Бойся Бога и не радуйся падению другого!

Приветствую вас, дорогие читатели, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я благодарю Бога за каждого из вас и молюсь, чтобы в вас не охладела жажда по Слову Божьему и Его мудрости. Мудрость Божья прогоняет всякую тьму из нашей жизни и приносит возвышение.Мы продолжаем говорить о том, как мы можем заслужить Божье возвышение. Мы с вами неоднократно говорили о том, что Божье возвышение приходит в результате нашего послушания Богу и Его Слову. Также важно помнить, что настоящее возвышение приходит только от Бога. Мы также говорили, что возвышение приходит в жизнь тех людей, которые ходят в страхе Господнем и смирении перед Богом и Его Словом. Смирённые люди переживают богатство, славу и полноценную жизнь от Бога. Гордые и надменные же люди рано или поздно будут унижены, их жизнь будет наполнена падениями и гибелью.Сегодня я хотел бы затронуть такую сторону нашей жизни, как наша реакция на проблемы, приходящие в жизнь наших врагов.Библия учит нас только одной правильной реакции, а именно:
«Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.» (Притчи 24:17).
Есть вещи, на которые мы должны обращать своё внимание.Благословение никогда не бывает автоматическим, возвышение также не бывает автоматическим, это нужно заслужить.Если ты закрываешь глаза на эти вещи, и ты думаешь, что всё равно на тебя упадут эти благословения с неба, тогда ты просто обманываешь себя. Бог желает пролить на нас Свой свет. Мы не должны радоваться, когда падает наш враг. Важно даже не то, как ты ведёшь себя внешне в этот период, но то, что происходит в твоём сердце. Часто бывает так, что внешне человек и не радуется, но в его сердце происходит совершенно противоположное, он просто никому этого не показывает.
«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:23).
Наблюдай за своим сердцем. Бог видит твоё сердце. Бог есть Бог любви, и Бог хочет, чтобы мы жили в любви. Любовь радуется истине. Когда кто-то падает, не думайте, что Бог ненавидит этого человека. Даже если Он и изливает Свой гнев на кого-то, всё равно Он остается быть любящим Богом. Родители наказывают своих детей из-за любви к ним, продолжая любить их. Никогда не думай о другом, что слава Богу, что с другим так случилось, что Бог наказал другого, а не меня. Этот другой так же дорог Богу, как и ты. Когда мы радуемся падению другого, то это уже не есть любовь. Когда мы выходим из зоны любви, мы теряем защиту Божью. Поэтому, когда кто-то падает, даже если он является твоим врагом, ты всё равно должен делать только одно – молиться за него, чтобы он усвоил тот урок, который ему желает преподнести Бог, чтобы после этого испытания он поднялся и возвратился в победе. Иисус говорит, чтобы мы молились и благословляли даже своих врагов. Если мы не поступаем так, тогда мы не заслуживаем Его возвышения.
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.»(Мф.5:44-45).
Бог хочет, чтобы мы – Его дети – ходили в Его любви.Не радуйся падению других. Человек может радоваться падению других только в том случае, когда он думает только о себе самом. Бог не хочет, чтобы кто-то упал, Он хочет поднять и возвысить каждого. Но из-за ожесточения сердца человеческого Бог использует различные способы, чтобы размягчить и добраться до сердца человека, чтобы в итоге сокрушить и исцелить этого человека. Бог сначала ломает старое, а потом собирает и выстраивает новое. И то, что выстраивает Бог, – это несравненно лучше того, что было прежде. Бойся Бога, и не радуйся падению другого!Пусть Бог благословит вас в этом дне!До завтра!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Что такое поклонение? III

    Почему Бог ищет поклонников? Потому что Он ищет всего человека – его сердце, его разум, его волю и его воображение.Все это включено в понятие «поклонение». Поэтому, время поклонения – это время, когда мы целиком отдаем себя Богу. Именно в такой атмосфере начинается зачатие святых божественных идей и рождение сверхъестественных видений от Бога. Во время поклонения мы принимаем служение Духа Святого – Его утешение, мир, исцеление и откровение о том, Кто есть Бог, и откровение того, кем мы являемся в Нём.
  • Подготовка — это ключ к эффективной жизни II

    Твоё завтра – это продукт твоего времяпровождения сегодня, это плод того, на что сегодня ты тратишь твои усилия и время. Твоё сегодня будет влиять на твой завтрашний день, поэтому, займись подготовкой к лучшему завтрашнему дню, вкладывая своё время в личное развитие и усовершенствование твоего характера и навыков.
  • Бог создал мир, который управляется естественными законами

    Но, если ты постоянно питаешь свой разум Божьей истиной, тогда Бог говорит, что у тебя будет мир и жизнь. Большинство сегодняшних трагедий в мире можно было бы свести до минимума, если бы люди начали обновлять свой разум Словом Божьим и питать свой дух общением с Богом. Слово Божье – это Божий закон. Когда мы почитаем этот закон и приходим к Богу ежедневно посредством молитвы и чтения Его слова, тогда Бог наполняет нас великим миром и дает нам жизнь с избытком.«Исследуйте Писание, ибо вы думайте чрез них иметь вечную жизнь; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко мне, чтобы иметь жизнь»(Иоанна 5: 39-40).
  • Четыре возможных варианта ответа на правильные молитвы правильного человека II

    3 вариант – Бог отвечает на молитву «Нет!» Ты должен радоваться такому «нет» точно так же, как и ответу «да».Людям труднее всего слышать и говорить «нет». Некоторым люди вообще не принимают ответа «нет». Тот, кто говорит им «нет», становится их врагом. Иногда мы не можем принять и от Бога ответ «нет».В своём Послании Павел говорит, что ему дано было жало в плоть, и ангел сатаны доставлял ему боль. Павел трижды молился о том, чтобы Бог убрал это жало. И Бог ответил на эту молитву «Нет!» Разве Павел не пребывал в Нём?
  • Не бойся, вставай и иди, и Бог будет с тобой!

    Также, важно знать, что Иисус знает ВСЁ и обладает всей сокровенной информацией, которая необходима для осуществления нашей миссии. Поэтому, очень важно быть послушным Иисусу – Тому, Который знает всё! Когда Иисусу была нужна ослица, на которой Он должен был въехать в Иерусалим, Он знал, куда нужно было идти, и где находилась эта ослица. Иисус знал, что нужно было сделать для того, чтобы привести эту ослицу к Нему.
  • Подотчетность в жизни апостола Павла II

    Отправляясь на миссию, Павел не говорил, что теперь, когда его уже рукоположили и отправили на миссию, он свободен и никому больше не должен отчитываться. К тому времени Павел был уже зрелым служителем, основавшим множество церквей. Но, несмотря на всё это, он оставался подотчётным человеком. Павел возвращался для отчёта в Антиохскую церковь — в то место, откуда его послали на миссионерскую работу, – и к тем людям, под власть которых Бог его поставил. Более того, Павел был подотчетен Апостолам в Иерусалиме, перед которыми он отчитывался за то, как проходит его служение.«Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита. Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мной язычникам, не напрасно ли я бегу или бегал». (Гал. 2:2).