Подотчетность в жизни Иисуса Христа

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа!

Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

Мы всё ещё говорим о силе и важности подотчётности в жизни каждого человека. В подотчётности нуждается абсолютно каждый человек. Подотчётность является Божьим инструментом, который помогает человеку войти в Божью полноту и своё призвание.

Давайте, посмотрим сегодня на Библейские примеры подотчетности.

  • Подотчетность в жизни Иисуса Христа

Когда мы смотрим на жизнь Иисуса Христа, мы видим, что даже Он не жил независимой жизнью. Иисус во всём был подотчетен Отцу – в том, что Он говорил или делал.

 

«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю». (Иоанна 8:28).

 

Иисус полностью и во всём подчинялся воле Божьей и той делегированной властью, под которую Он был поставлен. Такое отношение является одним из способов, как мы можем проявлять подотчетность.

Когда Иисус был ещё ребёнком, Он был подотчетен своим родителям. Библия повествует о том, как Иисус в возрасте 12 лет остался после праздника в Иерусалимском храме, в то время, как родители искали Его. После того, как родители нашли Иисуса, в Библии сказано, что Иисус пошёл с родителями, несмотря на то, что Он находился в том, что принадлежит Отцу Небесному.

 

«И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем». (Луки 2:51).

 

Иисус знал, что Он должен был делать то, ради чего пришёл на землю. Но, Иисус также знал и то, что Он должен быть под властью родителей до строка, назначенного Отцом.

Иисус был подотчетен не только Богу, но и людям, под власть которых Он был поставлен Самим Богом.

Когда Бог хочет изменить человека, Он вовлекает его в такие взаимоотношения, при которых этот человек должен отчитываться за свои действия перед другими людьми. Бог делает нас подотчетными для того, чтобы впоследствии изменить нас. Подотчётность помогает нам находиться в правильной духовной форме и придерживаться определенного духовного и морального стандартов. Благодаря тому, что мы ходим не только перед Богом, но и перед людьми, которые нас любят, заботятся о нас и удерживают нас от падания, – это помогает нам духовно расти и продвигаться вперед по жизни.

Эффективность нашей духовной власти зависит от меры нашей подотчетности Богу и тем людям, под власть которых Бог нас поставил.

Обратимся к Евангелию от Матфея.

 

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры». (Мф.8:5-10).

 

Речь здесь идет о римском сотнике, который говорил о себе как о человеке, которому была дана власть, и , одновременно, который сам находился под властью. На самомо деле, реальную власть имеет только тот человек, который сам находится под властью.

Библия говорит о том, что всякая власть от Бога, и только тот, кому Бог дает власть, поистине обладает ею. Для того, чтобы квалифицировать себя как власть имеющий, необходимо самому научиться быть под властью.

Подотчетность – это способность находиться под делегированной властью от Бога. Можно занимать позицию власти или находиться в погоне за властью, но реально не обладать этой властью.

В вышеприведённом отрывке из Писания мы видим, что сотник на самом деле обладал властью, а не просто говорил о своём титуле или пагонах.

 

«…говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». (Матфея 8:9).

 

Почему власть сотника была действенной? Потому что он сам находился под властью!

Быть подотчетным – значит находиться под властью, установленной Богом для нашего же блага и защиты.

Не лишайте себя этого блага и этой защиты, которые приходят через подотчётность не только перед Богом, но и перед людьми, посланными в нашу жизнь Богом.

 

Благословенного вам сегодняшнего дня!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Божья цель за землю и роли человека в нем

    В Библии сказано, что Бог царствует и владычествует над всем — на небе и на земле. Когда мы читаем книгу Бытие, мы видим, что Бог создал человека, и там же мы читаем о цели, задании или Божьем намерении, которое у Бога имеется для человека. Бог создал человека для того, чтобы он владычествовал над землёй и управлял ею для Бога. Поэтому, первоначальное намерение Бога и перваначальное задание Бога для человека заключалось именно в том, чтобы человек владычествовал на земле и управлял землёй для Бога. Об этом сказано в Бытие 1:26-28

    В Библии сказано, что Бог царствует и владычествует над всем - на небе и на земле. Когда мы читаем книгу Бытие...

  • Найдите человека, которому вы могли бы признаваться и открыться полностью!

    И тогда, вы даже не представляете, какая свобода придет в вашу жизнь! Свобода приходит не только от того, что мы много молимся, но от того, что мы ходим в истине. Когда мы делаем правильные вещи, основанные на слове Божьем, тогда приходит истинная свобода от Сына Божьего.«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоанна 8:31-32).

    И тогда, вы даже не представляете, какая свобода придет в вашу жизнь! Свобода приходит не только от того, что мы...

  • Если человек желает исполнять волю Божью, тогда у него обязательно будет противостояние, различные атаки со стороны врага

    Если ты не имеешь проблем с дьяволом, если у тебя все идёт гладко и нет никаких атак с его стороны, – это только потому, что ты его еще никак не задел дьявола. Если ты не имеешь проблем с дьяволом, – это только потому, что ты еще не так сильно молишься, не так горячо прославляешь Бога и не так много свидетельствуешь о Его силе и могуществе. Однако, если ты научен различать и слышать голос Божий, тогда, несмотря на все атаки врага, ты будешь иметь мир и не будешь испытывать никакого страха перед лицом своих противников. Когда приходит противостояние или оппозиция со стороны властей, тогда сыновья Божьи побеждают всё это силой Божьей и знанием Его намерений.

    Если ты не имеешь проблем с дьяволом, если у тебя все идёт гладко и нет никаких атак с его стороны, - это только...

  • Посвящение предшествует обеспечению

    Бог благ всегда, и в этом Он не изменяется. У Бога всегда есть сила. Бог меняет мою слабость на Свою силу. У Бога всегда есть благословения для каждого из нас. Неизменный Бог может изменить тебя. Ты всегда можешь придти к Богу, в любой ситуации, и Он изменит тебя и твои обстоятельства.Каждый из нас нуждается в обеспечении, потому что у всех людей есть нужды, связанные с финансами, здоровьем, нехваткой мудрости и устройства и т.д.

    Бог благ всегда, и в этом Он не изменяется. У Бога всегда есть сила. Бог меняет мою слабость на Свою силу. У Бога...

  • Поиск жизненной цели II

    Сегодня мы посмотрим на предпринятые Соломоном шаги, с целью найти смысл и цель жизни. Мы увидим, к каким выводам Соломон пришёл. Первое, в чём Соломон начал искать смысл жизни, – это было приобретение мудрости и знаний.«Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» (Екклес.1:16-18).

    Сегодня мы посмотрим на предпринятые Соломоном шаги, с целью найти смысл и цель жизни. Мы увидим, к каким выводам...

  • Надежда спасения II

    Пример Авраам для нас сегодня является моделью того, как мы должны жить в этом мире, и это также помогает нам понять роль надежды спасения в битве последнего времени.Авраам ни за что не держался в этом мире и не позволял обольщению богатством помешать его отношениям с Богом, потому что у него была надежда спасения.Когда у тебя есть надежда спасения, тогда тебе легко в настоящее время ходить в вере, тебе легко радоваться уже сейчас, независимо оттого, что у тебя есть или чего у тебя нет.

    Пример Авраам для нас сегодня является моделью того, как мы должны жить в этом мире, и это также помогает нам...