Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

Вчера мы говорили о том, что отвержение власти Бога и Его слова приводит к серьёзным последствиям и трагедиям. Мы также говорили, что дьявол является одним из источников трагедий и проблем на земле. Цель дьявола заключается в том, чтобы, страдая, люди проклинали и обвиняли во всём Бога. Многие люди так и делают сегодня, – во время проблем и страданий обвиняют во всём Бога. Дьявол хочет подорвать доверие между человеком и Богом, чтобы он (дьявол) мог захватить полную власть над людьми.

Это именно то, что дьявол пытался делать в жизни Иова, но у него ничего не получилось, так как Иов отказался грешить своими устами.

 

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 7-10).

 

Заметил ли ты, кто поразил Иова? Это не был Бог, но сатана. Дьявол – враг душ человеческих, который до сих пор поражает людей с той целью, чтобы люди хулили Бога и потом умерли, составив ему компанию в аду.

И сегодня я хотел бы обобщать все то, о чём мы говорили всё это время, и выделить четыре основных источника проблем.

  • Проблемы – как последствие личного греховного выбора или решения человека.

В книге Притчей Соломоновых мы можем читать о различных греховных решениях, которые могут стать источником проблем в нашей жизни. Например, отсутствие терпения, нечестность, эгоизм, гнев, даже многословие, — всё это может стать источником проблем в нашей жизни и жизни наших ближних. На страницах Священного Писания мы читаем о необходимости приобретения мудрости для того, чтобы не попасть в проблемы.

Каждый раз, когда мы игнорируем Божьи принципы, за этим всегда последуют определённые негативные последствия. Мы пожинаем то, что мы сеем.

Бог даёт нам свободу делать выбор в своей жизни, но мы должны знать, что у нас нет свободы в том, чтобы выбирать последствия своего выбора. Давид молился: «Я окружён многими проблемами, потому что мои грехи догнали меня».

 

«…Ибо окружили меня неисчислимые беды; постигли меня мои беззакония, так что видеть не могу: их более, чем волос на моей голове; мое сердце оставило меня».(Пс. 39:13).

 

«Боже! Ты знаешь мое безумие, и мои грехи не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6).

 

  • Проблемы, принесшие с собой боль и страдания, из-за грехов других людей или гонений.
  • Проблемы – как следствие искушений от сатаны, с целью увести человека от Бога и разрушить его характер.
  • Проблемы в виде испытаний от Бога с целью приблизить нас к Нему и формировать наш характер.

Порой люди путают эти 4 источника проблем, поэтому, часто обвиняют Бога за последствия своего неправильного выбора, или обвиняют дьявола за то, что запланировано Богом. Бог никогда не искушает нас злом для того, чтобы мы согрешили, но Он постоянно испытывает наш характер и веру.

Когда в нашу жизнь приходят проблемы, сначала мы должны определить источник этой проблемы. Но, мы должны знать, что независимо от источника проблем, нет таких проблем в жизни, о которых бы не знал Бог. Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах, но у Него есть решение для этих проблем, и у Него есть сила и ресурсы для того, чтобы изменить твои обстоятельства. Бог способен повернуть всё в нашей жизни к нашему же благу. Слово Божье говорит, что:

 

 «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Римл. 8:28).

 

Пусть Бог обильно вас благословит в этот чудный день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Человек должен наполняться и жить всяким словом, исходящим из уст Божьих

    Люди, неспособные слушать, – это не те люди, которые вообще не слушают, но те, которые не способны понять и воспринимать.Когда мы питаемся Словом Божьим, это Слово помогает нам духовно расти. Но, когда мы этого не делаем, тогда мы остаемся духовными младенцами. Если мы посмотрим на некоторые церкви, мы можем видеть, что они наполнены духовными младенцами. Подобная ситуация не радует Бога, потому что Бог не может полагаться на духовных младенцев. Младенцы не могут учить других.

