Практическая вера требует того, чтобы мы были благодарными Богу и другим людям

Мир и благодать от нашего Господа Иисуса Христа да умножится в вашей жизни в этот чудесный день! Я молюсь за вас, чтобы Божье слово пропитало и укрепило вас в духе, душе и теле. Мы продолжаем говорить с вами о важности развивать в себе благодарное сердце. Вчера мы рассматривали Библейскую историю о 10 прокажённых, которых исцелил Бог, но только один из них вернулся для того, чтобы поблагодарить Иисуса. Бог желает, чтобы мы помнили и были благодарны Ему за те чудеса, которые Он творит в нашей жизни. Давид говорил:
«Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим, чтобы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим. Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, сделали неправду. Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря. Но Он спас их ради имени Своего, чтобы показать могущество Свое. Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло; и провел их по безднам, как по суше; и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага. Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось. И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему. Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения; увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их. И позавидовали в стане Моисею и Аарону, святому Господню. Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона. И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых. Сделали тельца у Хорива и поклонились истукану; и променяли славу свою на изображение вола, едящего траву. Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте, дивное в земле Хамовой, страшное у Чермного моря» . (Пс.105:4-22).
 Из-за своего греха дети Израилевы не могли войти в Божий покой, который Бог приготовил для них. Что же это был за грех? Грех неблагодарности, который сделал их сердца жестокими. 
«Приидите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего; предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему, ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами. В Его руке глубины земли, и вершины гор – Его же; Его – море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его. Придите, поклонимся и припадем, преклоним колени перед лицом Господа, Творца нашего; ибо Он есть Бог наш, и мы – народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали голоса Его: “не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое. Сорок лет Я был раздражаем родом этим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих, и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой”. ( Пс. 94:1-11).
 Один из десяти прокажённых самарян, исцелённых Богом, вернулся к Иисусу, чтобы поблагодарить Его. На это Иисус сказал: 
«Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,и пал ниц к Его ногам, благодаря Его; и это был Самарянин. И сказал ему: встань, иди; твоя вера спасла тебя». (Лк.17:15-16, 19).
 Заметили ли вы, как Иисус оценил то, что этот человек вернулся к Нему с благодарением за совершённое чудо? Он назвал это верой! Практическая вера требует того, чтобы мы были благодарными Богу и другим людям. Кроме этого, я хочу, чтобы вы заметили нечто большее. Иисус сказал: «Вера твоя спасла тебя». В английском переводе это место из Писания звучит несколько иначе: «Вера твоя сделала тебя здоровым», в другом переводе Библии этот стих переведён, как «Вера твоя сделала тебя целостным». Можно было сказать, что этот человек уже был здоров. Но, на самом деле, он пришёл поблагодарить Иисуса за то, что Он очистил его от проказы. Тогда, о каком ещё здоровье здесь говорит Иисус? Речь идёт о том благословении, которое предназначено только для благодарных людей, и которое не получили остальные девять прокажённых из-за своего неблагодарного сердца. Только один самарянин из десяти был награждён этим благословением. У Бога заготовлено множество дополнительных благословений и призов, которые Он резервирует только для благодарных. Во-вторых, я верю, что остальные девять позже потеряли своё исцеление, потому что они не получили этого последнего благословения, которое я называю «утверждением своего чуда». Когда твоё чудо утверждено, тогда его невозможно украсть или отнять у тебя. Это чудо становится как гора, которую невозможно сдвинуть с места. Помните, что дьявол есть вор, который приходит для того, чтобы украсть, убить и погубить. Однако, когда твоё чудо утверждено, тогда Бог посылает Своих ангелов, которые позаботятся о том, чтобы с твоими благословениями никто не заигрывал и никто на них не претендовал. 
«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их ». (Пс.33:8).
 Пусть Бог обильно благословит каждого из вас! До завтра! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Бог ищет плоды наших уст II

    Наши уста должны прославлять Бога! И как мы уже говорили, благоприятный плод наших уст выражается в том, что мы непрестанно молимся и за все благодарим, благословляем Бога и людей. Если в нашей жизни будут эти плоды, тогда Дух Святой сможет пламенеть в нас и производить Свою работу, преобразовывая нас в образ Иисуса Христа.
  • Изменения всегда рождаются в молитве!

    Мы говорили с вами об Анне, которая не сдалась из-за своего бесплодия и унижения со стороны других людей, но продолжала доверять Богу в том, что Он явит чудо в её жизни и подарит ей ребёнка. Она не осталась наедине со своим отчаянием и чувством безысходности, но приносила все эти проблемы перед Богом в горячей молитве изо дня в день.
  • Является ли молитва приоритетом в твоей жизни на данный момент?

    Что значит сделать что-либо приоритетом в своей жизни? Рассмотрим это с практической точки зрения. В течение дня у каждого из нас есть много дел, и все эти дела требуют времени. У каждого из нас есть 24 часа, а дел – на 72 часа. Чтобы сделать всё, тебе нужно 72 часа, но у тебя есть только 24. Сделать что-либо своим приоритетом – это значит организовать свои дела так, чтобы сначала прдпочтение было отдано исполнению главных дел, которые не могут ждать и которые не могут быть не сделаны.
  • Что такое подотчётность

    Теперь, мы должны отчитываться друг перед другом для того, чтобы быть здоровыми верующими. Мы не можем жить как остров и быть независимы от других братьев и сестер во Христе.Мы призваны ходить не только перед Богом, но и перед другими верующими.
  • Духовная дисциплина

    Парадокс заключается в том, что большинство христиан, которые дисциплинируют себя в других сферах своей жизни с целью достижения успеха – на работе или в своей карьере – при этом, не считают нужным дисциплинировать себя с целью благочестия. Речь идет о хороших христианах, которые являются преданными членами церкви Живого Бога. Это люди, которые любят слово Божье и часто демонстрируют подлинный энтузиазм по отношению к делам Божьим. Однако, из-за недостаточной духовной дисциплины они уменьшают свою эффективность в Царстве Божьем.
  • Как развивать в себе молитвенную привычку? IV

    «Ибо без Меня не можете делать ничего.» (Иоанна 15:5).Молитва соединяет нас с Богом, помогает нам познать сердце Отца Небесного, Его любовь и Его планы, относительно нашей жизни.Поговорим сегодня немного о Данииле. Даниил был человеком Божьим, который, подобно Давиду, относился со всей серьёзностью к молитве и времяпровождению с Богом. В книге Даниила 6:10 сказано:«Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того».