Hикогда не позволяйте ничему и никому помешать вам служить

Добрый день, друзья!Сегодня Бог положил мне на сердце слово, которым я хотел бы поделиться с вами. Коротко это слово звучит так: выбирайся из своей темницы через служение. Существует много примеров того, как люди изменили свой статус в жизни через искреннее служение Богу и людям. Пример жизни Иосифа, правнука Авраама, является яркой иллюстрацией этой истины. 
«И взял Иосифа господин его и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы. И отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем. Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках, потому что Господь был с [Иосифом], и во всем, что он делал, Господь давал успех.» (Быт. 39: 20-23).
 Это местописание описывает то, как Иосифа несправедливо бросили в тюрьму. В следующей главе описывается реакция Иосифа на эту несправедливость. Как же Иосиф реагировал? Он продолжал служить своему Богу, служа людям. Иосиф отказался сосредоточиться на том, как ужасно с ним поступили люди, или на том, как жизнь была к нему несправедлива. Вместо этого Иосиф сконцентрировал своё внимание на том, чтобы продвигаться вперёд, служа людям своим духовным даром. 
«И прогневался фараон на двух царедворцев своих, на главного виночерпия и на главного хлебодара, и отдал их под стражу в дом начальника телохранителей, в темницу, в место, где заключен был Иосиф. Начальник телохранителей приставил к ним Иосифа, и он служил им. И пробыли они под стражею несколько времени.» (Быт. 40: 2-4).
 Дорогой друг, независимо от того, насколько ужасно отнеслись к тебе люди, если ты хочешь продвигаться вперед по жизни, ты должен знать, как сосредоточиться на правильных вещах и занять правильную жизненную позицию. Несмотря на все испытания в жизни, если ты всё ещё можешь быть сосредоточенным на том, чтобы использовать свои дары и таланты, если ты можешь всё ещё продолжать служить людям, то очень скоро твой статус изменится. Это случилось с Иосифом. По мере того, как он служил двум чиновникам фараона, а не фокусировал своё внимание на преступлениях других, дверь к трону, который Бог приготовил для него, вскоре открылась. Фараон послал за Иосифом и забрал его из тюрьмы. 
«И стал говорить главный виночерпий фараону и сказал: грехи мои вспоминаю я ныне; фараон прогневался на рабов своих и отдал меня и главного хлебодара под стражу в дом начальника телохранителей; и снился нам сон в одну ночь, мне и ему, каждому снился сон особенного значения; там же был с нами молодой Еврей, раб начальника телохранителей; мы рассказали ему сны наши, и он истолковал нам каждому соответственно с его сновидением; и как он истолковал нам, так и сбылось: я возвращен на место мое, а тот повешен. И послал фараон и позвал Иосифа. И поспешно вывели его из темницы. Он остригся и переменил одежду свою и пришел к фараону.» (Быт.41: 9-14).
 
  • Находитесь ли вы сейчас в яме из-за того, что другие люди сделали вам?
  • Разрушена ли ваша комфортная и преуспевающая жизнь злом людей или некоторыми стихийными бедствиями?
  • Думаете ли вы, что жизнь несправедлива к вам?
  • Пытаетесь ли вы изо всех сил сводить концы с концами, несмотря на ваш упорный труд и большие усилия?
 Прекратите жаловаться! Прекратите тратить впустую своё время, планируя, как принять ответные меры или отомстить! Прекратите играть в игру самосожаления! Прекратите играть в игру поиска виновного! Продвиньтесь вперёд по жизни. Концентрируйтесь на том, как вы можете развивать и совершенствовать свои дары и таланты, данные вам Богом. Служите людям, которых Бог посылает в вашу жизнь. Сосредоточьтесь на том, как вы можете угодить Богу, любя и служа другим людям, а также восполняя нужды вокруг себя. Прежде чем вы об этом узнаете, вы уже превратите все злые планы против вас в возможности. Библия говорит, что «блаженнее давать, нежели принимать». (Деян. 20: 35).Иисус сказал, что путь к величию лежит через служение.
«Но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом.» (Матф. 20: 26-27).
 Путь к вашему трону лежит через служение, поэтому учитесь подниматься по лестнице успеха через усердное служение.Служение – это лестница, которая приведёт к тому высокому месту, которое Бог предопределил для вас в жизни.Божье Слово для вас сегодня следующее: никогда не позволяйте ничему и никому помешать вам служить. Помните, когда вы служите или даёте, вы фактически приносите большую пользу самому себе, нежели тем людям, которым вы служите. Будьте благословенны! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Истина сделает вас свободными

