Mы можем понять Бога и духовные вещи только духом

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа!

 

Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

 

Мы говорили с вами о том, что Библия полезна для каждого из нас – для нашего научения, обличения, исправления, наставления в праведности. Научение показывает нам правильный путь. Обличение указывает нам на то, когда и где мы отошли от правильного пути. Исправление показывает нам, как вернуться на верный путь. Наставление в праведности показывает нам, как нам встать снова на правильный путь.

 

Бог желает через Своё слово показать нам направление для нашей жизни.

 

«Слово Твое–светильник ноге моей и свет стезе моей». (Пс.118:105).

 

Слово Божье – это свет для меня. Читая Слово, я иду к свету, я освещаю свой путь, я получаю понимание от Бога. Слово Божье освещает наш путь и приносит ясность и направление для нашей жизни. Когда мы читаем Слово Божье, тогда в нашу жизнь приходит ясность. В жизни верующих людей много неясности в различных вопросах жизни. Мы понимаем, что мы как верующие не можем жить так, как хивут люди в этом мире, так как Божий Дух вошел в наше сердце, и мы стали Его детьми. Поэтому, мы хотим жить правильно. Но, часто мы просто не знаем, как нам поступить правильно, и что является правильным. Это происходит только потому, что мы не имеем света в том или ином вопросе. И именно Слово Божье является тем Божьим инструментом, который приносит в нашу жизнь свет и ясность.

 

«Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою». (Пс.17:29).

 

Давид говорит о том, что у него есть светильник. У каждого из нас есть светильник. Этим светильником является мой дух. Бог есть Дух. И Бог общается с нами на духовном уровне. Мой дух — это и есть та часть во мнес, которая пытается понять меня самого. Это та часть меня, которая понимает Бога. Я не могу понять Бога умом, потому что Он не ощутим физически. Мы можем понять Бога и духовные вещи только духом. Наш дух есть наш светильник. Дух Божий проникает до глубины сердца и приносит нам понимание.

 

«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия». (1-ое Кор.2:11).

 

Без духа я не могу понять даже самого себя, понять то, кем я являюсь, для чего я живу, куда я иду. У неверующих людей дух мертв, и они не чувствует и не понимают духовных вещей. Они живут в сплошной тьме, поэтому и не имеют понимания того, кто они, куда они идут, зачем работают, зачем живут и т.д. Причина этого – мертвый дух. Поэтому, Библия говорит, что дух человека нуждается в свете. Этот свет необходимо зажечь, и только Господь может это сделать. Когда мой дух горит, тогда я имею проникновение в Божью мудрость, в Божьи тайны. Библия говорит, что именно эти тайны помогают мне развиваться и преуспевать во всем, что я делаю.

 

«А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии». (1-ое Кор.2:10).

 

Об этом говорят множество мест из Писания. Давид говорит, что Бог возжигает его светильник. Когда светильник зажжен, тогда тьма уходит с той дороги, по которой идёт человек. Бог не создавал нас для того, чтобы мы функционировали во тьме, потому что тьма – не от Бога. Бог с самого начала творения отделил тьму от света и сказал: «Да будет свет!» Бог функционирует и действует только во свете. Всякая тьма, неясность и путаница – всё это не от Бога. Бог желает, чтобы мы имели разумение, ясность и свет в жизни, потому что, только ходя во свете, мы можем иметь общение с Ним.

 

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». (1-ое Иоанна 1:7).

 

Именно поэтому Бог заинтересован в том, чтобы зажечь наш светильник. В какое время и каким образом Бог возжигает мой светильник? Делает ли Он это, когда я сплю? Является ли это случайнным действием Бога или же это является закономерностью? Хочу смело заявить о том, что у Бога нет случайностей. У Бога есть закономерность. Бог возжигает твой светильник, дает тебе ясность через СВОЁ СЛОВО.

 

Пусть Бог обильно благословит вас сегодня и даст вам жажду по Его Слову!

 

До завтра!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Настоящая радость – это сила, которая помогает нам идти до конца к цели

    Иисус до сих пор радуется, когда воля Божья на земле исполняется так, как и на небе.Не хотите ли вы доставить Богу больше радости? Тогда посвятите себя тому, чтобы найти и исполнить Его волю для вашей жизни.Например, вы можете посвятить свою жизнь тому, чтобы делать всё возможное для того, чтобы привлекать грешников в Царство Божье. До сих пор небо радуется всякий раз, когда на земле кается хоть один грешник.

    Иисус до сих пор радуется, когда воля Божья на земле исполняется так, как и на небе. Не хотите ли вы доставить...

  • Божественная Дисциплина II

    1. Пользуйтесь духовным всеоружием, которым нас наделил Бог.«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес. 6:10-17).

    1. Пользуйтесь духовным всеоружием, которым нас наделил Бог. «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и...

  • Что является основанием или фундаментом для благоволения? III

    «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: познал Господь Своих; и: да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» (2-ое Тим. 2: 19).Практическая праведность – это солидный фундамент для наслаждения благоволением от Бога. Если тебе нравится грех, если грех является твоим образом жизни, тогда ты исключаешь себя из благоволения и всего того, что благоволение приносит в жизнь человека.

    «Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: познал Господь Своих; и: да отступит от неправды всякий...

  • Если ваш враг голоден, тогда накормите его..

    «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.» (Мф. 5:43-45).

    «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших...

  • Бог желает, чтобы мы пустили в оборот для Его Царства всё то, чем Он нас наделил

    «Призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.» (Луки 19:13).В этом местописании чётко сказано, что повелел Хозяин делать своим рабам, а именно, — пустить в оборот то, что они получили. Хозяин повелел им получить прибыль из того, что им было дано.

    «Призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.»...

  • Обязательно записывай видение от Бога II

    «…запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать (бежать с ним)» (Аввакум 2:2).Отмечайте на бумаге всё то, во что вы верите, всё то, что Бог говорит к вашему сердцу во время молитвы, поста или исследования Библии.Например, вы можете записать: «Я хочу проповедовать слово Божье с последующими чудесами и знамениями», или «Я хочу принести облегчение сиротам через создание для них домашнего очага», или «Я хочу начинать школу по подготовке служителей».

    «…запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать (бежать с ним)» (Аввакум 2:2)...