Практические указания для изучения Библии II

Благодать вам и мир от нашего Господа Иисуса Христа! Я приветствую вас в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Вчера мы начали рассматривать практические указания, которые могут помочь нам более эффективно изучать Библию. Давайте ещё раз повторим их: 
  1. Молись, чтобы Бог дал тебе сильную жажду к Слову.
 
  1. Придерживайся сбалансированной диеты Слова Божьего.
 
  1. Сохраняй последовательность в изучении Библии.
 
  1. Читай Библию даже тогда, когда у тебя нет настроения и желания это делать.
 Сегодня я хочу дать вам ещё несколько указаний при чтении Библии. 
  1. Составляй план изучения Библии, двигаясь от простого к сложному.
 Наличие плана дисциплинирует нас и стимулирует продолжать начатое. Это касается любой сферы нашей жизни. Там, где нет плана, там нет и цели, нет и стремления. Когда есть чёткий план, тогда есть к чему стремиться и прилагать усилия. Ты должен знать, к чему ты стремишься. Поэтому, необходимо составить план изучения Библии, который поможет тебе прочитывать всю Библию каждый год. Если я буду читать каждый день по 3 главы из Библии, тогда за год я прочту всю Библию. Позже я поделюсь с вами некоторыми имеющимися планами, которые могут вам помочь. 
  1. Делай пометки или записи того, что Бог тебе открывает во время чтения Библии.
 Это поможет тебе возвращаться и размышлять над теми откровениями или уроками, которым тебя учит Бог. Если ты будешь размышлять над тем, что тебе уже открыто, ты получишь от Бога еще больше мудрости. В Библии есть один интересный пример, описанный в книге Иисуса Навина. 
«И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти и взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших? дайте от себя по три человека из колена; я пошлю их, и они встав пройдут по земле и опишут ее, как надобно разделить им на уделы, и придут ко мне; пусть разделят ее на семь уделов; Иуда пусть остается в пределе своем на юге, а дом Иосифов пусть остается в пределе своем на севере; а вы распишите землю на семь уделов и представьте мне сюда: я брошу вам жребий здесь пред лицем Господа Бога нашего; а левитам нет части между вами, ибо священство Господне есть удел их; Гад же, Рувим и половина колена Манассиина получили удел свой за Иорданом к востоку, который дал им Моисей, раб Господень. Эти люди встали и пошли. Иисус же пошедшим описывать землю дал такое приказание: пойдите, обойдите землю, опишите ее и возвратитесь ко мне; а я здесь брошу вам жребий пред лицем Господним, в Силоме». (Иисус Нав.18:3-8).
 Бог приготовил детям Израилевым Обетованную землю, внутри которой текл молоко и мед, внутри которой было изобилие. Бог повелел им овладеть этой землей. Наша земля – это Библия. Внутри Библии для нас приготовлены изобилие, процветание, драгоценные обетования, Божьи обещания для нас. Бог желает, чтобы мы овладели всем этим. Для этого нам необходимо изучить и хорошо знать нашу землю – Библию. Иисус Навин сказал сынам Израилевым, чтобы они прошли по всей Обетованной земле. Наша земля – это наша Библия, и нам также следует пройти по ней, описать её, сделать пометки, увидеть, где и что находится в этой земле. Все это поможет нам овладеть нашей землей. Вышеприведённое место из Писания говорит нам о том, что до тех пор, пока сыны Израилевы не обошли Обетованную землю, им было трудно даже представить то, что находилось в этой земле. До тех пор, пока мы не пройдем Библию, мы не будем знать, что в ней находится. Мы можем слышать от других, что Библия – это чудесная и благословенная книга, но Бог желает, чтобы мы сами прошли через нее. Поэтому, когда ты читаешь Библию, ты должен делать записи того, что Бог показывает тебе в Своём Слове. Затем, когда ты будешь размышлять над своими записями, тебе будет легче овладеть своей землёй, потому что это будет уже твоим. Завтра мы продолжим рассматривать те моменты, которые помогут нам при изучении Библии и превратят нас из теоретиков в практиков.  Обильных вам Божьих благословений! Пастор Руфус Аджибойе.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.