Твоё окружение окажет влияние на то, войдёшь ли ты в свою судьбу от Бога или нет II
Дорогие дети Божьи, я приветствую вас в рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Наш Бог Живой, и Он желает, чтобы дети Его ожили через истину Слова Божьего и были приготовлены ко всякому доброму делу.
На протяжении нескольких дней мы говорим о важности человеческого окружения. Мы говорили о том, что твои друзья будут влиять на то, войдёшь ли ты в свою судьбу от Бога или нет, исполнишь ли своё предназначение от Бога или нет.
На примере Авраама и Лота мы увидели, что до тех пор, пока Авраам и Лот были вместе, Авраам не мог войти в полноту своего наследия в Боге. Но, как только они разошлись, Авраам снова стал слышать от Бога и развивать свое видение.
Лот был родственником Авраама. Но, дружбу необязательно строить только на основании физического родства. Если вам по пути с вашими родственниками, – это отлично, и за это вы можете благодарить Бога. Однако, если ваши родственники являются тормозом или огнетушителем для вас, постоянно гасят огонь вашего посвящения и целеустремлённости, тогда лучше любить их на расстоянии, как это сделал Авраам по отношению к Лоту. После того, как Авраам и Лот отделились друг от друга, Авраам постоянно помогал Лоту, но это уже было на расстоянии.
Итак, посвященный Богу человек строит дружбу или отношения на основании своего предназначения или своего посвящения Богу и проводит больше времени с теми людьми, которые идут в том же направлении, что и он.
Посмотрим на отношения Иисуса с Его учениками.
Иисус ликовал, когда ученики пришли к Нему с отчётом о том, что бесы повинуются им во Имя Его.
«Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! И бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение».(Луки 10: 17-21).
Иисус радовался этому от всего Своего сердца, потому что видел в этом исполнение воли Божьей. Иисус тут же подкорректировал Своих учеников относительно того, что должно быть предметом настоящей радости. Он сказал им:
«…однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах…»
Существует множество вещей, которые вызывают у людей радость, и это хорошо. Но, Иисус обратил внимание Своих учеников на то, что их радость должна основываться на вечных целях и ценностях. Радоваться временным явлениям – это еще не настоящая радость. Настоящая радость – это когда вы можете связать все события вашей жизни с исполнением вечной цели, ради которой вы готовы даже страдать в настоящее время.
«…с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр.12: 1b-3)
Пусть Бог благословит вас хорошими друзьями, с которыми вы будете идти навстречу своей мечте от Бога и исполнению Его воли!
До завтра!
Пастор Руфус Аджибойе






