Что включает в себя поклонение

Мир и благодать от нашего Господа Иисуса Христа да умножится в вашей жизни в этот чудесный день! Я молюсь за вас, чтобы Божье слово пропитало и укрепило вас в духе, душе и теле. Вчера мы рассмотрели с вами вопрос о том, с чем связано поклонение Богу, а именно: 
  • Поклонение связано с осознанием Божьей святости.
 
  • Поклонение связано с наполнением своего разума истиной Божьей.
 
  • Поклонение связано с очищением своего воображения Божьей красотой.
 
  • Поклонение связано с открытием дверей своего сердца для принятия любви Божьей.
 
  • Поклонение связано с посвящением себя целям и воле Божьей.
 Сегодня я хотел бы поговорить о том, что включает в себя поклонение: 
  1. Поклонение включает в себя признание того, кто есть Бог.
 Это то, чем отличается поклонение от молитвы. В молитве мы просим: «Господь, дай мне…. Господь, благослови меня….» В поклонении же центром всего становится Бог. В поклонении мы признаем то, Кем является Бог, мы выражаем свою благодарность и свое почтение к Нему, мы признаем Божье величие и возвышаем Его превыше всех и всего. Именно это лежит в основании истинного поклонения. 
  1. Поклонение включает в себя полную отдачу человека Богу.
 В сердцевине слова «поклонение» лежит подчинение себя Богу. Очень трудно быть бунтовщиком и поклонником одновременно. Это два несовместимых понятия. Бунтарь, который не находится в полном подчинении у Бога, просто не может быть поклонником живого Бога. Послушание Богу является одним из решающих факторов в вопросе поклонения. 
«И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание голосу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше жира овнов». (1-ое Цар.15:22).
 В Ветхом Завете существовала определенная система поклонения. Люди выражали свое поклонение Богу тем, что приносили Ему самые лучшие жертвы, самых тучных овец и др. Однако, Бог говорит через Самуила, что самой главной и самой приятной жертвой для Бога являются не тучные овцы или всесожжения, но твое и мое послушание. 
«Послушание лучше жертвы и повиновение лучше жира овнов!»
 Послушание- это самая лучшая жертва для Бога! В Новом Завете мы не приносим в жертву овец или других животных, но мы приносим себя в живую жертву, как акт самоотдачи и поклонения Богу. Вот, в чём состоит самое приятное служение Богу – наше послушание, наше подчинение Его воле. 
«Итак, умоляю вас, братья, милосердием Божьим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего».(Римл.12:1).
 
  1. Поклонение включает в себя верность Богу.
 
«От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным». (1-ое Корин. 4:2).
 Верность имеет прямое отношение к поклонению. Когда у нас все обстоит хорошо, тогда нам нетрудно поклоняться Богу, нам нетрудно восхищаться Богом и петь Ему. Однако, когда мы говорим о поклонении, тогда важно понять, что поклонение не связано с нашим настроением. Будем ли мы поклоняться Богу, когда нам кажется, что Бог далеко от нас? Будем ли мы поклоняться Богу, когда нам кажется, что на наши молитвы Бог не обращает никакого внимания и не отвечает на них? Будем ли мы поклоняться Богу, когда нам кажется, что мы не видим никакого выхода из ситуаций, не видим свет в конце тунеля? Будем ли мы верными поклонниками в трудные времена нашей жизни? Верность Богу требует от нас поклоняться Ему независимо от того, как мы себя чувствуем и в каких жизненных обстоятельствах находимся. Верные домостроители поклоняются Богу в подчинении и послушании вне зависимости от обстоятельств. От поклонника требуется верность вне зависимости от его настроения. Завтра мы посмотрим на то, что сказал пророк Аввакум о верности Богу в вопросе поклонения. Будьте благословенны! И не прекращайся поклоняться Богу в духе и истине! До завтра! Пастор Руфус Аджиюойе

Похожие посты

  • Мы – письмо Христово для спасения этого мира!

    Павел говорит, что многие люди слышат Евангелие, но, всё же, не просвещены этим. Люди сделали свой выбор – продолжать жить греховной жизнью, поэтому, сатана ослепил их умы так, что они не видят свет Евангелия, как бы хорошо им это ни преподавали. Тем не менее, Павел и его партнеры представили самый яркий свет Евангелия – Христа, Который есть образ Бога невидимого. Павел был убеждён, что во Христе, Которого они проповедуют, можно видеть Бога.
  • Что такое поклонение?

    Когда мы говорим о поклонении, этим мы говорим о занятости Богом, об интимных отношениях с Богом, о проявлении любви к Богу всем своим сердцем, всей душой (т.е. интеллектом, разумом, волей, эмоциями) и всей своей крепостью. Без познания Бога мы не сможем по-настоящему поклоняться Богу в духе и истине. Без познания Бога мы не сможем любить Бога всем своим сердцем. Поклонение должно фокусировать внимание человека на Бога.
  • Господство Иисуса Христа V

    «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы…» (Мф.28:18-19).Иисус говорит нам, чтобы мы шли по жизни, вооружившись пониманием того, что вся власть Бога стоит за нас. Воля Божья состоит в том, чтобы мы процветали, чтобы мы были здоровы, чтобы не только мы сами спаслись, но и наши домашние, что мы имели мир и гармонию, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. Но очень часто мы можем видеть нарушение воли Божьей во многих сферах нашей жизни.
  • Обязательно записывай видение от Бога!

    Однако, когда приходит откровение и разумение от Бога, вы должны записать всё, что говорит или показывает вам Бог. И тогда это становится как источник жизни, который оживляет вас и приносит такую надежду, которая высвобождает в вас веру и упование на Бога.Записать видение — это значит зафиксировать увиденное на бумаге. Мы должны записать видение ясным и понятным языком, и, таким образом, сохранить его в письменном виде. Именно таким способом мы сможем сделать наше видение тем, что можно будет ожидать или, на что можно будет надеяться. Это один из способов, как мы можем соединить себя с этим видением и посвятить себя его осуществлению.
  • Всё великое начинается с малого!

    Начни использовать то малое, что у тебя есть, будь в этом постоянен и верен, и ты будешь удивлён, во что это может вырасти. Семя величия уже сегодня есть внутри каждого человека. Но это семя прорастёт и сможет принести плод, если оно будет посажено, если ты пустишь это семя в оборот.«От малого произойдет тысяча, и от самого слабого-сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время.» (Исаия 60:22).
  • Мы есть соль земли и свет мира II

    Мы продолжаем разговор о нашей роли и функции как послов Божьих на земле. Мы говорили о том, что Библия называет нас посланниками Христовыми, через которых Бог примиряет мир с Собой. Библия также называет нас солью земли и светом миру. Но, если мы как посланники Христа на земле не будем активно практиковать свою веру, тогда наше общество будет разлагаться. Сегодня, если мы посмотрим на успешные и процветающие страны, то мы можем увидеть, что в этих странах действуют и практикуются христианские ценности. Только праведность может возвысить народ, – это есть Божий закон. Только праведность возвышает народ! Беззаконие и грех — разрушают народ.