Kак Бог наказывает и дисциплинирует Своих детей II

Приветствую вас, дорогие друзья! Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа! Вчера мы начали разговор о том, как именно Бог наказывает и дисциплинирует Своих детей. Мы выяснили, что: 
  1. Бог использует Своё слово — Библию — для того, чтобы исправлять и дисциплинировать нас.
 
  1. Бог также дисциплинирует нас через людей, под духовную власть которых мы поставлены.
 Сегодня мы увидим ещё один способ, который Бог использует для нашего исправления. 
  1. Бог часто дисциплинирует нас через наши финансы.
 Финансы играют огромную роль в жизни человека, поэтому, Библия очень много об этом говорит. Финансовые затруднения могут являться одной из дисциплинарных мер от Господа для того, чтобы мы обратили свое сердце на свои пути. 
«Так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: `не пришло еще время, не время строить дом Господень`. И было слово Господне через Аггея пророка: а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. –За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому. Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, и земля не дает своих произведений. И Я призвал засуху на землю, на горы, на хлеб, на виноградный сок, на елей и на все, что производит земля, и на человека, и на скот, и на всякий ручной труд». (Аггея 1:2-11).
 В вышеупомянутом отрывке из Писания мы видим описание экономического и финансового кризиса посреди Божьего народа. Это было дисциплинарной мерой от Бога для того, чтобы исправить неправильное отношение народа Божьего к Дому Божьему. В то время все были заняты строительством и устройством собственных домов, между тем, как Дом и дела Божьи были заброшены. Народ Божий прекрасно знал, что в слове Божьем было написано, чтобы они возлюбили Господа Бога Своего всем сердцем своим, всей крепостью своей и всем разумением своим. Но, тем не менее, знание этой заповеди никак не повлияло на приоритеты народа Божьего, и Бог должен был это исправить. Для исправления этой ситуации и дисциплинирования Божьего народа Бог и допустил финансовый кризиз. Они сеяли много в ожидании большого урожай, но получали очень мало. Заработанные деньги не приносили им никакой пользы, потому что терялись налево и направо из-за дырявого кошелька. Засуха и другие природные невзгоды несли за собой финансовые и экономические убытки. Бог дисциплинировал народ Божий для того, чтобы они могли приблизиться к Нему, чтобы они имели правильные приоритеты и жизненные ценности. Именно об этом говорит Соломон в книге Притчей: 
«Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести». (Притчи13:18).
 Мы можем ещё раз увидеть, что финансовые затруднения в жизни этих людей наступили не потому, что Бог им это послал, но это было следствием отвержения ими учения и наставления Господня. Однако, как только они раскаялись и начали производить работу в Доме Божьем (поставили Бога на первое место в своей жизни), Бог тут же начал благословлять их несравненно больше, чем это происходило раньше. 
«И возбудил Господь дух Зоровавеля, сына Салафиилева, правителя Иудеи, и дух Иисуса, сына Иоседекова, великого иерея, и дух всего остатка народа, и они пришли, и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего, 15 в двадцать четвертый день шестого месяца, во второй год царя Дария». (Аггея 1:14-15).
 Завтра мы увидим, к чему привело раскаяние народа Божьего и их подчинение Божьей дисциплинарной мере. Пусть Бог благословит и укрепит каждого из вас на вашем жизненном пути! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Что происходит в жизни человека, у которого молитва является главным приоритетом?

    Место, где они находились, поколебалось.Это было похоже на землетрясение. Бог потряс это место по молитве учеников. Это место поколебалось и пришло в движение. Бог может потрясти и выбить из тебя всё, что должно уйти: страх, неуверенность, разочарование и др.Когда мы молимся, обязательно будет движение!
  • Что ты делаешь со своим талантом?

    Я молюсь, чтобы мы все услышали это не только своими ушами, но и своим сердцем. Это притча Иисуса Христа о Царстве Небесном. Одно из того, о чём Иисус постоянно учил, было учение о Царстве Небесном. И на это были свои веские причины. Царство этого мира пройдёт, и придёт новое Царство _ Царство Небесное. Иисус принёс Царство Небесное на землю, и Он желает, чтобы мы знали это Царство, стремились и жили в этом Царстве. В Библии сказано, чтобы мы прежде всего искали Царства Божьего и правды его. Это не так легко, потому что есть другое царство, которое противодействует, которое влечёт наши сердца. Поэтому, Иисус много говорил о Царстве Божьем, и почти все Его притчи были о Царстве Божьем.
  • Изменения должны начаться с нас

    «Когда я был молодым человеком, тогда не было границ для моего воображения. Поэтому, я хотел изменить весь мир. Со временем я понял, что я не смогу изменить мир, поэтому, я решил попытаться изменить свою страну. Когда я обнаружил, что и страну я тоже не смогу изменить, тогда я сосредоточил своё внимание на своем городе. Но, я не смог изменить и свой город. Поэтому, будучи уже в преклонном возрасте, я попытался изменить свою семью. Теперь, когда я уже совсем старик, который находится на смертном ложе, я понял, что единственное, кого я мог бы изменить, – это самого себя. Внезапно я понял, что, если бы я работал над тем, чтобы изменить себя, возможно, я смог бы оказать реальное влияние на свою семью, и тогда, я и моя семья, возможно, оказали бы влияние на свой город. Через влияние нашего города, возможно, мы изменили бы свою страну, а потом и весь мир”.
  • Любое истинное служение начинается с Божьего присутствия II

    Сегодня я хочу продолжать разговор о том, что любое служение должно начинаться с Божьего присутствия. Вчера мы рассмотрели пример Самого Господа Иисуса Христа, а сегодня мы рассмотрим пример пророка Исаии. Классический пример, связанный с пророком Исаией, – это ещё одна иллюстрация, демонстрирующая то, что эффективное служение начинается с Божьего присутствия.
  • Что ты делаешь с твоим потенциалом?

    Талант — это почти то же самое, что и потенциал. Притча о талантах — это то же самое, что притча о потенциале. Потенциал — это нечто, что находится в несовершенном виде, и что можно развивать и сделать совершенным. Потенциал сначала невиден, но он всё равно существует. Для того, чтобы превратить потенциал в реальность, его следует развивать. Благодаря заложенному потенциалу, ты можешь поменять то состояние, в котором ты находишься сегодня. В тебе есть начало и всё необходимое для того, чтобы твоё сегодняшнее положение изменилось. Для этого необходимо развивать свой потенциал и довести его до совершенного состояния.