Подотчетность в жизни Иисуса Христа

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа!Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»!Мы всё ещё говорим о силе и важности подотчётности в жизни каждого человека. В подотчётности нуждается абсолютно каждый человек. Подотчётность является Божьим инструментом, который помогает человеку войти в Божью полноту и своё призвание.Давайте, посмотрим сегодня на Библейские примеры подотчетности.
  • Подотчетность в жизни Иисуса Христа
Когда мы смотрим на жизнь Иисуса Христа, мы видим, что даже Он не жил независимой жизнью. Иисус во всём был подотчетен Отцу – в том, что Он говорил или делал. 
«Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю». (Иоанна 8:28).
 Иисус полностью и во всём подчинялся воле Божьей и той делегированной властью, под которую Он был поставлен. Такое отношение является одним из способов, как мы можем проявлять подотчетность.Когда Иисус был ещё ребёнком, Он был подотчетен своим родителям. Библия повествует о том, как Иисус в возрасте 12 лет остался после праздника в Иерусалимском храме, в то время, как родители искали Его. После того, как родители нашли Иисуса, в Библии сказано, что Иисус пошёл с родителями, несмотря на то, что Он находился в том, что принадлежит Отцу Небесному. 
«И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем». (Луки 2:51).
 Иисус знал, что Он должен был делать то, ради чего пришёл на землю. Но, Иисус также знал и то, что Он должен быть под властью родителей до строка, назначенного Отцом.Иисус был подотчетен не только Богу, но и людям, под власть которых Он был поставлен Самим Богом.Когда Бог хочет изменить человека, Он вовлекает его в такие взаимоотношения, при которых этот человек должен отчитываться за свои действия перед другими людьми. Бог делает нас подотчетными для того, чтобы впоследствии изменить нас. Подотчётность помогает нам находиться в правильной духовной форме и придерживаться определенного духовного и морального стандартов. Благодаря тому, что мы ходим не только перед Богом, но и перед людьми, которые нас любят, заботятся о нас и удерживают нас от падания, – это помогает нам духовно расти и продвигаться вперед по жизни.Эффективность нашей духовной власти зависит от меры нашей подотчетности Богу и тем людям, под власть которых Бог нас поставил.Обратимся к Евангелию от Матфея. 
«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры». (Мф.8:5-10).
 Речь здесь идет о римском сотнике, который говорил о себе как о человеке, которому была дана власть, и , одновременно, который сам находился под властью. На самомо деле, реальную власть имеет только тот человек, который сам находится под властью.Библия говорит о том, что всякая власть от Бога, и только тот, кому Бог дает власть, поистине обладает ею. Для того, чтобы квалифицировать себя как власть имеющий, необходимо самому научиться быть под властью.Подотчетность – это способность находиться под делегированной властью от Бога. Можно занимать позицию власти или находиться в погоне за властью, но реально не обладать этой властью.В вышеприведённом отрывке из Писания мы видим, что сотник на самом деле обладал властью, а не просто говорил о своём титуле или пагонах. 
«…говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». (Матфея 8:9).
 Почему власть сотника была действенной? Потому что он сам находился под властью!Быть подотчетным – значит находиться под властью, установленной Богом для нашего же блага и защиты.Не лишайте себя этого блага и этой защиты, которые приходят через подотчётность не только перед Богом, но и перед людьми, посланными в нашу жизнь Богом. Благословенного вам сегодняшнего дня!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Иисус может пройти там, где никто другой не может пройти

    Находитесь ли вы сейчас в ситуации, о которой все говорят, что в этой ситуации нет ответа ни у одного из людей?Захвтил ли дьявол вашу жизнь, семью, бизнес, детей или служение?Запутались ли вы в чём-либо или потеряли всякую надежду выйти из весьма запутанной ситуации, в которой вы находитесь сейчас?
  • Молитва — это источник силы!

    Церковь, которую строит Иисус, врата ада не одолеют. Иисус всё строит Своим Словом и Своим примером. Люди Его Церкви строят свои жизни на Его Слове и идут по стопам Иисуса. После молитвы Иисуса сила Божья явилась и исцеляла больных. Если мы будем молиться, тогда небо будет открыто, Дух Святой будет приходить, и сила Божья будет являться. Мы не можем указывать Духу Святому, что Он должен делать, потому что Он Сам знает, что необходимо делать. Мы должны только подготовить для Него путь, чтобы не мы работали и двигались своей силой, но чтобы Бог работал.
  • Завет благодарения II

    Поэтому, больше не жалуйся на свои проблемы или трудности, а лучше ищи причину для благодарения! Найди причину для того, чтобы радоваться и воздавать Богу славу, несмотря на свои обстоятельства. Именно тогда ты откроешь, что Господь – сила твоя и Тот, Который делает ноги твои, как у оленя, превращая твоё хорошее в лучшее, и твоё лучшее – в наилучшее! Бог может превратить твоё «много» в большее, и твоё «большое» в множество! Не лишай себя силы! Радость в Господе есть сила и подкрепление для тебя!
  • Kак выглядит сам процесс Божественной дисциплины

    1) Если мы не послушны Богу, тогда сначала Он обличает нас Духом Святым.Согласно Евангелию от Иоанна, обличение во грехе является одной из функций, которую осуществляет в нас Дух Святой.«И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде». (Иоанна 16:8).
  • Yкрепление своего духа

    Как же подкреплять свой дух? Слово Божье и обетования Божьи подкрепляют наш дух и помогают нам переносить немощи или страдания.Для того, чтобы не сдаваться, нам необходимо научиться целиком и полностью полагаться на Слово Божье и обетования Божьи. Нужно познать Божью верность и осознать то, что Бог никогда не оставит и не покинет нас, если только мы сами не оставим Его.
  • Как найти и исполнить волю Божью?

    Что на самом деле мы подразумеваем, когда задаем себе вопрос: «Какова воля Божья для меня?» Большинство людей этим хотят сказать: «Каков Божий план для меня в этой ситуации? Какое правильное решение я должен принять сейчас?»Мы хотим получить от Бога направление в разных жизненных обстоятельствах. Мы хотим знать голос Божий, так как знание Его голоса ведет к определению Его воли. А Бог желает, чтобы каждый из нас знал Его волю во всём.