Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

Вчера мы говорили о том, что отвержение власти Бога и Его слова приводит к серьёзным последствиям и трагедиям. Мы также говорили, что дьявол является одним из источников трагедий и проблем на земле. Цель дьявола заключается в том, чтобы, страдая, люди проклинали и обвиняли во всём Бога. Многие люди так и делают сегодня, – во время проблем и страданий обвиняют во всём Бога. Дьявол хочет подорвать доверие между человеком и Богом, чтобы он (дьявол) мог захватить полную власть над людьми.

Это именно то, что дьявол пытался делать в жизни Иова, но у него ничего не получилось, так как Иов отказался грешить своими устами.

 

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2: 7-10).

 

Заметил ли ты, кто поразил Иова? Это не был Бог, но сатана. Дьявол – враг душ человеческих, который до сих пор поражает людей с той целью, чтобы люди хулили Бога и потом умерли, составив ему компанию в аду.

И сегодня я хотел бы обобщать все то, о чём мы говорили всё это время, и выделить четыре основных источника проблем.

  • Проблемы – как последствие личного греховного выбора или решения человека.

В книге Притчей Соломоновых мы можем читать о различных греховных решениях, которые могут стать источником проблем в нашей жизни. Например, отсутствие терпения, нечестность, эгоизм, гнев, даже многословие, — всё это может стать источником проблем в нашей жизни и жизни наших ближних. На страницах Священного Писания мы читаем о необходимости приобретения мудрости для того, чтобы не попасть в проблемы.

Каждый раз, когда мы игнорируем Божьи принципы, за этим всегда последуют определённые негативные последствия. Мы пожинаем то, что мы сеем.

Бог даёт нам свободу делать выбор в своей жизни, но мы должны знать, что у нас нет свободы в том, чтобы выбирать последствия своего выбора. Давид молился: «Я окружён многими проблемами, потому что мои грехи догнали меня».

 

«…Ибо окружили меня неисчислимые беды; постигли меня мои беззакония, так что видеть не могу: их более, чем волос на моей голове; мое сердце оставило меня».(Пс. 39:13).

 

«Боже! Ты знаешь мое безумие, и мои грехи не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6).

 

  • Проблемы, принесшие с собой боль и страдания, из-за грехов других людей или гонений.
  • Проблемы – как следствие искушений от сатаны, с целью увести человека от Бога и разрушить его характер.
  • Проблемы в виде испытаний от Бога с целью приблизить нас к Нему и формировать наш характер.

Порой люди путают эти 4 источника проблем, поэтому, часто обвиняют Бога за последствия своего неправильного выбора, или обвиняют дьявола за то, что запланировано Богом. Бог никогда не искушает нас злом для того, чтобы мы согрешили, но Он постоянно испытывает наш характер и веру.

Когда в нашу жизнь приходят проблемы, сначала мы должны определить источник этой проблемы. Но, мы должны знать, что независимо от источника проблем, нет таких проблем в жизни, о которых бы не знал Бог. Бог не только знает о всех твоих проблемах, о всех твоих обстоятельствах, но у Него есть решение для этих проблем, и у Него есть сила и ресурсы для того, чтобы изменить твои обстоятельства. Бог способен повернуть всё в нашей жизни к нашему же благу. Слово Божье говорит, что:

 

 «… любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Римл. 8:28).

 

Пусть Бог обильно вас благословит в этот чудный день!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими

    Мы говорили о том, что дар, пущенный в оборот, принесёт плоды и приведёт нас в нужное место, приготовленное для нас Богом в Теле Христа. Мы также говорили о том, что люди часто сравнивают результаты и оценивают друг друга по количеству, а Иисус оценивает по отношению нашего сердца и тому, как мы сделали то, что должны были сделать.Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими. Вместо этого, лучше концентрируй своё внимание на то, как ты можешь развивать верность и правильное отношение в служении Господу.Многие люди не начинают служить, потому что они не уверены, что смогут это сделать так, как другие, или иметь такой же результат, какой имеют другие. Если у тебя имеется подобная проблема, тогда ты должен понять, что Иисуса интересует, прежде всего, твое послушание и верность, а не количество в сравнении с кем-то.

    Мы говорили о том, что дар, пущенный в оборот, принесёт плоды и приведёт нас в нужное место, приготовленное для...

  • Слышишь ли ты, что говорит Бог?

    Бог постоянно говорит! Но вопрос, слышишь ли ты, что Он говорит?Бог сотворил всё Словом Своим и держит всё вместе Словом cилы Своей.“И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.» (Бытие 1:3).

    Бог постоянно говорит! Но вопрос, слышишь ли ты, что Он говорит? Бог сотворил всё Словом Своим и держит всё...

  • K чему приводит неблагодарная жизнь

    Неблагодарная жизнь имеет свои серьёзные последствия. И только человек неразумный может пожелать себе такую жизнь. Неблагодарность уводит человека от воли Божьей.«Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения…» (Пс.105:13).

    Неблагодарная жизнь имеет свои серьёзные последствия. И только человек неразумный может пожелать себе такую...

  • Что такое духовная дисциплина?

    Духовная дисциплина – это те привычки (индивидуальные и общие), которые способствуют нашему духовному росту. Это привычки, которые ещё с Библейских времён практиковали в своей жизни великие мужи и жёны, а именно — полное посвящение своей жизни Богу, общение с Ним и практическая христианская жизнь на ежедневной основе. Именно упражнение в духовной дисциплине делает нас чувствительными к Богу и Его нежному и тихому голосу.

    Духовная дисциплина - это те привычки (индивидуальные и общие), которые способствуют нашему духовному росту. Это...

  • Не бойся трудиться, не бойся потеть во время работы для Бога! II

    Не стыдись того, что у тебя есть. Бог наделил тебя определёнными талантами не для того, чтобы ты это скрывал, но для того, чтобы ты это приумножил. Не трать силы на то, чтобы прятать свои таланты, чтобы убегать от своего призвания. Пусть твои таланты станут видны многим, пусть твои таланты служат другим. Таланты, которые есть у тебя, не принадлежат тебе, они принадлежат Господу. Поэтому, если ты стыдишься пустить в оборот эти таланты, значит ты стыдишься Господа.

    Не стыдись того, что у тебя есть. Бог наделил тебя определёнными талантами не для того, чтобы ты это скрывал, но...

  • Почему люди избирают быть безответственными? IV

    «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести.» (Притчи 13:18).Когда человек не принимает исправление и научение, тогда трудно помочь такому человеку стать ответственным.Как мы уже упоминали раньше, безответственный человек всегда прав в собственных глазах, по его мнению он никогда не ошибается, и из-за этого ему трудно принимать обличение и исправление. Если человек дошёл до такого состояния, что никто уже не может говорить к его жизни, тогда гибель такого человека неизбежна.

    «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести.» (Притчи 13:18). Когда...