Бог желает стать нашим Другом

Добрый день, дорогие братья и сёстры!

 

Я рад, что могу снова обратиться к вам со словом ободрения и назидания.

 

Мы говорили с вами о том, что Бог желает стать нашим Другом, желает открывать  нам Свои тайны, приносящие прорыв и возвышение.

 

Библия говорит о том, что Бог назвал Авраама Своим другом. Однажды Бог пришел к Аврааму и сказал, что Он не может скрывать от него то, что Он намеревается делать.

 

«И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,  ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сыновьям своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем». (Быт.18:17-19)

 

Иисус сказал практически те же самые слова Своим ученикам: «Вы – Мои друзья! И то, что Бог открывает Мне, Я открываю и вам».

 

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает его господин; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Моего Отца». (Иоанна 15:15).

 

Бог спас детей Израилевых, вывел их из Египта, сопровождал их путь чудесами, но, при этом, они всё равно не познали Бога лично, они всё равно не могли распознать Его голос, – они только знали о Нем, но не знали Его. Дети Израилевы знали, что Он – Бог Авраама, Исаака, Иакова, Бог их отцов, Который избавил их. Они знали о Божьих делах, но не знали Его как Личность. И Бог сказал им, что Он хочет с ними познакомиться. Моисей слышал Бога, потому что лично познал Его Самого и Его пути. Бог хотел лично говорить с детьми Израилевыми. Бог хотел, чтобы они слышали Его и видели Его славу. Поэтому Бог и привел их к горе, на которой Он хотел явиться им (см. Исход 19 гл.). Однако, испугавшись, израильтяне сказали, что они больше не хотят слышать Бога, но предпочитают, чтобы Моисей принимал для них слово от Бога.

 

Какими были последствия этого для народа Израилева? Они не познали Бога и не познали Его путей, так как между ними и Богом не было общения.

 

«Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои». (Пс.102:7).

 

Если мы научимся слышать голос Божий, тогда у нас будет глубокое общение, и тогда мы будем знать Его пути и знать Бога лично.

 

У Бога на сердце есть так много, чем Он желает поделиться с нами. Бог желает делиться с нами тем, что Он собирается делать. Это может касаться твоей жизни или жизни твоих детей, или твоего бизнеса, или ситуации в городе, в котором ты живёшь, или ситуации в близлежащих городах. Бог также желает открыть нам Самого Себя. Но, если мы не научимся слышать голос Божий, тогда у нас не будет полноценного общения.

 

Невозможно любить и, при этом, не делиться своим сердцем с тем, кого ты любишь. Бог есть любовь, и Он желает, чтобы мы познавали Его глубже. Это возможно только тогда, когда мы научены слышать Его голос.

 

Мы не сможем ходить с Богом до тех пор, пока мы не начнем слышать и понимать Его.

 

Библия говорит, что двое не могут идти вместе, если они не понимают друг друга.

 

«Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собой?» (Амос 3:3).

 

Мы хотим ходить с Богом так же, как это делал Енох. Но, как можно ходить с Богом, если мы Его не видим? Только через общение с Ним.

 

«И ходил Енох перед Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». (Бытие 5:24).

 

«Ему придверник отворяет, и овцы слушаются его голоса, и он зовет своих овец по имени и выводит их». (Иоанна 10:3).

 

Бог желает общаться с нами индивидуально, поэтому Он и называет нас по имени.

 

«И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии».    (Исход 33:11).

 

Бог желает разговаривать с нами лицом к лицу, как Он говорил с Моисеем. Именно в такое время мы и учимся понимать Б ога.

 

Продолжим завтра!

 

Обильных вам Божьих благословений!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Есть ли что трудное для Господа?

    Этот вопрос очень важный, потому что ответ на него определит то, насколько мы сможем пережить Его вмешательство в своей жизни. Из этого вопроса мы понимаем, что уровень нашего познания Бога влияет на уровень нашей веры.Когда человек верит, что для Бога нет ничего невозможного, у такого человека будет определённое отношение к жизни, определённые реакции на трудности, определённый настрой духа при столкновении с трудными и долго неменяющимися проблемами.

    Этот вопрос очень важный, потому что ответ на него определит то, насколько мы сможем пережить Его вмешательство в...

  • Жертва как измерение нашей любви! IV

    Я вам скажу, что петь Богу, славить Его, радоваться в Его присутствии- это не трудно, просто думай о Его благости, даже если тебе очень плохо, найди что-то в своей жизни, за что ты можешь благодарить Бога. Даже тогда, когда тебе кажется, что в твоей жизни всё рушится и твоя ситуация хуже всех, всё равно продолжай верить, – ты просто ещё не встречался с ситуацией, которая хуже твоей. Но когда ты увидишь такие ситуации, тогда тебе покажется , что ты живёшь в раю.

    Я вам скажу, что петь Богу, славить Его, радоваться в Его присутствии- это не трудно, просто думай о Его...

  • Молись Богу за своих детей!

    Постоянство веры матери имеет великую награду. Я хочу ободрить всех матерей. Поднимать и воспитывать детей — это не легкое дело. Бывают разные жизненные вызовы, но Бог обещал, что Он будет всегда с нами. Бог ожидает от нас, что мы с вами будем постоянны в нашей вере. Пусть Бог поможет нам никогда не потерять веру в то, что Бог может поднять наших детей, поставить их на ноги, чтобы они жили благочестивую жизнь и были здоровы не только физически, но и духовно. Так важно, чтобы этот мир наполнился детьми, которые получили хорошее воспитание дома, научившись от своих родителей преодолевать трудности.

    Постоянство веры матери имеет великую награду. Я хочу ободрить всех матерей. Поднимать и воспитывать детей - это...

  • Cотрудничество с Богом

    Когда мы молимся и поклоняемся Богу, тогда нашим желанием будет исполнение воли Божьей. На многие молитвы не приходит ответ от Бога, потому что эти молитвы имеют неправильное основание, неправильные приоритеты. Например, ты можешь молиться за человека, у которого серьёзные проблемы. И ты просишь в молитве, чтобы Бог убрал эти проблемы или решил их. Но вы знаете, ответ на эти молитвы может придти, но проблемы через время могут снова вернуться, потому что не удалены причины, по которым возникли эти проблемы.

    Когда мы молимся и поклоняемся Богу, тогда нашим желанием будет исполнение воли Божьей. На многие молитвы не...

  • Дух Святой – это секрет нашей силы!

    «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом..» (Ефес.5:18).Павел написал эти слова, потому что сам пережил силу исполнения Духом Святым. Исполняться Духом Святым необходимо постоянно.Исполнение Духом Святым – это повеление, и тот, кто этого не делает, непослушен Богу.

    «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом..» (Ефес.5:18). Павел написал эти...

  • Наша жизнь является продуктом того, что мы видим II

    Вчера мы говорили о том, что Бог сначала вкладывает в наши мысли, в наше помышление и воображение то, кем Он желает, чтобы мы стали. Это значит, что если сначала мы не увидим Его план для нас в своём воображении, если мы не будем думать об этом, тогда мы никогда не будем этого иметь. А для того, чтобы начать об этом думать, сначала мы должны это увидеть в своём воображении. То, что мы не видим, того мы и не можем иметь. Поэтому, Бог желает, чтобы мы не жаловались в своей жизни, но начали уже сегодня с серьёзностью созидать своё успешное будущее.

    Вчера мы говорили о том, что Бог сначала вкладывает в наши мысли, в наше помышление и воображение то, кем Он...