Как отношения с другими людьми могут помочь нам измениться?

Я приветствую вас, драгоценные дети Божьи, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я молюсь о том, чтобы Божья благодать наполнила сегодня вашу жизнь.Вчера мы говорили о вертикальном уровне отношений — между человеком и Богом. Мы увидели, что важно строить взаимоотношения с Богом на Его условиях, и тогда жизнь человека будет преображена и возвышена.Сегодня я хотел бы поговорить о горизонтальном уровне отношений — отношения с людьми. Как отношения с другими людьми могут помочь нам измениться? Многие люди думают, что для того, чтобы духовно расти в Боге, достаточно иметь тесные отношения с Богом. Но, это обман! Ты и Бог – это хорошо, и это важно. Но, Бог поместил тебя в семью и в церковь (Его Тело) для того, чтобы взаимоотношения с другими людьми помогли тебе меняться и достигать зрелости в Боге.Все люди нуждаются в изменениях, поэтому мы помогаем меняться друг другу через взаимоотношения, в которые мы вовлечёны. Только один Бог не меняется, а все люди, – кем бы они ни были, – нуждаются в изменениях. Поэтому, мы нуждаемся друг в друге и помогаем друг другу меняться. Если мы этого не поймём, если мы упустим это из вида, тогда нам будет трудно строить с кем-либо взаимоотношения.Многие люди чувствуют себя одиноко и не могут построить здоровых дружеских отношений с другими людьми, потому что они сами не готовы меняться. У таких людей нет друзей, так как они предпочитают лучше замкнуться в себе и жить своей жизнью, нежели позволить взаимоотношениям с другими людьми повлиять на их образ жизни и изменить их.Бог есть Бог взаимоотношений, и Он создал нас по Своему образу и подобию. Бог — Он один, но Бог есть Триединый – Бог Отец, Сын и Дух Святой. 
«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1-ое Иоанна 5:8).
 Библия говорит, что Отец, Сын (Слово) и Дух Святой имеют взаимоотношения, и Они три едины. Их свидетельства никогда не противоречат друг другу. Слово Божье – это и свидетельство Духа Святого, и свидетельство Бога Отца.В самом начале Библии можно видеть, как Бог Отец, Сын и Дух Святой действовали в единстве. 
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему».(Быт.1: 26а).
 Итак, Бог есть Бог взаимоотношений, и Он создал нас по Своему образу и подобию, чтобы мы были людьми взаимоотношений.Взаимоотношения между людьми можно разделить на некоторые категории.* Взаимотношения между друзьями.Через дружбу с другими людьми Бог желает изменить нас. Именно поэтому в Библии написано: 
«Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Прич.27: 17).
 Если ты этого не понимаешь, тогда ты будешь обижаться, когда Бог захочет отшлифовать какие-то острые углы в твоей жизни через твоих же друзей. Не понимая этого, твои дружеские взаимоотношения могут легко разрушиться, и ты снова и снова будешь находиться в поисках новых друзей до очередного происшествия. Ты должен понимать цель любых взаимоотношений, в том числе и цель дружеских взаимоотношений. Взаимоотношения – это инструмент в руках Божьих для того, чтобы достигать изменения в нас и преображать наш характер. Любые взаимоотношения требуют того, чтобы меняться согласились обе стороны, иначе эти отношения не будут крепкими и долгими. Любые взаимоотношения предполагают вложения с обеих сторон. В любых взаимоотношениях обе стороны должны меняться, жертвовать и идти на уступки.Говоря о дружбе, я должен отметить, что важно дружить с людьми, которые имеют правильные жизненные ценности, так как худые сообщества развращает добрые нравы. 
«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы».(1-ое Корин.15:33).
 Обильных вам Божьих благословений!До завтра!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Закон умножения

    Если мы имеем семя, и мы сажаем это семя в правильную почву, тогда обязательно мы увидим урожай. Семя обязательно вырастет. Посаженное семя сначала даёт зелень, потом – колос, и только позже — зерно в колосе. Умножение, рост — это всегда процесс. Мы не можем обойти этот процесс, чтобы увидеть умножение и рост. Мы должны со своей стороны делать то, что мы должны делать. Первое, что нам необходимо понять, что для того, чтобы увидеть в своей жизни умножение, у нас сначала должно быть семя. Запомните, что у вас есть это семя прямо сейчас. Если вы хотите видеть рост и умножение в какой-то сфере вашей жизни, вы должны знать, что для этого у вас уже есть семя от Бога.
  • Бог создал мир, который управляется естественными законами

    Но, если ты постоянно питаешь свой разум Божьей истиной, тогда Бог говорит, что у тебя будет мир и жизнь. Большинство сегодняшних трагедий в мире можно было бы свести до минимума, если бы люди начали обновлять свой разум Словом Божьим и питать свой дух общением с Богом. Слово Божье – это Божий закон. Когда мы почитаем этот закон и приходим к Богу ежедневно посредством молитвы и чтения Его слова, тогда Бог наполняет нас великим миром и дает нам жизнь с избытком.«Исследуйте Писание, ибо вы думайте чрез них иметь вечную жизнь; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко мне, чтобы иметь жизнь»(Иоанна 5: 39-40).
  • Благодарные люди – это жертвенные люди!

    Какова наша реакция сегодня? Как мы выражаем свою благодарность Богу за то, что мы живём, за то, что Он нас хранит, за то, что Он нас спас, за то, что мы ходим, дышим, что у нас есть семья и дети? То, что Бог делает для нас сегодня, – помогает ли это нам быть более открытыми, более жертвенными и более лучшими поклонниками?
  • К какой категории людей относишься сегодня ты — к ученикам Иисуса или к толпе? II

    Путь, по которому поведёт нас Иисус, не всегда будет гладким и лёгким. Библия говорит нам о том, что Сам Иисус претерпел крест, поругание и посрамление над Собой. Это означает, что Иисус обязательно поведёт нас по долинам смерти и плача, по нежеланным, но лучшим для нас, путям, ибо только Он знает, что является для нас самым лучшим. Ученики следовали за Иисусом не только тогда, когда Он говорил им приятные вещи, но и тогда, когда Иисус обличал или исправлял их. Ученики следовали за Иисусом даже тогда, когда они не понимали того, что Он говорил им. Ученики просто доверялись Его мудрости.
  • Твой дар найдет тебе место! II

    «Подарок (дар) у человека дает ему простор и до вельмож доведет его» (Притчи 18: 16).Изучая историю церкви, мы видим, что все Божьи генералы не начали сразу же с большого служения. Эти люди начали использовать то, что у них было, и делать то, что они умели. В итоге, их дар нашел для них место в Теле Иисуса и привёл к большому служению.Например, доктор Т.Л. Осборн увидел нужду в спасении людей, поэтому, он начал восполнять эту нужду так, как он понимал и мог: он стал печатать трактаты на своей печатной машинке и разносить от дома к дому, оставляя эти трактаты в почтовых ящиках. Тогда он даже не мог себе представить, что это приведет к грандиозному служению международного евангелизма, которое он имеет сегодня.
  • Без Духа Святого мы не сможем явить Бога в своей жизни

    1) Иисус дал повеление Апостолам ДУХОМ СВЯТЫМ. (стих 2)Сам Иисус полагался на Дух Святой во всём, что Он делал, находясь во плоти. Иисус, поселившись в плоть, был ограничен этой плотью, поэтому Он нуждался в Духе Святом. Мы, как люди, живём во плоти, и мы также ограничены нашей плотью. Единственный путь, как мы можем справиться с этими ограничениями, – это только через Дух Святой. Мы должны осознать свою необходимость и зависимость от Духа Святого. Мы должны искать Его каждый день.