    Сегодня многие люди бегают туда-сюда в поиске свободы, избавления и счастья. Однако, Бог в некоторой степени возлагает на каждого из нас ответственность освобождать самих себя от сети дьявола.«Не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим; 5 спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова»(Притчи 6: 4-5).
  • Бог любит тебя, а ты Его любишь?

    Одно из доказательств твоей любви к Богу – это любовь к тем, кого Он любит. Вы знаете, что Бог любит Церковь Иисуса Христа, а также потерянных (неспасённых) людей.Каким образом твоя любовь к Богу отражается на твоё отношение к церкви и к неверующим людям вокруг тебя?Есть ли у тебя страстное желание видеть рост Его Церкви и через Церковь продвигать ценности Его Царства? Есть ли у тебя страсть вернуть Его потерянных овец в Его стадо?
  • Держись вечной жизни! III

    Держаться вечной жизни — это значит делать всё необходимое для того, чтобы оставаться на этом узком пути, который ведёт к вечной жизни. Иисус знал о том, что многим людям будет удобнее идти по широкому и пространному пути, на котором человек чувствует себя комфортно, где нет никаких ограничений, где можно делать всё, что хочется, где никто не теснит тебя на этом пути. Но Библия говорит, что это есть путь греха, где человек не отдаёт себе отчёта в том, что он творит, путь без тормозов, – этот путь ведёт к погибели. Бог говорит, что мы не должны ходить этим путём. Мы должны убегать от греха, мы должны сбросить с себя все запинающие нас грехи, потому что все эти вещи будут мешать нам продвигаться к жизни вечной. Иисус говорит, что многие люди отступят от веры.
  • Как же Иисус добивался присутствия Божьего в Своей жизни?

    Почему Бог был с Ним? Потому ли, что Он был Сыном Божьим? Я думаю, что нет. Не забывайте, что Иисус также был и Сыном человеческим. Он родился во плоти, воспитывался в семье, возрастал физически, возрастал умственно и духовно.«Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и людей» (Лука 2:52)
  • Твой дар найдет тебе место! III

    Мы говорили с вами о том, что всё великое начинается с маленького, — великая личность, великое служение, великие достижения, масштабное влияние. Всё начинается с того, когда человек начинает делать то, что он может, и когда он делает это от всей своей души, как для Господа, с верой и постоянством. Результатом такого отношения к жизни всегда будет награда от Бога. Такой человек обязательно будет благословлён и возвышен Господом. Дар такого человека обязательно найдёт для него место в общей картине Бога, в Теле Христовом.Дар человека предоставит ему простор и доведет до вельмож, — это есть принцип, который показан в Библии, как через Библейские учения, так и на примерах жизни Библейских героев.
  • Что такое поклонение?

    Когда мы говорим о поклонении, этим мы говорим о занятости Богом, об интимных отношениях с Богом, о проявлении любви к Богу всем своим сердцем, всей душой (т.е. интеллектом, разумом, волей, эмоциями) и всей своей крепостью. Без познания Бога мы не сможем по-настоящему поклоняться Богу в духе и истине. Без познания Бога мы не сможем любить Бога всем своим сердцем. Поклонение должно фокусировать внимание человека на Бога.