Будь верным в малом и пускай в оборот то, чем наделил тебя Господь! III

Я приветствую вас, дорогие друзья, в рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления».

Уже несколько дней мы говорим с вами о том, что ваш дар, пущенный в оборот для служения, приведёт вас на высоту — до вельмож. Дар, пущенный в оборот, расширит ваши возможности и разрушит любые ограничения. Благодарите Бога за то, кем Он вас создал.Дорогой друг, тебе уже дано то, с чего ты можешь начать сверхъестественное служение Богу. Не смотри на свой дар, как на нечто маленькое и незначительное. Когда Иисус поручил ученикам накормить множество народа, ученики возразили Иисусу, говоря: «… у нас здесь только пять хлебов и две рыбы». Ученики, наверное, ожидали, что Иисус скажет: «О, да! Тогда распустите народ, вы имеете слишком мало, и этого не хватит на всех!» Но Иисус так не сказал и так не поступил. Иисусу удалось накормить множество людей благодаря тому, что один мальчик отдал в руки Господа то малое, что у него было.Вы считаете, что ваш дар маленький и незначительный? Тогда, принесите к Иисусу то, что у вас есть! Все, что попадает в Его руку, умножается. Вы хотите видеть умножение и большой урожай Божьих благословений в вашей жизни и через вашу жизнь? Тогда, отдайте Иисусу всё, что вы имеете на сегодняшний день.

Когда ученики принесли Иисусу свои пять хлебов и две рыбки, то этого было достаточно для начала чуда. Твой малый дар, твое малое служение, твоё скромное начало, – всё это может стать началом большого чуда в твоем поколении. Поэтому, не пренебрегай маленьким началом.

Откуда у учеников появились эти пять хлебов и две рыбы? Читая эту же историю в других Евангелиях, мы видим, что мальчик отдал ученикам то, что он собирался съесть сам.

Когда Иисус спросил у учеников о том, сколько у них имеется хлебов, они пошли спросить об этом у народа.

«Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы» (Мк.6: 38).

Именно в это время Андрей, ученик Иисуса, нашел мальчика, у которого было пять хлебов и две рыбы.

«Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» (Иоанна 6: 8-9).

Почему я делаю ударение на эти отрывки из Писания? Я хочу, чтобы вы увидели, кто стоит у истока этого чуда, – мальчик, который доверил Иисусу свой скромный обед. Возраст – не помеха для служения Богу. Бог хочет работать как через детей и молодежь, так и через пожилых людей, через бабушек и дедушек. Главное, чтобы мы возвращали Богу через труд служения все то, что Он вложил в нас в виде дара, способности и талантов.

Кроме этого, я хочу показать вам ещё некоторые полезные для нас уроки.

Во-первых, я хочу показать, что ученикам нужно было искать хлеб и рыбу для чуда, во-первых, у себя, а не у других. Помните историю о женщине, которая прибежала к Елисею, нуждаясь в чуде. Пророк спросил у нее о том, что у неё есть в доме.

«И сказал ей Елисей: что мне сделать тебе? скажи мне, что есть у тебя в доме? Она сказала: нет у рабы твоей ничего в доме, кроме сосуда с елеем»(4 -ое Цар. 4: 2). По ее ответу видно, что она не видела ценности в том сосуде с елеем, который был у неё в доме, тем более, она не понимала, как можно связать этот елей с решением её проблемы. Для того, чтобы могло произойти чудо в жизни этой женщины, ей нужно было поискать и найти то, что было у неё в доме.

Библия говорит, что всякий, кто ищет, тот находит. Когда ты видишь какие-то нужды вокруг себя, которые тебе постоянно бросаются в глаза, возможно, это потому, что Бог хочет, чтобы ты восполнил эти нужды или решил какие-то проблемы. Сначала ищи решение внутри себя, а затем – вокруг себя.