    Люди, неспособные слушать, - это не те люди, которые вообще не слушают, но те, которые не способны понять и...

  • Организация эффективной молитвенной жизни III

    Молитва – это приближение к Богу.Давайте посмотрим Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…».Молитва – это сознательное приближение к Богу. Молиться – значит сознательно приближать себя к Богу.Кто из вас желает приближаться к Богу? Кто из вас желает, чтобы Бог был ближе к нему? Бог не может быть ближе, чем Он уже есть. Но ты можешь приблизиться к Богу. Бог близко к нам, Он говорит: «Я здесь!» А ты спрашиваешь: «Бог, где Ты?». Помните, когда Илия убежал, он вопиял: «Бог, где Ты?». Но Бог был с ним. Бог есть везде! И мы можем приближаться к Богу через молитву.

    Молитва - это приближение к Богу. Давайте посмотрим Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…»...

  • Kак мы можем более эффективно изучать Библию

    Существуют различные способы для изучения Библии.а) Изучение жизни Библейских персонажей.Для изучения я выбираю один персонаж и прослеживаю его жизнь на протяжении всей Библии. Это очень интересно. Например, ты выбираешь Давида и изучаешь его жизнь в Библии. Или же ты можешь начать изучать историю правления царей Израилевых, или жизнь Самсона, Иосифа, Петра и т.д. Изучение жизни библейских персонажей принесет большую пользу для нас. Жизненный опыт библейских героев, их победы, их реакция, их вера и упование на Бога, их ошибки, – всё это полезно для нас. Изучая жизнь библейских героев, мы сможем увидеть, когда и почему Бог их благословил.

    Существуют различные способы для изучения Библии. а) Изучение жизни Библейских персонажей. Для изучения я выбираю...

  • Kак высвобождать благоволение на свою жизнь? II

    Закон сеяния и жатвы контролирует действие благоволения. Благоволение необходимо рассматривать, как семя, которое нужно посеять. Иисус говорит, что: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» (Мф.5:7).Другими словами, Иисус говорит: «Блаженны те, которые посеяли благоволение или милость, ибо они пожнут благоволение или милость».По большому счёту, уровень благоволения, который действует в твоей жизни, зависит от того уровня благоволения, которое ты сеешь в жизнь других людей. Это значит, что я не могу ожидать урожая благоволения в своей жизни до тех пор, пока я сам не посеял семя благоволения в жизнь других людей.

    Закон сеяния и жатвы контролирует действие благоволения. Благоволение необходимо рассматривать, как семя, которое...

  • Служение и даяние определяют меру моего духовного возрастания, духовной зрелости

    Мы продолжаем говорить о блаженстве служения и даяния. Мы говорили с вами, что тот, кто любит Бога, обязательно будет служить людям. А кто служит людям, того Бог поднимает и благословляет. Бог не может поддерживать людей, которые заняты только собственными делами, и у которых нет времени для того, чтобы продвигать дела Божьего Царства.Служение и даяние определяют меру моего духовного возрастания, духовной зрелости. Это также определяет то, насколько я уподобился Иисусу Христу.

    Мы продолжаем говорить о блаженстве служения и даяния. Мы говорили с вами, что тот, кто любит Бога, обязательно...

  • Любовь — это не физическая, но духовная сила II

    «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.» (Мф.24:12).Когда пребывает беззаконие, тогда твоя любовь либо усиливается, либо – охладевает. Именно беззаконие активизирует или приводит в действие любовь. Если ты не научишься ходить в любви, тогда при наступлении зла и беззакония ты охладеешь и станешь рабом непрощения и горечи, а значит, ты не сможешь ходить в победе, которую Бог приготовил для тебя. Библия говорит, что в последние дни беззакония умножатся, поэтому нас обязательно будут обижать — на работе, на улице, дома, в транспорте, везде.

    «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.» (Мф.24:12). Когда пребывает беззаконие, тогда...