Что означает принять личную ответственност

Дорогие братья и сёстры, я приветствую вас сегодня от имени нашего Господа Иисуса Христа!

 

Это не тайна, что Бог восхищается вашими успехами и удовлетворением в жизни. Однако, этого никогда не произойдёт, если вы не возьмёте определённую ответственность за свою жизнь. Сегодня я хочу, чтобы мы кратко рассмотрели, что означает принять личную ответственность.

 

Если Вы помните, вчера мы говорили о том, что человека оскверняет не то, что ему сделали, но его личная реакция на это. В следующем  отрывке Священного Писания мы видим, что ни Адам, ни его жена Ева не желали взять личную ответственность за свои действия.

 

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.» (Быт. 3:12-13)

 

Другими словами, эти люди говорили, что они действительно не ответственны за то, что они съели. По их мнению, кто – то ещё ответственен за это. Они так рассуждали, потому что не имели понимания о том, что значит взять личную ответственность.

Взять личную ответственность  включает в себя следующее:

  • Признание того, что только вы ответственны за все выборы в вашей жизни.
  • Признание того, что вы ответственны за то, как вы хотите чувствовать себя или думать.
  • Признание того, что вы – тот, кто избирает направление для вашей жизни.
  • Признание того, что вы не можете обвинить других за те решения и выбор, которые вы сами сделали.
  • Снятие маски защиты или объяснения того, почему другие ответственны за то, кем вы стали, что с вами случилось, и кем вы могли бы стать.
  • При обсуждении последствий своих действий указательный палец ответственности направлен на самого себя и удалён от других.
  • Понимание того, что вы сами определяете, каким будут ваши чувства (реакция) по отношению к любым событиям или действиям, направленных на вас, независимо от того, насколько отрицательными они кажутся.
  • Признание того, что вы являетесь вдохновителем самого себя. Это неразумно и неполезно для вас, когда вы не можете чувствовать себя хорошо и великолепно, если другие люди вас не вдохновляют.
  • Не оплакивать или жалеть себя за  то, как  плохо и недостойно обходились с вами по жизни, но взять свою жизнь в свои руки и задать ей направление и смысл.
  • Освобождение самого себя от чрезмерного чувства ответственности за других.
  • Защищать и развивать своё  здоровье и эмоциональное благополучие.
  • Провести честную инвентаризацию или честный анализ своих сил, способностей, талантов, достоинств и положительных качеств.
  • Развивать положительное отношение, самоутверждение, самовосприятие для того, чтобы способствовать своему личному развитию и росту.
  • Прекращение любых обвинений и  гнева по отношению к тем, кто в прошлом прилагали максимум  усилий для того, чтобы помочь тебе, учитывая их ограниченные знания, опыт и возможности.
  • Расправиться со своим гневом, враждебностью, пессимизмом. Разобраться со своей депрессией, возникшей из-за того, что вас раньше использовали люди, причиняли вам боль и ввели в заблуждение.

 

Слово Божье для вас сегодня такое: Берёте ли вы на себя личную ответственность за свою жизнь, или вы все ещё перекладываете ответственность за свою жизнь на других?

 

Прежде, чем вы в следующий раз начнёте обвинять других, помните о том, что ваше отношение к жизни и ваши действия – это ваша личная ответственность. Никто иной, кроме вас самих, не несёт ответственность за ваши слова, мысли и действия.

 

Желаю вам успеха в этот день!
Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Оправдание или посвящение? III

    Бог уже сказал в Своем Слове, в каком порядке должны быть выстроены наши приоритеты: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»(Матфея 6:33).Чем бы вы ни занимались, какие бы проблемы ни обрушивались на вас, вы не должны забывать этого святого принципа: жизнь для Бога и расширения Его Царства приносит благо вам и вашим близким, но за это придётся заплатить цену. Посвящение — это та цена, которую нужно будет заплатить. Лучше ищите причины для посвящения Богу, нежели отговорок для того, чтобы уйти от призвания или служения Ему.

    Бог уже сказал в Своем Слове, в каком порядке должны быть выстроены наши приоритеты: «Ищите же прежде Царства...

  • Благодарные люди – это жертвенные люди!

    Какова наша реакция сегодня? Как мы выражаем свою благодарность Богу за то, что мы живём, за то, что Он нас хранит, за то, что Он нас спас, за то, что мы ходим, дышим, что у нас есть семья и дети? То, что Бог делает для нас сегодня, – помогает ли это нам быть более открытыми, более жертвенными и более лучшими поклонниками?

    Какова наша реакция сегодня? Как мы выражаем свою благодарность Богу за то, что мы живём, за то, что Он нас...

  • Устроив братьям ряд испытаний, Иосиф преследовал свою цель!

    Помните, что мы говорили до этого, что первым признаком изменённого человека является его изменённое отношение к другим людям. То, что Иосиф был изменён, мы видим по его отношению к братьям. Представьте, что именно эти люди продали в рабство Иосифа, и именно из-за них Иосиф прошёл сквозь боль, горе, потери, испытания и серьёзные проблемы. А теперь, братья приходят к Иосифу за помощью, и он дает им всё необходимое бесплатно, без желания отомстить за себя. Всё это происходит потому, что Иосиф был изменён и свободен от непрощения, горечи и обиды.

    Помните, что мы говорили до этого, что первым признаком изменённого человека является его изменённое отношение к...

  • Мы есть соль земли и свет мира II

    Мы продолжаем разговор о нашей роли и функции как послов Божьих на земле. Мы говорили о том, что Библия называет нас посланниками Христовыми, через которых Бог примиряет мир с Собой. Библия также называет нас солью земли и светом миру. Но, если мы как посланники Христа на земле не будем активно практиковать свою веру, тогда наше общество будет разлагаться. Сегодня, если мы посмотрим на успешные и процветающие страны, то мы можем увидеть, что в этих странах действуют и практикуются христианские ценности. Только праведность может возвысить народ, – это есть Божий закон. Только праведность возвышает народ! Беззаконие и грех — разрушают народ.

    Мы продолжаем разговор о нашей роли и функции как послов Божьих на земле. Мы говорили о том, что Библия называет...

  • Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь

    Мы продолжаем разговор о необходимости пускать в оборот тот дар, которым тебя наделил Господь. Иисус хочет, чтобы каждый человек был верен в малом, и тогда Бог поставит такого человека над многим. Бог дает каждому из нас равные шансы для того, чтобы начать служить Ему и приносить плоды для Царства Божьего. Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь.В Евангелии от Матфея Иисус рассказал притчу, в которой Господин дал каждому слуге талант.

    Мы продолжаем разговор о необходимости пускать в оборот тот дар, которым тебя наделил Господь. Иисус хочет, чтобы...

  • Мы есть соль земли и свет мира

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его слова. Когда человек кушает что-то соленое, после этого у него появляется желание или жажда пить. Точно так же и с нами, если мы как послы Божьи будем выполнять свою роль как соль земли, тогда люди будут всё больше и больше жаждать Бога и Его слова.

    Как соль мы предотвращаем любое разложение в нашем обществе через то, что мы помогаем людям жаждать Бога и Его...