Обзор проповеди

Основы учения Иисуса Христа (5 глава Ев.Матфея).

  1. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (3 стих)
    Иисус подчёркивает важность отношения смирения – это покорность, послушание, доверие, зависимость от Бога. Всё это Бог желает видеть внутри нас. Противоположностью отношения смирения является гордость. Невозможно иметь Царство без смирения.
  2. «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (5 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения упования на Бога – это умение уступать и не сражаться за своё положение или наследие. Кротость помогает человеку наследовать землю. Часто люди называют кротость или уступчивость слабостью, но Бог так не считает. Кроткий уступает, но от этого он не становится меньшим или второсортным. Наоборот, только сильный человек может уступать другим. Противоположностью отношения кротости является гнев.
  3. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (7 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения прощения – это способность испытывать милосердие и прощение к другим людям и их неправильным поступкам. Противоположностью отношения прощения и милости является горечь.
  4. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (8 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения нравственной чистоты – это святость в мыслях и желаниях. Противоположностью отношения нравственной чистоты является нравственной нечистоты.
  5. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (9 стих).
    Иисус подчёркивает важность чистой совести –  это мир в сердце перед Богом и людьми. Противоположностью чистой совести является чувство вины или осуждение.
  6. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (6 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения богоискания –  стремление познать Бога посредством Его Слова. Противоположностью отношения богоискания является духовная апатия, духовная теплота.
  7. «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (4 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения чувствительности к Богу и глубокой молитвенной жизни. Противоположностью этому является  тревога  или  отсутствие мира.
  8. «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (10 стих).
    Иисус подчёркивает важность отношения полного посвящения и жизни для Бога – это значит быть свидетелем реальности Иисуса Христа. Противоположностью этому является  страх. Страх – это ложные показатели кажущейся истины и реальности.

    Есть 5 основных корней нашего характера:
    – гордость – это чувство собственной важности, это личный интерес, личные амбиции;
    – гнев – это ощущение того, что мои права нарушены;
    – горечь – это мой неправильный отклик на Божью благодать;
    – нравственная нечистота;
    – чувство вины.

          Процесс преобразования начинается с сознательного смирения человека перед Богом.
    Бог гордым противится, а смирённым – даёт благодать. Вместе с благодатью приходит дух прощения, доверие Богу и людям, мир в сердце, – и тогда твоя жизнь прославляет Христа.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.