Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

Вчера мы говорили о том, что отвержение власти Бога и Его слова приводит к серьёзным последствиям и трагедиям. Мы также говорили, что дьявол является одним из источников трагедий и проблем на земле. Цель дьявола заключается в том, чтобы, страдая, люди проклинали и обвиняли во всём Бога. Многие люди так и делают сегодня, – во время проблем и страданий обвиняют во всём Бога. Дьявол хочет подорвать доверие между человеком и Богом, чтобы он (дьявол) мог захватить полную власть над людьми.

Это именно то, что дьявол пытался делать в жизни Иова, но у него ничего не получилось, так как Иов отказался грешить своими устами.

 

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 7-10).

 

Заметил ли ты, кто поразил Иова? Это не был Бог, но сатана. Дьявол – враг душ человеческих, который до сих пор поражает людей с той целью, чтобы люди хулили Бога и потом умерли, составив ему компанию в аду.

И сегодня я хотел бы обобщать все то, о чём мы говорили всё это время, и выделить четыре основных источника проблем.

  • Проблемы – как последствие личного греховного выбора или решения человека.

В книге Притчей Соломоновых мы можем читать о различных греховных решениях, которые могут стать источником проблем в нашей жизни. Например, отсутствие терпения, нечестность, эгоизм, гнев, даже многословие, — всё это может стать источником проблем в нашей жизни и жизни наших ближних. На страницах Священного Писания мы читаем о необходимости приобретения мудрости для того, чтобы не попасть в проблемы.

Каждый раз, когда мы игнорируем Божьи принципы, за этим всегда последуют определённые негативные последствия. Мы пожинаем то, что мы сеем.

Бог даёт нам свободу делать выбор в своей жизни, но мы должны знать, что у нас нет свободы в том, чтобы выбирать последствия своего выбора. Давид молился: «Я окружён многими проблемами, потому что мои грехи догнали меня».

 

«…Ибо окружили меня неисчислимые беды; постигли меня мои беззакония, так что видеть не могу: их более, чем волос на моей голове; мое сердце оставило меня».(Пс. 39:13).

 

«Боже! Ты знаешь мое безумие, и мои грехи не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6).

 

  • Проблемы, принесшие с собой боль и страдания, из-за грехов других людей или гонений.
  • Проблемы – как следствие искушений от сатаны, с целью увести человека от Бога и разрушить его характер.
  • Проблемы в виде испытаний от Бога с целью приблизить нас к Нему и формировать наш характер.

Порой люди путают эти 4 источника проблем, поэтому, часто обвиняют Бога за последствия своего неправильного выбора, или обвиняют дьявола за то, что запланировано Богом. Бог никогда не искушает нас злом для того, чтобы мы согрешили, но Он постоянно испытывает наш характер и веру.

Когда в нашу жизнь приходят проблемы, сначала мы должны определить источник этой проблемы. Но, мы должны знать, что независимо от источника проблем, нет таких проблем в жизни, о которых бы не знал Бог. Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах, но у Него есть решение для этих проблем, и у Него есть сила и ресурсы для того, чтобы изменить твои обстоятельства. Бог способен повернуть всё в нашей жизни к нашему же благу. Слово Божье говорит, что:

 

 «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Римл. 8:28).

 

Пусть Бог обильно вас благословит в этот чудный день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его!

    Являлось ли благоволение в жизни Мардохея случайным? Увы, нет! Благоволение высвобождается и действует в жизни человека закономерно. Один из законов, которому подчиняется благоволение, – это закон сеяния и жатвы. Если ты будешь постоянно сеять благоволение и милость в жизнь других людей, тогда ты можешь быть уверен в том, что это благоволение придёт и в твою жизнь в самый нужный для тебя момент.

    Являлось ли благоволение в жизни Мардохея случайным? Увы, нет! Благоволение высвобождается и действует в жизни...

  • Жизнь – это цель

    Бог сотворил каждого из нас для определённой цели. Есть общая цель, но есть также и индивидуальная цель от Бога для каждого человека. Общая цель заключается в том, чтобы человек прославил Бога. Но, Бог также создал человека для определённой и конкретной цели. Я рождён на земле для того, чтобы решать определённую задачу. Если тобой двигает понимание этого, тогда ты будешь жить стратегически.

    Бог сотворил каждого из нас для определённой цели. Есть общая цель, но есть также и индивидуальная цель от Бога...

  • Мы созданы для того, чтобы прославить Бога!

    Если бы на вас была одета запачканная одежда, и даже если эта одежда была бы совершенно новой, – как бы вы себя чувствовали? Я думаю, что плохо будете себя чувствовать. Именно такое ощущение будет у тех, кто желает угодить Богу через свои добрые дела, но без Христа. Неважно, сколько добрых дел вы делаете, всё равно, Бог не примет вас до тех пор, пока вы не уверуете в Иисуса.Мир Божий приходит в сердце потому, что мы познали Иисуса и познали то, что во Христе мы оправданы и приняты Богом.

    Если бы на вас была одета запачканная одежда, и даже если эта одежда была бы совершенно новой, - как бы вы себя...

  • Kакие же плоды Бог желает видеть в нашей жизни?

    1. Плод обращенных или расскаянных душ людей.Каждый обращенный к Богу человек – это есть плод. Каждая расскаянная душа – это чей-то конкретный плод, принесённый Богу. Бог желает, чтобы через нашу жизнь как можно больше людей познакомилось с Иисусом и приняли Его господство в свою жизнь. Когда мы помогаем людям познакомиться с Иисусом и принять Его власть над собой, – этим мы приносим плоды, прославляющие Бога.

    1. Плод обращенных или расскаянных душ людей. Каждый обращенный к Богу человек - это есть плод. Каждая...

  • Kак мы можем более эффективно изучать Библию II

    Иногда отдельное слово в Библии – это как нить, которая прослеживается на страницах всей Библии.Однажды я сел писать письмо брату, и перед этим помолился и попросил, чтобы Бог помог мне написать не просто какие-то сухие слова, но чтобы это письмо стало благословением для этого человека. Когда я начал писать, я обнаружил, что я начал проповедовать ему в своём письме. Потом я отложил письмо в сторону, потому что одно слово захватило всё мое внимание, и я начал изучать это слово в Библии. Я стал изучать в Библии такие выражения, как «Бог может», «Бог способен». Я начал читать все места в Писании, где упоминается эта фраза. Это было для меня настолько интересно, что я даже забыл про своё письмо. Изучение отдельных слов в Библии очень интересное и полезное занятие.

    Иногда отдельное слово в Библии - это как нить, которая прослеживается на страницах всей Библии. Однажды я сел...

  • Kонсультированиe

    Я хотел бы раскрыть принципы консультирования на примере жизни Иофора. Каждый из нас оказывает помощь людям через советы или консультации. Наступают такие моменты, когда мы хотим показать людям истину, чтобы они приняли правильные решения в своей жизни. Каждый из нас нуждается в консультировании.

    Я хотел бы раскрыть принципы консультирования на примере жизни Иофора. Каждый из нас оказывает помощь людям через...