Как найти и исполнить волю Божью? II

Приветствую вас, дорогие друзья, и благословляю в этот день!

 

Я благодарю Господа за то, что Он дарует нам ежедневное слово, которое укрепляет нас и помогает нам двигаться вперёд.

 

Вчера мы начали разговор о том, как мы можем узнать Божью волю для своей жизни. Для того, чтобы познать Его волю, нам необходимо слышать Его голос. Бог говорит к нам, но, мы должны научиться различать и слышать Его голос.

 

Мы говорили, что в Библии используются два греческих слова – «ЛОГОС» и «РЕМА», – которые переведены, как «слово».

 

Если ЛОГОС раскрывает нам общие мысли о воле Божьей и Его принципах, то РЕМА говорит лично к нашей жизненной ситуации.

 

«И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину » (Иона 1:1)

 

Слово Божье пришло к Иону, и это было личное обращение Бога к нему. Таким же образом, Бог сегодня желает, чтобы каждый из нас слышал от Него Рема, то есть Его обращение или Его голос, обращённый лично к нам.

 

В мире существуют самые разные голоса, которые привлекают внимание людей сегодня, и об этом говорит следующий отрывок из Писания:

 

«Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.» (1-ое Корин. 14:10).

 

Это место из Писания говорит нам о том, что мир наполнен различными голосами, которые либо призывают к чему-то, либо побуждают к определенным действиям. Для нас очень важно научиться различать эти голоса, иначе, мы можем легко ошибиться или отвлечься от воли Божьей для нашей жизни. Одним из признаков последнего времени является обман и активные действия лжепророков.

 

«Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить:`Я Христос`, и многих прельстят… ..и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих». (Мф.24: 4-5, 11).

 

Если это так, то нам точно нужно научиться различать голос Божий.

 

Рассмотрим некоторые голоса, которым сегодня внимают люди.

 

Ú Голос другого человека – это то, что можно очень легко распознать.

 

Иногда голос человека может дать мудрый совет. Но, если голос человека вступает в конфликт с голосом Бога, тогда мы должны избирать голос Божий.

 

«Петр же и Апостолы в ответ сказали: должны повиноваться больше Богу, чем людям». ( Деян. 5:29).

 

Ú Голос сатаны. Голос сатаны впервые был услышан в Едемском саду.(см. Быт. 3:1,4,5).

 

Сатана есть лжец и отец лжи, поэтому его голос обманывает и всегда вводит людей в грех, уводя от Бога и Его воли.

 

Демоны тоже говорят.

 

«Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись». (Деян.8:7).

 

«Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом: оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий» . (Луки 4:33-34).

 

Ú Голос самого человека – когда человек говорит самому себе, то есть это собственные мысли человека. (см. Луки 16:3; 18:4; Иона 4:8).

 

Библия говорит нам о том, что не во власти человека управлять своей жизнью.

 

«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим». (Иерем. 10:23).

 

Ú Голос Божий. Иисус говорит, что верующие могут знать Его голос и отличать от голоса чужака, который пытается увести их от воли Божьей.

 

«Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса». (Иоанна 10:3-5).

 

  • Верующие похожи на овец, которые не всегда знают, куда они идут. Овцы же имеют такую особенность, что их нужно кому-то вести. Иисус говорит, что Он есть Пастырь для овец, и овцы знают Его голос и идут за Ним, а не за чужаком. Овцы не водятся голосом людей или своими мыслями (голосом), но они водимы голосом своего Пастыря. Овцы также не водятся голосом сатаны, но ищут Бога и полагаются на то, что говорит им Господь.

 

Нужно отметить, что Бог может говорить к нам и через других людей или же говорить к нам лично, посылая Свои мысли. Но, каким бы образом ни говорил Бог, овцы знают Его голос.

 

«Послушаю, что скажет Господь Бог…» (Пс.84:9а).

 

«Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам». (Иоанна 16:13).

 

Бог говорит, и с этим нет проблем. Но, слышим ли мы Его голос? Знаем ли мы этот голос? Знаком ли нам Его голос? Вот, в чем состоит проблема, с которой мы и попытаемся разобраться в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления».

 

Продолжим завтра!

 

Обильных вам Божьих благословений!

 

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Oдной из главных помех, которая мешает работать для нашей пользы силе Божьей

    Иисус иногда связывал болезнь с грехами. Но это не всегда относится ко всякой болезни или проблеме (см. Иоанна 9:1-3). Но очень часто наши проблемы связаны с некоторыми неисповеданными грехами в нашей жизни.«Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.» (Матфея 9:1-2).

    Иисус иногда связывал болезнь с грехами. Но это не всегда относится ко всякой болезни или проблеме (см. Иоанна...

  • Привилегия за раскаяния в своих грехах II

    Давид говорит о тех явных преимуществах, которые приходят в жизнь человека после раскаяния в грехах.1. Сверхъестественная свобода от чувства вины и осуждения.«Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: исповедаю Господу преступления мои, и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс.31:5). Бог сразу же после нашего раскаяния снимает с нас вину греха. Когда наше сердце нас осуждает, когда мы находимся под виной из-за тяжести наших грехов, в таком состоянии нам очень трудно идти и молиться Богу с дерзновением. Чувство вины лишает нас дерзновения. Поэтому, для того, чтобы освободиться от чувства вины, нам необходимо каяться в своих грехах.

    Давид говорит о тех явных преимуществах, которые приходят в жизнь человека после раскаяния в грехах. 1...

  • Когда вы говорите Богу: «Да!», тогда и обстоятельства скажут вам: «Да, сэр!» II

    Как обстоят дела с тобой, дорогой читатель? Что мешает тебе двигаться к Божественной цели? Умер ли ты для критики, или же ты всё еще боишься общественного мнения? Умер ли ты для своих плотских амбиций, или же желание угождать плоти всё еще мешает тебе посвятить свою жизнь Богу на 100%? Чем ты оправдываешь свое теплое духовное состояние? Какие аргументы ты приводишь, почему ты не можешь жить для Бога и исполнять Его призвание для своей жизни? Позволь Богу открыть тебе глаза на эту ложь и освободить от этого.

    Как обстоят дела с тобой, дорогой читатель? Что мешает тебе двигаться к Божественной цели? Умер ли ты для...

  • Поиск жизненной цели

    Многие люди задают себе вопрос о том, почему они ощущают внутри себя пустоту. Многие люди продолжают идти по неправильной дороге в своей жизни, и это происходит день за днём.

    Многие люди задают себе вопрос о том, почему они ощущают внутри себя пустоту. Многие люди продолжают идти по...

  • Благодарение – основание для поклонения

    Поклонение – это жизнь, посвящённая Богу и тесное взаимодействие с Создателем.Библия говорит, что Бог ищет Себе поклонников. «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан.4:23-24).

    Поклонение - это жизнь, посвящённая Богу и тесное взаимодействие с Создателем. Библия говорит, что Бог ищет Себе...

  • Что является основанием или фундаментом для благоволения? II

    Через веру во Христа мы приобрели Его праведность и Его природу. В своём поведении мы не становимся сразу же совершенными после своего покаяния, но в своём духе мы имеем совершенную природу Всемогущего Бога. По мере того, как мы подчиняем себя этой природе, – Его жизнь, Его чувства, Его мысли начинают всё больше и больше проявляться в нас. Именно наше ежедневное подчинение Божьей природе внутри нас – я называю практической праведностью, которая квалифицирует нас для Божьего благоволения.

    Через веру во Христа мы приобрели Его праведность и Его природу. В своём поведении мы не становимся сразу же...