Что является основанием или фундаментом для благоволения? III

Я приветствую вас в этот чудесный день и молюсь о том, чтобы Божье благоволение сегодня коснулось вашей жизни особым образом! Мы начали говорить о праведности, как основании для благоволения. Сегодня мы  продолжим разговор на эту тему.
«Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: познал Господь Своих; и: да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» (2-ое Тим. 2: 19).
Практическая праведность – это солидный фундамент для наслаждения благоволением от Бога. Если тебе нравится грех, если грех является твоим образом жизни, тогда ты исключаешь себя из благоволения и всего того, что благоволение приносит в жизнь человека.
«Глупые смеются над грехом, а посреди праведных—благоволение»  (Притчи 14: 9)
«Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит. Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен» (Притчи 12: 2-3). «Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Притчи 13: 15).
Все эти места из Писания указывают нам на необходимость праведного жития для того, чтобы наслаждаться благоволением от Господа. Давайте рассмотрим основание жизни нескольких библейских героев, которые ходили в благоволении у Бога, и вы увидите, что именно праведность возвысила этих людей. Праведность способна возвысить любого человека. Пример жизни Авраама: Авраам стремился к правде и искал Господа, поэтому Бог размножил и благословил его.
«Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены. 2 Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его. 3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение» (Исаия 51: 1-3).
            Пример жизни Иосифа: Иосиф возненавидел грех и жил богобоязненно, поэтому он мог наслаждаться и пользоваться благоволением от Господа.
«Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Бытие 39:9).
«И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога» (Бытие 42:18).
            Пример жизни Иова: Иов был весьма богатым человеком, потому что Бог благоволил к нему. Основанием такого благоволения была непорочная и богобоязненная жизнь Иова.
«Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.»  (Иов 1: 1-3).
Пример жизни Даниила: Даниил пользовался особым благоволением у Бога, потому что принял твёрдое решение не осквернять себя грехом. Праведность была для него высшей ценностью в жизни.
«Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов» (Дан.1: 8-9). «Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем.» (Дан. 6: 4).
И, наконец, пример жизни Иисуса: Иисус возлюбил правду и возненавидел беззаконие, – вот, что является источником всякого благоволения в жизни человека.
«Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.» (Иоанна 8:29) «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» (Евр.1: 9).
Удали из своей жизни грех, потому что грех блокирует путь к благоволению и лишает тебя силы Божьего благоволения. Если благоволение основано на праведности, то мудрость требует того, чтобы мы удалили из своей жизни грех. Прими сегодня твёрдое решение, что грех не лишит тебя твоего наследия благоволения во Христе.Да благословит тебя Господь! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Является ли молитва приоритетом в твоей жизни на данный момент?

    Что значит сделать что-либо приоритетом в своей жизни? Рассмотрим это с практической точки зрения. В течение дня у каждого из нас есть много дел, и все эти дела требуют времени. У каждого из нас есть 24 часа, а дел – на 72 часа. Чтобы сделать всё, тебе нужно 72 часа, но у тебя есть только 24. Сделать что-либо своим приоритетом – это значит организовать свои дела так, чтобы сначала прдпочтение было отдано исполнению главных дел, которые не могут ждать и которые не могут быть не сделаны.
  • Вера есть послушание Господу! II

    «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.» (Евр.11:6). Мы говорили о том, что вера – это действие в согласии со словом Божьим. Очень часто Бог будет призывать нас делать невозможное, то есть то, что возможно только Богу. Бог не призывает нас к тому, чтобы мы демонстрировали то, на что мы способны, но чтобы мы показали то, на что Он способен через нас. Вот, почему Бог часто даёт нам поручения, исполнение которых будет невозможным без Него.
  • Что такое прорыв? II

    Прорыв меняет статус и положение человека. Сегодня я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что в этой истории прорыв получил не только хромой человек, но и апостолы Пётр и Иоанн. Не только хромые нуждаются в прорыве. Каждому человеку нужен прорыв!В то же самое время, когда этот хромой получил свой прорыв, апостолы Пётр и Иоанн тоже получили свой прорыв, так как чудеса, которые ранее в их служении никогда ещё не были зафиксированы, произошли в тот день. С того времени в их жизни и служении не прекратищались чудеса разного рода. Даже тень проходящего Петра начала исцелять больных. Представьте, что произойдет с вами, когда вы начнёте переживать постоянный прорыв в каждой сфере вашей жизни.
  • Бог открывает Свою волю лишь тем, кто отчаянно ищет её

    Бог открывает Свою волю лишь тем, кто отчаянно ищет её. Именно по этой причине Бог желает, чтобы мы постоянно приближались к Нему и проводили с Ним время. Бог желает общаться с нами. Бог желает делиться с нами важной информацией о нашем предназначении в Нем. Бог желает, чтобы мы приближались к Нему не только для того, чтобы рассказать о том, что Он должен сделать для нас, но для общения. И важно всегда помнить, что общение с Богом – это не монолог, но диалог.
  • Посвящение предшествует обеспечению

    Бог благ всегда, и в этом Он не изменяется. У Бога всегда есть сила. Бог меняет мою слабость на Свою силу. У Бога всегда есть благословения для каждого из нас. Неизменный Бог может изменить тебя. Ты всегда можешь придти к Богу, в любой ситуации, и Он изменит тебя и твои обстоятельства.Каждый из нас нуждается в обеспечении, потому что у всех людей есть нужды, связанные с финансами, здоровьем, нехваткой мудрости и устройства и т.д.
  • Иисус меняет тех, кто следует за Ним II

    Для того, чтобы измениться, мне нужно следовать за Иисусом. Следовать за Христом – значит следовать и повиноваться Его слову, следовать Его инструкциям. Следовать за Христом – это значит проводить время с Ним, чтобы лучше узнать Его сердце и участвовать в Его миссии. Следовать за Христом – также означает брать с Него пример и делать то, что Иисус делает. Следовать за Христом – значит реагировать так, как Он реагирует, говорить то, что Он говорит, любить то, любит Он, и возненавидеть всё то, что Он ненавидит.