную жизнь, мы должны превратить молитву в привычку.

Продолжим разговор на эту тему завтра.

Обильных вам Божьих благословений в этот день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Исповедуй и кайся в своих грехах сразу же, как только Дух Святой обличает тебя

    «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.» (Марка 4:22).Здесь мы видим очень важное заявление Иисуса. Согласно этому местописанию, всё тайное обязательно станет явным. Если мы примём это для себя как истину, тогда нашим образом жизни будет прозрачная жизнь перед Богом и людьми. Каждое наше неправильное или небожественное действие рано или поздно выйдет наружу, и все наши тайные дела рано или поздно станут явными, все наши неисповеданные, нераскаянные и тайные грехи рано или поздно станут явными для всех.

    «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.» (Марка...

  • Как мы можем приобрести или принять страх Божий в свою жизнь?

    Во-первых, мы должны больше всего прочего желать приобрести страх Божий. ”За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня…” (Притчи 1:29). Если мы сами этого не желаем, тогда Бог не даст нам страха Господнего. Мы должны расценивать это как нечто, превышающее по важности всё остальное, и мы должны осознавать, что это нам очень нужно.

    Во-первых, мы должны больше всего прочего желать приобрести страх Божий. ”За то, что они возненавидели знание и...

  • Eсли ты хочешь ходить в Божьем благоволении, тогда будь благодарным человеком!

    Неблагодарность останавливает поток благоволения в жизни человека. Невозможно устать благословлять благодарного человека. Давид был человеком, принадлежащим к категории благодарных людей. Он благодарил Бога за всё и призывал других людей благодарить Бога вместе с ним.«Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе» (Пс.33: 4).

    Неблагодарность останавливает поток благоволения в жизни человека. Невозможно устать благословлять благодарного...

  • Надежда спасения II

    Пример Авраам для нас сегодня является моделью того, как мы должны жить в этом мире, и это также помогает нам понять роль надежды спасения в битве последнего времени.Авраам ни за что не держался в этом мире и не позволял обольщению богатством помешать его отношениям с Богом, потому что у него была надежда спасения.Когда у тебя есть надежда спасения, тогда тебе легко в настоящее время ходить в вере, тебе легко радоваться уже сейчас, независимо оттого, что у тебя есть или чего у тебя нет.

    Пример Авраам для нас сегодня является моделью того, как мы должны жить в этом мире, и это также помогает нам...

  • Жертва как измерение нашей любви! III

    Любить Бога не трудно – просто думай о Нём, о том, что Он делает для тебя каждый день, и тогда твоей естественной реакцией будет благодарность Ему. Поклониться Богу – станет естественным делом для тех, кто помышляет о Нём и Его делах. Бог очень сильно любит тебя. Но когда ты живёшь, и при этом не думаешь, не размышляешь о Нём, не видишь того, что Он для тебя делает, тогда тебе трудно жертвовать, а именно, тебе трудно принести в жертву твою занятость, твои финансы, твоё время, твой комфорт, потому что ты не помышляешь о Нём.

    Любить Бога не трудно - просто думай о Нём, о том, что Он делает для тебя каждый день, и тогда твоей естественной...

  • Вы были созданы, искуплены и возрождены! Вы родились дважды! II

    Все последствия греховной жизни, весь стыд, позор и лишения, которые пришли в жизнь человека из-за греха, могут быть аннулированы только во Христе.Во Христе мы приобрели новую жизнь и новые возможности. Теперь никто из нас не может жаловаться на то, что он не может состояться в жизни из-за своих прошлых ошибок или своих трудных жизненных обстоятельств.Бог объявляет вас свободными от любых последствий греха, и в Нем – вы обязательно состоитесь. Во Христе Бог дает всем нам выход!

    Все последствия греховной жизни, весь стыд, позор и лишения, которые пришли в жизнь человека из-за греха, могут...