Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

Вчера мы говорили о том, что отвержение власти Бога и Его слова приводит к серьёзным последствиям и трагедиям. Мы также говорили, что дьявол является одним из источников трагедий и проблем на земле. Цель дьявола заключается в том, чтобы, страдая, люди проклинали и обвиняли во всём Бога. Многие люди так и делают сегодня, – во время проблем и страданий обвиняют во всём Бога. Дьявол хочет подорвать доверие между человеком и Богом, чтобы он (дьявол) мог захватить полную власть над людьми.

Это именно то, что дьявол пытался делать в жизни Иова, но у него ничего не получилось, так как Иов отказался грешить своими устами.

 

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 7-10).

 

Заметил ли ты, кто поразил Иова? Это не был Бог, но сатана. Дьявол – враг душ человеческих, который до сих пор поражает людей с той целью, чтобы люди хулили Бога и потом умерли, составив ему компанию в аду.

И сегодня я хотел бы обобщать все то, о чём мы говорили всё это время, и выделить четыре основных источника проблем.

  • Проблемы – как последствие личного греховного выбора или решения человека.

В книге Притчей Соломоновых мы можем читать о различных греховных решениях, которые могут стать источником проблем в нашей жизни. Например, отсутствие терпения, нечестность, эгоизм, гнев, даже многословие, — всё это может стать источником проблем в нашей жизни и жизни наших ближних. На страницах Священного Писания мы читаем о необходимости приобретения мудрости для того, чтобы не попасть в проблемы.

Каждый раз, когда мы игнорируем Божьи принципы, за этим всегда последуют определённые негативные последствия. Мы пожинаем то, что мы сеем.

Бог даёт нам свободу делать выбор в своей жизни, но мы должны знать, что у нас нет свободы в том, чтобы выбирать последствия своего выбора. Давид молился: «Я окружён многими проблемами, потому что мои грехи догнали меня».

 

«…Ибо окружили меня неисчислимые беды; постигли меня мои беззакония, так что видеть не могу: их более, чем волос на моей голове; мое сердце оставило меня».(Пс. 39:13).

 

«Боже! Ты знаешь мое безумие, и мои грехи не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6).

 

  • Проблемы, принесшие с собой боль и страдания, из-за грехов других людей или гонений.
  • Проблемы – как следствие искушений от сатаны, с целью увести человека от Бога и разрушить его характер.
  • Проблемы в виде испытаний от Бога с целью приблизить нас к Нему и формировать наш характер.

Порой люди путают эти 4 источника проблем, поэтому, часто обвиняют Бога за последствия своего неправильного выбора, или обвиняют дьявола за то, что запланировано Богом. Бог никогда не искушает нас злом для того, чтобы мы согрешили, но Он постоянно испытывает наш характер и веру.

Когда в нашу жизнь приходят проблемы, сначала мы должны определить источник этой проблемы. Но, мы должны знать, что независимо от источника проблем, нет таких проблем в жизни, о которых бы не знал Бог. Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах, но у Него есть решение для этих проблем, и у Него есть сила и ресурсы для того, чтобы изменить твои обстоятельства. Бог способен повернуть всё в нашей жизни к нашему же благу. Слово Божье говорит, что:

 

 «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Римл. 8:28).

 

Пусть Бог обильно вас благословит в этот чудный день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Обращения к Божьему обличению является верным признаком того, что мы любим и почитаем Бога

    Библия говорит нам о том, что Бог исправляет нас, потому что Он любит нас и желает наше с вами процветание. Он не оставить нас, чтобы мы просто блуждали по нашим неправдеными путям. Бог будет обличать, исправлять, наказывать и дисциплинировать те, кого Он любит точно так же, как любой отец сделает по отношению к своим детям.«Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притчи 3:11-12).

    Библия говорит нам о том, что Бог исправляет нас, потому что Он любит нас и желает наше с вами процветание. Он не...

  • Пусть вас никогда не остановят проблемы!

    Через трудности, испытания и проблемы дьявол хочет поразить ваш дух. Однако, если ваш дух подкреплен и силен, тогда вы сможете справиться с любыми немощами, пройти через любые трудности и испытания.Как же подкреплять свой дух? Слово Божье и обетования Божьи подкрепляют наш дух и помогают нам переносить немощи или страдания.Для того, чтобы не сдаваться, нам необходимо научиться целиком и полностью полагаться на Слово Божье и обетования Божьи. Нужно познать Божью верность и осознать то, что Бог никогда не оставит и не покинет нас, если только мы сами не оставим Его.

    Через трудности, испытания и проблемы дьявол хочет поразить ваш дух. Однако, если ваш дух подкреплен и силен...

  • Kак выглядит сам процесс Божественной дисциплины II

    Только потому, что Бог сильно любит каждого из Своих детей, Он следит за нашими путями, не желая, чтобы кто-то из нас уклонился от Его пути, который ведёт к жизни и благословению. Кого Бог любит, того Он и наказывает, того и исправляет. Только потому, что Бог сильно любил Давида, Он и послал к нему Нафана. Может быть сегодня я являюсь этим Нафаном, этим Божьим посланником для кого-то из вас, дорогие читатели, через сегодняшнее послание. Позволь слову Божьему и обличению Духа Святого остановить тебя на твоих греховных путях, чтобы с тобой не случилось чего-то худшего.

    Только потому, что Бог сильно любит каждого из Своих детей, Он следит за нашими путями, не желая, чтобы кто-то из...

  • Быть учеником Иисуса – это особая привилегия, но это также и определенная ответственность

    «Я хочу быть как Иисус!Я хочу быть как Он в своем поведении и словах!Я хочу быть как Иисус в обращении с людьми!Никто никогда не слышал слов гнева из Его уст.Я хочу быть как Иисус во всём!»

    «Я хочу быть как Иисус! Я хочу быть как Он в своем поведении и словах! Я хочу быть как Иисус в обращении с...

  • Постоянное общение с Богом

    Если мы будем регулярно проводить время с Богом, тогда мы начнем видеть себя как избранных, святых и возлюбленных Богом. Каждый из нас является избранным, но, некоторые – это видят и верят в это, а некоторым – это ещё не открыто. Если ты будешь смотреть на себя, как на избранного Богом, тебе будет легко облечься и отражать своей жизнью «милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение…»Кроме этого, ты увидишь, как эти качества начнут отражаться на твоем внутреннем состоянии и твоих отношениях с Богом и людьми.

    Если мы будем регулярно проводить время с Богом, тогда мы начнем видеть себя как избранных, святых и возлюбленных...

  • Что даёт нам планирование?

    Планирование помогает нам эффективно передать наши желания или ожидания другим. Планирование не только даёт нам лучшее понимание своей задачи, оно помогает нам эффективно передать наши желания или ожидания другим, с кем мы будем осуществлять эти цели. Как вы можете просить помощи у других, если сами ещё не разобрались в том, чего вы хотите? В процессе планирования ваши общие идеи становятся конкретными и чёткими, и тогда вы сможете эффективно передать это другим.

    Планирование помогает нам эффективно передать наши желания или ожидания другим. Планирование не только даёт нам...