Слышишь ли ты, что говорит Бог? V

Приветствую вас, дорогие друзья! Я рад тому, что у меня есть возможность снова делиться с вами жемчужинами мудрости Слова Божьего.Бог сказал Иисусу Навину:
«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.» (Иисус Навин 1:8).
На протяжении нескольких дней мы говорим о том, что для каждого верующего важно научиться слышать голос Божий, потому что только Бог знает наилучшее решение и ответ на любой вопрос и проблему. Мы говорили вчера о том, что Бог желает вести нас Своими путями, которые часто не будут понятны нашему разуму.Посмотрим сегодня на некоторые эпизоды из истории Израильского народа. Дети Израилевы вопияли к Богу о том, чтобы Он освободил их из египетского рабства, и Бог услышал их и вывел из Египта.
„ Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.” (Исход 13:17-18).
Мы видим, что Бог повёл народ Израильский через пустыню, а не через землю Филистимскую. В то время было две дороги: одна проходила через землю Филистимлян, где можно было что-то купить, достать, переночевать и т.д., а другая дорога – через пустыню, где ничего не росло, где не было воды, из-за чего было много проблем и трудностей. И Бог специально повёл их по второй дороге, так как Он видел, что Израильский народ не подготовлен к войне. Израильтяне долгое время были рабами в Египте, поэтому у них было рабское мышление. Для того, чтобы изменить их мышление, Бог повёл их через пустыню, с целью подготовить их к тому моменту, когда они войдут в Обетованную землю. Бог желал научить Свой народ воевать, чтобы они смогли захватить Обетованную землю.Поэтому Бог говорит нам, чтобы мы не полагались на свой разум, потому что Он желает нас вести Своими путями, потому что только Его пути ведут нас к жизни.
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.» (Притчи 16:25).
Наше задание – тренировать свой дух слышать то, что Бог говорит нам. И даже если твой разум сражается и сердце не соглашается с тем, что говорит тебе Бог, всё равно скажи Богу: «Я не знаю, как это произойдёт, но я просто верю Тебе!».Однажды Пётр со своей командой рыболовов — специалистов ловили рыбу всю ночь, но ничего так и не поймали. И вдруг пришёл Иисус и сказал им, чтобы они закинули сети ещё раз по правую сторону. Это было как раз то место, где они трудились всю ночь. Пётр не стал спорить и сомневаться, но сделал всё по слову, которое ему сказал Иисус. Вы знаете, что тот улов был весьма великим.Например, когда ты хочешь устроиться на конкретную работу, и ты посылал туда уже множество раз свою анкету (CV) и даже был на собеседовании, но тебе либо ничего не отвечают, либо отказывают в работе. Ты идёшь снова молиться Богу, чтобы узнать, что тебе делать, а Бог говорит, чтобы ты снова шёл к этому же работодателю. Что ты будешь делать после услышанного от Бога? Tвой разум скажет тебе, что это безумие, потому что с тобой уже никто не захочет разговаривать на эту тему. Наш разум пытается вычислить, по какой закономерности всё должно происходить. Но Бог знает лучше! Молись так: «Господинаучи меня слышать то, что Ты говоришь. Я не хочу слушать голоссвоего разума, я не хочу повиноваться своим чувствам, я не хочу жить по словам экспертов, но я хочу жить по Твоему Слову!»Библия учит нас тому, чтобы мы должны жить каждым словом, исходящим из уст Божьих. Бог даёт нам жизнь, когда мы живём по Его Слову.
«Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.» (Мф.4:4).
Пусть Слово Божье и голос Божий станут главными путеводителями в твоей жизни.Да благословит тебя Господь!До завтра!Пастор Руфус АджибойеMācītājs Rufus Adžiboije

Похожие посты

  • Kак мы можем более эффективно изучать Библию

    Существуют различные способы для изучения Библии.а) Изучение жизни Библейских персонажей.Для изучения я выбираю один персонаж и прослеживаю его жизнь на протяжении всей Библии. Это очень интересно. Например, ты выбираешь Давида и изучаешь его жизнь в Библии. Или же ты можешь начать изучать историю правления царей Израилевых, или жизнь Самсона, Иосифа, Петра и т.д. Изучение жизни библейских персонажей принесет большую пользу для нас. Жизненный опыт библейских героев, их победы, их реакция, их вера и упование на Бога, их ошибки, – всё это полезно для нас. Изучая жизнь библейских героев, мы сможем увидеть, когда и почему Бог их благословил.
  • Страдание как мера дисциплины

    Одна из причин, почему Бог допускает в жизнь Своих детей страдания, состоит в том, что Бог желает привлекать наше внимание к Себе, исправлять и дисциплинировать нас. Мы знаем о том, что Бог в основном исправляет нас посредством Своего слова. «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».(2-ое Тимоф.3:16-17).
  • Отвечает ли Господь на все молитвы?

    «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.» (Иоанна 15:7). В этом местописании есть обещание от Бога: «чего ни пожелаете, просите, и будет вам». Кто из вас молился о чём-либо, но вам это не было дано? Я думаю, что многие из нас с этим столкнулись. В чём же тогда проблема? В Библии мы часто встречаемся с описанием того, что люди молились, и они получали ответ на свои молитвы. Сам Бог повелел нам молиться, и Он обещал, что ответит на наши молитвы.
  • Планирование – это одно из проявлений мудрости

    Библия говорит об этом: «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается, и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом. Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою. Поэтому с обдуманностью веди войну твою, и успех будет при множестве совещаний» (Притчи 24: 3 – 6).
  • Позволь твоим проблемам расширить тебя, а не разрушить тебя

    Проблемы могут нас либо разрушить, либо построить. Всё зависит от нашей реакции. Мы рассмотрим пример из жизни Давида и позволим, чтобы это научило нас тому, как правильно реагировать в трудных ситуациях.«Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою. Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
  • Искушения или испытания – это тест или экзамен

    Если вы вооружите себя знанием о том, что проблемы или испытания – это тест для всех нас, после которого нас ждет конкретная награда от Бога, тогда внутри вас будет разбужено то сокровенное желание от Бога – желание побеждать. Никто из нас не рождается с желанием проигрывать в этой жизни. Мы все хотим побеждать, но невозможно победить там, где нет сражения. Так вот, проблемы и испытания – это те сражения, после которых вас ожидает либо поражение, либо – победа. Через испытания и боль мы лучше понимаем ту цену, которую Иисус заплатил за наше искупление. «…Вы участвуете в Христовых страданиях…».