Овладение землёй через веру (Isaiah Baiyekusi)

[dropcap]В[/dropcap] это воскресенье проповедовал Исаия (Isaiah Baiyekusi).Исаия напомнил всем, что с начала этого года Бог постоянно говорит о том, что мы должны овладеть той землёй, которую Он приготовил для нас. Бог учит нас тому, как мы сможем это сделать. Мы слышали из проповедей пастора Руфуса и пророка Давида о том, что прежде всего необходимо выстроить своё священство перед Богом, – потому что это есть основание для ежедневного служения Богу. Мы также должны понять, что мы являемся не только священниками, но и царями, которые должны явить этому миру Царство Божье. Мы есть цари и священники нашего Бога. Мы должны помнить, что для Бога очень важно строительство на земле Его Дома. Мы должны стать Домом Божьим, в котором пребывает Божья слава. Бог желает обитать в этом Доме и наполнять Своей славой. И это строительство начинается с индивидуального уровня, – каждый из нас должен стать местом обитания Бога – Домом Божьим. И как церковь, мы также должны стать Домом Божьим. Мы сходимся вместе для того, чтобы быть благословением и поддержкой друг для друга, потому что мы есть Божья церковь, Божья семья.Далее, Исаия начал свою проповедь, которую он назвал «Овладение землёй через веру».Для того, чтобы мы могли войти в свою землю и овладеть ею, нам необходимо иметь веру. Посомотрим на пример из жизни детей Израилевых.
«И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым; по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них. И послал их Моисей из пустыни Фаран, по повелению Господню, и все они мужи главные у сынов Израилевых» (Числа 13:2-4).
 Из этого места из Писания мы видим, что Бог через Моисея обратился к определённым людям с тем, чтобы они пошли и осмотрели ту землю, которую Он приготовил для овладения. Читая дальше эту главу (Числа 13:5-16) мы видим имена людей, которые были назначены для этого поручения. Каждый из этих людей представлял своё колено, а вместе — они представляли свой народ. И далее, мы читаем о том, что эти люди отправились осматривать Обетованную землю. 
«И послал их Моисей высмотреть землю Ханаанскую и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? и какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? и каковы города, в которых он живет, в шатрах ли он живет или в укреплениях? и какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней дерева или нет? будьте смелы, и возьмите от плодов земли. Было же это ко времени созревания винограда. Они пошли и высмотрели землю от пустыни Син даже до Рехова, близ Емафа; и пошли в южную страну, и дошли до Хеврона, где жили Ахиман, Сесай и Фалмай, дети Енаковы: Хеврон же построен был семью годами прежде Цоана, города Египетского; и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; взяли также гранатовых яблок и смокв; место сие назвали долиною Есхол, по причине виноградной кисти, которую срезали там сыны Израилевы. И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней» (Числа 13:18-26).
 Мы видим, что они пошли, осмотрели землю и через 40 дней вернулись с отчётом об увиденном. 
«И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли; и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там; Амалик живет на южной части земли, Хеттеи, Иевусеи и Аморреи живут на горе, Хананеи же живут при море и на берегу Иордана. Но Халев успокаивал народ пред Моисеем, говоря: пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее. А те, которые ходили с ним, говорили: не можем мы идти против народа сего, ибо он сильнее нас. И распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые; там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их» (Числа 13:27-34).

Похожие посты

  • Бог приходит внезапно

    Будь верен и будь там, где Бог тебя поставил. Продолжай делать то, что ты точно знаешь, что Бог сказал тебе делать. Не смотри на то, что не происходит в твоей жизни, но продолжай исполнять то, что Бог тебе сказал исполнять. И тогда Бог придет в твою жизнь, но Он придет внезапно. Бог придет не тогда, когда ты ждешь, но в намеченное Им время. Внезапно – это тогда, когда ты не ожидаешь, как сюрприз для тебя. Внезапный приход Бога – это то, чего ты никогда не ожидал. Бог умеет приятно удивлять. Но, приятно удивляет Бог только верных Ему. Верность и постоянство – это качество, которое Бог высоко ценит. Бог Сам постоянный и верный, поэтому и ценит эти же качества в людях.
  • Что вы ищете живого между мертвыми?

    Воскресное служение пастор Руфус начал с поздравления всех присутствующих с Пасхой – Воскресением нашего Господа Иисуса Христа. Весть о воскресении Иисуса Христа является центральной вестью для христиан. Никто и никогда не одерживал победу над смертью. Все умирали. Смерть – это враг, с которым приходится постоянно бороться.
  • Принципы верности и умножения – 1 часть

    В это воскресенье пастор Руфус говорил о некоторых Божьих принципах, а именно о принципах верности и умножения. Верность приводит к умножению, и это касается всех сфер нашей жизни. Умножение – это награда от Бога за верность. Быть верным нелегко и часто неудобно. В Библии сказано, что верных людей очень мало.
  • Высвобождение силы Божьей через молитву

    Бог уже обо всём позаботился и всё даровал нам для жизни. Но, в своей реальной жизни мы видим, что нам много чего не хватает. Почему? Потому что мы еще не вошли в полноту обещанного Богом. Согласно обетования Божьего, в нас уже есть полнота любви. Но, в реальности мы часто наблюдаем, что нам не хватает этой любви. Это происходит потому, что мы должны работать над принятием обетований Божьих. И это мы делаем через молитву и веру в то, что Бог пообещал.
  • Наставление для большего царственного влияния в 2018 году. 1 часть.

    В начале 2017 год мы все думали о том, что же нас ждет в этом году. Но, сегодня наступил последний день этого года. Через несколько часов этот год уйдет в историю, и вы уже не сможете что-то изменить или повлиять на этот уходящий год. Жизнь подобна марафону. Завершение каждого года знаменуется завершением какого-то этапа нашего пути. И это приближает нас к конечной цели того великого поприща, которое Бог имеет для нас.
  • Изменение статуса через целеустремлённую жизнь

    В начале года Бог говорил с нами – во время поста и молитвы – о том, что новый год будет годом нового статуса. Мы рассматривали жизнь Иависа и его молитву к Богу. Иавис был не доволен своим положением. Он воззвал к Богу, и в Библии сказано, что Иавис стал знаменитым более всех своих братьев. На основании примера из жизни Иависа мы видим, что статус жизни человека не меняется только потому, что об этом сказал Бог. Кроме Слова от Бога необходимо активное участие и сотрудничество человека с Богом. Вера Иависа реализовалась через сотрудничество с Богом – он молился, искал Бога, имел желание и цель, и он знал, чего он хочет от жизни. В молитве Иавис был очень конкретен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *