Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

Вчера мы говорили о том, что отвержение власти Бога и Его слова приводит к серьёзным последствиям и трагедиям. Мы также говорили, что дьявол является одним из источников трагедий и проблем на земле. Цель дьявола заключается в том, чтобы, страдая, люди проклинали и обвиняли во всём Бога. Многие люди так и делают сегодня, – во время проблем и страданий обвиняют во всём Бога. Дьявол хочет подорвать доверие между человеком и Богом, чтобы он (дьявол) мог захватить полную власть над людьми.

Это именно то, что дьявол пытался делать в жизни Иова, но у него ничего не получилось, так как Иов отказался грешить своими устами.

 

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 7-10).

 

Заметил ли ты, кто поразил Иова? Это не был Бог, но сатана. Дьявол – враг душ человеческих, который до сих пор поражает людей с той целью, чтобы люди хулили Бога и потом умерли, составив ему компанию в аду.

И сегодня я хотел бы обобщать все то, о чём мы говорили всё это время, и выделить четыре основных источника проблем.

  • Проблемы – как последствие личного греховного выбора или решения человека.

В книге Притчей Соломоновых мы можем читать о различных греховных решениях, которые могут стать источником проблем в нашей жизни. Например, отсутствие терпения, нечестность, эгоизм, гнев, даже многословие, — всё это может стать источником проблем в нашей жизни и жизни наших ближних. На страницах Священного Писания мы читаем о необходимости приобретения мудрости для того, чтобы не попасть в проблемы.

Каждый раз, когда мы игнорируем Божьи принципы, за этим всегда последуют определённые негативные последствия. Мы пожинаем то, что мы сеем.

Бог даёт нам свободу делать выбор в своей жизни, но мы должны знать, что у нас нет свободы в том, чтобы выбирать последствия своего выбора. Давид молился: «Я окружён многими проблемами, потому что мои грехи догнали меня».

 

«…Ибо окружили меня неисчислимые беды; постигли меня мои беззакония, так что видеть не могу: их более, чем волос на моей голове; мое сердце оставило меня».(Пс. 39:13).

 

«Боже! Ты знаешь мое безумие, и мои грехи не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6).

 

  • Проблемы, принесшие с собой боль и страдания, из-за грехов других людей или гонений.
  • Проблемы – как следствие искушений от сатаны, с целью увести человека от Бога и разрушить его характер.
  • Проблемы в виде испытаний от Бога с целью приблизить нас к Нему и формировать наш характер.

Порой люди путают эти 4 источника проблем, поэтому, часто обвиняют Бога за последствия своего неправильного выбора, или обвиняют дьявола за то, что запланировано Богом. Бог никогда не искушает нас злом для того, чтобы мы согрешили, но Он постоянно испытывает наш характер и веру.

Когда в нашу жизнь приходят проблемы, сначала мы должны определить источник этой проблемы. Но, мы должны знать, что независимо от источника проблем, нет таких проблем в жизни, о которых бы не знал Бог. Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах, но у Него есть решение для этих проблем, и у Него есть сила и ресурсы для того, чтобы изменить твои обстоятельства. Бог способен повернуть всё в нашей жизни к нашему же благу. Слово Божье говорит, что:

 

 «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Римл. 8:28).

 

Пусть Бог обильно вас благословит в этот чудный день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Господство Иисуса Христа V

    «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы…» (Мф.28:18-19).Иисус говорит нам, чтобы мы шли по жизни, вооружившись пониманием того, что вся власть Бога стоит за нас. Воля Божья состоит в том, чтобы мы процветали, чтобы мы были здоровы, чтобы не только мы сами спаслись, но и наши домашние, что мы имели мир и гармонию, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. Но очень часто мы можем видеть нарушение воли Божьей во многих сферах нашей жизни.

    «...дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы...» (Мф.28:18-19). Иисус говорит...

  • Kак высвобождать благоволение на свою жизнь? II

    Закон сеяния и жатвы контролирует действие благоволения. Благоволение необходимо рассматривать, как семя, которое нужно посеять. Иисус говорит, что: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» (Мф.5:7).Другими словами, Иисус говорит: «Блаженны те, которые посеяли благоволение или милость, ибо они пожнут благоволение или милость».По большому счёту, уровень благоволения, который действует в твоей жизни, зависит от того уровня благоволения, которое ты сеешь в жизнь других людей. Это значит, что я не могу ожидать урожая благоволения в своей жизни до тех пор, пока я сам не посеял семя благоволения в жизнь других людей.

    Закон сеяния и жатвы контролирует действие благоволения. Благоволение необходимо рассматривать, как семя, которое...

  • Бог вознесёт и благословит каждого, кто посвятит себя Ему и делам Божьего Царства!

    Со Своей стороны Бог обещает нам, что:1. Он вознесет вас в Свое время (заметьте, что вознесение будет не тогда, когда вы думаете, а в назначенное Им время). Бог высвободит Свою силу и благодать в жизнь такого человека.2. Усовершенствует условия вашей жизни и произведет перемены, как в вас, так и вокруг вас.3. Утвердит и укрепит вас, а также сделает вас непоколебимыми на пути истины.

    Со Своей стороны Бог обещает нам, что: 1. Он вознесет вас в Свое время (заметьте, что вознесение будет не тогда...

  • Бог заинтересован больше в твоём духовном росте, в формировании твоего характера, нежеле в скором ответе на твою молитву!

    Богу не трудно ответить на твою молитву, но гораздо тяжелее изменить тебя и твой характер.Человек часто бывает неблагодарным. Израильский народ, идя по пустыне, воззвали к Богу, и Он ответил на их молитвы, но это не изменило их. Потом, снова пришла проблема, и они снова воззвали к Богу, и Он снова ответил им и дал то, чего они просили. Но это всё равно не изменило их. Бог может отвечать на твои молитвы постоянно, но это тебя не меняет. Поэтому, часто Бог допускает в нашу жизнь некоторые ситуации, которые могут помочь нам возрастать духовно.

    Богу не трудно ответить на твою молитву, но гораздо тяжелее изменить тебя и твой характер. Человек часто бывает...

  • Организация эффективной молитвенной жизни III

    Молитва – это приближение к Богу.Давайте посмотрим Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…».Молитва – это сознательное приближение к Богу. Молиться – значит сознательно приближать себя к Богу.Кто из вас желает приближаться к Богу? Кто из вас желает, чтобы Бог был ближе к нему? Бог не может быть ближе, чем Он уже есть. Но ты можешь приблизиться к Богу. Бог близко к нам, Он говорит: «Я здесь!» А ты спрашиваешь: «Бог, где Ты?». Помните, когда Илия убежал, он вопиял: «Бог, где Ты?». Но Бог был с ним. Бог есть везде! И мы можем приближаться к Богу через молитву.

    Молитва - это приближение к Богу. Давайте посмотрим Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…»...

  • Бог даёт каждому по его способностям

    Мы все хотим большего. Мы хотим, чтобы в нашей церкви было больше людей, но Бог даст нам только по нашим способностям, даст то, с чем мы сможем справиться. Насколько ты ответственный, настолько Бог может тебе и доверить. Например, у тебя в жизни пришло тяжёлое испытание, и ты думаешь: «За что и почему мне всё это?» Но Бог знает, что ты с этим можешь справиться. Мы часто не знаем своих способностей, а Бог знает всё. Бог знает тот груз, который ты способен нести. Ты можешь думать и говорить о себе: «Нет, я этого не смогу перенести! Я – неспособный!» До тех пор, пока ты не пройдёшь через это испытание, ты даже не можешь и представить, на что ты способен.

    Мы все хотим большего. Мы хотим, чтобы в нашей церкви было больше людей, но Бог даст нам только по нашим...