Иисус спросил у учеников: «…сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите…»(Мк.6: 38). Он не спросил, есть ли у них хлеб, потому что Он знал, что у них должен быть хлеб. Но ученики должны были пойти и поискать этот хлеб. Дорогой друг, сколько у тебя талантов? Иисус говорит тебе сегодня: «Пойди и посмотри!» Сколько у тебя даров и возможностей? Пойди и посмотри! Опыт, которым ты обладаешь, может послужить на пользу другим людям. Пойди и посмотри! В тебе сокрыто очень много, но ты не увидишь всего этого, если не займешься активным поиском того, что в тебе сокрыто. Ты не увидишь этого до тех пор, пока не пустишь это в оборот.

Пусть Бог вас благословит!

С миром Божьим!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Любая привычка — это сила, которая либо препятствует дойти до нужного места, либо помогает и толкает тебя в нужное направление!

    Одна из важных привычек, которую мы должны в себе развить, – это привычка молиться каждый день. Молитва должна стать нашей доброй и постоянной привычкой. Бог желает научить нас оставлять плохие привычки, и вместо них развивать в себе правильные привычки.Некоторые люди имеют привычку расточать время. Поэтому, они могут знать, что нужно молиться, о чём нужно молиться, что даёт молитва, но всё равно этого не делают, потому что у них нет на это времени, так как их время растрачивается по привычке на неправильные бесплодные дела — телевизор, компьютер, телефонные разговоры и т.д. Мы должны сознательно находить и выделять время для молитвы.
  • Сосредоточьтесь на награде, а не на боли и дискомфорте

    Для того, чтобы извлекать потенциальные преимущества, сокрытые в боли и проблемах, мы должны научиться увидеть духовную природу и сущность страданий.Во-первых, наши сегодняшние боли кратковременны по сравнению с вечными мучениями, которые ждут всякого, кто ради собственного облегчения прибегает к компромиссной жизни.Во-вторых, наши сегодняшние боли являются лёгкими по сравнению с той Божьей славой, которая ждёт всякого, кто достойно переносит эти боли.Проходя через временные страдания, мы приобретаем вечную славу и радость. Временные страдания умножают вечную славу.
  • Как развивать в себе молитвенную привычку? IV

    «Ибо без Меня не можете делать ничего.» (Иоанна 15:5).Молитва соединяет нас с Богом, помогает нам познать сердце Отца Небесного, Его любовь и Его планы, относительно нашей жизни.Поговорим сегодня немного о Данииле. Даниил был человеком Божьим, который, подобно Давиду, относился со всей серьёзностью к молитве и времяпровождению с Богом. В книге Даниила 6:10 сказано:«Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того».
  • Bажность единства

    В этом местописании мы видим, что люди имели одну цель, у них был один язык, они прилагали усилия, поэтому и сказано, что «вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать». Бог сказал, что из-за этого единства у них получится то, что они задумали. В Библии Бог очень много говорит о единстве для Своего народа. Единство – это очень важный ключ для того, чтобы мы могли исполнять Его волю на земле и своё предназначение как Божий народ или церковь.
  • Дьявол как источник трагедий. II часть

    Там, где правит Бог, там, где Иисус является Господом, там заканчивается управление сатаны. Именно поэтому так важно признать Иисуса Господом своей жизни. Иисус пришел на землю как человек, чтобы разрушить власть дьявола в жизни человека. Но, этого не произойдет до тех пор, пока сам человек сознательно и добровольно примет господство Иисуса над своей жизнью. Знаем ли мы об этом или нет, верим в это или нет, – всё это не может изменить истину о том, что до покаяния в своих грехах каждый человек находится в подчинении у дьявола – в подчинении князя мира сего.
  • Cотрудничество с Богом

    Когда мы молимся и поклоняемся Богу, тогда нашим желанием будет исполнение воли Божьей. На многие молитвы не приходит ответ от Бога, потому что эти молитвы имеют неправильное основание, неправильные приоритеты. Например, ты можешь молиться за человека, у которого серьёзные проблемы. И ты просишь в молитве, чтобы Бог убрал эти проблемы или решил их. Но вы знаете, ответ на эти молитвы может придти, но проблемы через время могут снова вернуться, потому что не удалены причины, по которым возникли эти проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *