Bзаимоотношения и дружба с Богом меняют человека и его жизнь

Приветствую вас, дорогие друзья, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я верю, что вы получаете ободрение и вдохновение, читая эти ежедневные обращения.

До этого мы говорили с вами о том, что существует несколько способов или путей, посредством которых Бог производит в нас изменения. Одним из таких способов являются взаимоотношения.

Поговорим сегодня о том, каким образом Бог производит в нас изменения через взаимоотношения с Ним, и о том, какие обязательства возлагает на нас познание этого вопроса.

Наш Бог есть Бог взаимоотношений, и Он использует взаимоотношения как инструмент для того, чтобы изменить нас. Любые взаимоотношения оказывают влияние на тех, кто возвлечен в эти отношения. Божественная цель любых взаимоотношений состоит в том, чтобы мы через эти взаимоотношения изменились, усовершенствовались и преобразились в образ Иисуса Христа.

Взаимоотношения можно разделить на две категории: вертикальные взаимоотношения (с Богом) и горизонтальные взаимоотношения (с людьми). Любые отношения меняют нас. Почему мы приходим к Богу? Потому что мы хотим, чтобы Бог изменил нас и наши обстоятельства. Мы знаем, что Бог не меняется, поэтому в наших взаимоотношениях с Ним меняться должны мы, а не Он. Бог не меняется, потому что Он совершенный во всех делах и путях Своих.

 

«Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен». (Втор.32:3-4).

 

Библия говорит, что двое не смогут идти вместе, если они не договорятся.

 

«Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (Амос 3:3).

 

Можем ли мы продолжать дружить с Богом, если мы не договорились и не находимся в единстве с Ним, Его целями, Его стандартами и Его ценностями? Конечно же, нет! Если я хочу идти с Богом, дружить Ним и по-настоящему ощущать себя другом Бога, тогда я должен меняться и согласиться с Его условиями дружбы. Бог не меняется, потому что не нуждается в изменениях, поэтому, именно я должен менять свои взгляды на жизнь, свои ценности и жизненные приоритеты ради того, чтобы сохранить дружбу и взаимоотношения с Богом. Если я не хочу меняться, тогда я не смогу быть другом Бога. Если двое не могут ходить вместе до тех пор, пока они не сговорятся, – это значит, что человек, который не хочет сговориться с Богом, не сможет ходить с Ним.

Например, если я хочу, чтобы Бог отвечал на мои молитвы, я должен согласиться с Его условиями. Для того, чтобы наши молитвы были отвечены, Бог желает видеть в нас:

  • стремление к святой жизни и исповедание своих грехов (Пс.14:1-5; 23:3-6; 65:18; Притчи 28:13; Исаия 59:1-2; 1-ое Ин.1:7-9).

 

«Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». (1-ое Иоанна 1:7-9).

 

  • Прощение своих обидчиков (Мф.6:14-15; 2-ое Корин.2:10-11; Мф.18:21-35).

 

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф.6:14-15).

 

  • Отсутствие горечи по отношению к своему супругу (супруге), а также по отношению к другим людям. (1-ое Пет. 3:7; Иов 42:10; Евр.12:15).

 

“Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах”. (1-ое Пет. 3:7).

 

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие».(Евр.12:15).

 

  • Чувствительность к слову Божьему (Притчи 1:23-33; 28:9; Иоанна 15:7).

 

«Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва-мерзость.” (Притчи 28:9).

 

  • Удаление из своего сердца какого-либо идола (Притчи 14:14; Иезек.14:3).

 

«Сын человеческий! Сии люди допустили идолов своих в сердце свое и поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим: могу ли Я отвечать им?»(Иезек.14:3).

 

Вы видите, насколько сильно может измениться и преобразиться жизнь человека, который серьёзно ищет Бога и строит с Ним отношения на Его условиях.

Итак, взаимоотношения и дружба с Богом меняют человека и его жизнь.

 

Продолжим разговор на эту тему завтра!

С миром Божьим!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Прощение основано не на делах слуги, а на милости Бога

    Удивительно, насколько ужасным выглядит мой грех, когда его делают другие люди. Мы проектируем свой грех на других, а потом злимся на них. Человек слеп к своим ошибкам, он их оправдывает, но, при этом, он осуждает других людей за то же самое. Эта притча открывает нам глаза на то, насколько огромны наши грехи по сравнению с теми грехами, которые совершают против нас другие люди.

    Удивительно, насколько ужасным выглядит мой грех, когда его делают другие люди. Мы проектируем свой грех на...

  • Дух Святой – это секрет нашей силы!

    «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом..» (Ефес.5:18). Павел написал эти слова, потому что сам пережил силу исполнения Духом Святым. Исполняться Духом Святым необходимо постоянно. Исполнение Духом Святым – это повеление, и тот, кто этого не делает, непослушен Богу.

    «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом..» (Ефес.5:18). Павел написал эти...

  • Будь верным в малом и пускай в оборот то, чем наделил тебя Господь!

    Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими. Вместо этого, лучше концентрируй своё внимание на то, как ты можешь развивать верность и правильное отношение в служении Господу. Многие люди не начинают служить, потому что они не уверены, что смогут это сделать так, как другие, или иметь такой же результат, какой имеют другие. Если у тебя имеется подобная проблема, тогда ты должен понять, что Иисуса интересует, прежде всего, твое послушание и верность, а не количество в сравнении с кем-то.

    Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими. Вместо этого, лучше...

  • B нашей жизни должны отражаться жизнь Христа

    «Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем». (2-ое Корин. 4:10). Эти места из Писания показывают нам то, что наша солёность и наша сила в Боге исходит из природы Бога, которая течет из нас в жизнь других людей. Если жизнь Христа и Его природа не отражается в нас, тогда каким образом наше общество и жизни людей смогут измениться? Если мы грешим, если мы живём неправедной жизнью, тогда как мы сможем говорить другим людям о том, что Христос может их спасти. Мы должны понимать, что только та благодать, которая спасает нас самих, может спасти и других людей через нас. Благодать Господа Иисуса Христа сначала освобождает нас и учит нас отвращаться от всех нечестивых вещей, и только после этого мы становимся ревностными к добрым делам Божьим. Об этом говорится в Послании к Титу.

    «Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем». (2-ое Корин...

  • Для того, чтобы мы стали солью земли и светом для этого мира, в нас должны сочетатся определённые качества

    «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

    «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо...

  • Оправдание или посвящение?

    От нашего посвящения Богу и своему призванию зависит наше счастье и удовлетворение, как в этом мире, так и в грядущем. Дьявол очень хорошо это знает, поэтому, он старается всячески увести нас в сторону от самого главного в жизни. Дьявол хочет, чтобы вместо посвящения вы находили различные оправдания или отговорки для того, чтобы не делать этого. Именно о такой категории людей Иисус рассказал в одной из Своих притчей. Люди, описанные в притче, оправдывались, вместо того, чтобы посвятить себя Богу и Его призыву. А как обстоят дела с вами? Оправдываетесь ли вы сегодня, или же вы посвящены Богу и делам Его Царства? Давайте, прочитаем саму притчу.

    От нашего посвящения Богу и своему призванию зависит наше счастье и удовлетворение, как в этом мире, так и в...