Oт чего зависит твою судьба? II

Мир вам, дорогие читатели нашей рубрики «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Вчера мы начали говорить на очень важную тему, а именно о том, что состояние твоего сердца определяет твою судьбу. Да, именно состояние твоего сердца и то, чем наполнено твоё сердце, определяют твою судьбу, а не внешние неблагоприятные обстоятельства или негативное оношение людей к тебе.
«Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:20-23).
На основании этого местописания можно заявить, что курс твоей и моей жизни, твоя и моя судьба не должна быть ни в чьих руках. Возьми свою судьбу в свои руки! Как ты можешь это сделать? Проверь состояние своего сердца. Следи внимательно за тем, что попадает в твоё сердце. Бог говорит:
«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:23).
Храни Слово Божье внутри своего сердца, потому что Слово Божье приносит жизнь для всякого, кто наполняет своё сердце этим Словом. Тебе необходимо выделять время и прилагать усилия для того, чтобы наполнять своё сердце Словом Божьим и хранить его в своём сердце. Слово Божье и твоё сердце должно стать одним целым, и тогда из твоего сердца будет исходить жизнь. Многие герои Библии, о которых мы сегодня читаем, часто находились в неблагоприятных для них обстоятельствах. Кроме этого, в жизни этих людей было много врагов, которые преследовали их и желали им зла. Но, не смотря на это, эти люди состоялись и стали яркими личностями. Давайте посмотрим жизнь Иосифа. Братья Иосифа ненавидели его настолько, что даже хотели его убить. Они продали Иосифа в рабство, – настолько высок был уровень их ненависти. Родные братья продали Иосифа за деньги, чтобы только побыстрее избавиться от него. Мы знаем, что Иосиф был привезён в Египет — в землю своего рабства, где он жил и работал в качестве раба. Но, несмотря на все эти неблагоприятные обстоятельства, Иосиф стал главой в доме своего хозяина. Его обстоятельства не смогли повлиять на его судьбу. То, что братья Иосифа сделали по отношению к нему, не определило его судьбу. Судьбу Иосифа определило то, что находилось внутри его сердца. В сердце Иосифа была помещена жизнь. Иосиф хранил своё сердце, и из его сердца исходила Божья жизнь, которая победила и преодолела всё, что было внешне против Иосифа. Позже, Иосифа бросили в тюрьму только из-за того, что он жил праведно, его оболгали. Но, и в тюрьме Иосиф не искал виноватого в том, что с ним произошло. То, что делали против Иосифа люди, те негативные обстоятельства, которые сложились в жизни Иосифа, – всё это не повлияло на судьбу Иосифа, потому что из сердца Иосифа исходила жизнь. То, что было в сердце, то и победило. Иосиф поднялся ещё выше и стал главным человеком в Египте. Где бы ни был Иосиф, везде он становился главой. Иосиф достиг высокого уровня в доме Потифара, затем — его бросили в тюрьму. Из тюрьмы  он вышел и снова поднялся. Почему судьба Иосифа отличалась от судьбы других людей? Всё это стало возможным, потому что Иосиф хранил своё сердце. Как он хранил сердце? Он наполнял своё сердце Словом Божьим. Если ты, дорогой друг, желаешь, чтобы из тебя исходила жизнь Божья, чтобы негативные жизненные обстоятельства не сломили тебя, – у меня есть слово для тебя: наполняй ежедневно своё сердце Словом Божьим, которое полно благодати и силы, которое всё ещё живо и действенно, которое умудряет и исцеляет, которое показыватет выход из самых затруднительных ситуаций. Слово Божье наполняет нас жизнью Самого Бога и Его мудростью. Пусть Бог дарует вам дух премудрости и откровения Его Слова! С миром Божьим! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Как мы можем заслужить возвышение? III

    У Бога есть порядок в Его Царстве, есть принципы, по которому действует Божье Царство: смирённые люди открывают для себя благость хождения в страхе Господнем, переживают богатство, славу и полноценную жизнь от Бога, потому что об этом говорится в Слове Божьем. Гордые и надменные люди рано или поздно будут унижены, их жизнь будет наполнена падениями и гибелью.Если мы хотим заслужить Божье возвышение, тогда мы должны ходить в смирении и послушании перед Богом.
  • Завет благодарения

    Мы с вами находимся в завете с Богом, и в этом завете Бог отдаёт нам Себя полностью. В каждом завете существуют определенные условия, исполнение которых приводит в действие этот завет. Благодарение является одним из таких условий, которое приводит этот завет в действие. Всё, что ты имеешь сегодня, ты получил от Бога, и если ты будешь благодарен Богу в настоящее время, тогда ты сможешь войти в полноту того, что Бог приготовил для тебя в будущем. Это очень важное заявление, поскольку то, что ты имеешь сегодня, – это ещё не всё, что Бог приготовил для тебя. Благодарение в настоящее время даёт тебе доступ ко всему, что Бог приготовил.
  • Если человек не служит Богу, то, рано или поздно, такой человек остынет в своей любви к Богу и уйдёт от Него!

    Служение Богу — это один из способов, как я могу поддерживать в норме своё духовное состояние. Один из способов для духовного роста — это служение Богу. Если человек всё время только принимает и принимает, но ничего от себя не отдаёт, такой человек умрёт. Поэтому, очень важно служить Богу.
  • Плод духа является совокупностью Божьего характера

    Это есть совокупность того, что Собой представляет Бог. Всякий раз, когда Бог приходит к нам, Он желает видеть отражение Самого Себя в нашем характере. Бог желает видеть то, что Его дети ходят в любви. Бог желает видеть то, что Его дети возрастают и постоянно преображаются в образ Иисуса Христа. Все, что происходит в нашей жизни, Бог желает использовать нам во благо.
  • Надежда спасения III

    Надежда помогает нам иметь мир уже сегодня, когда мы думаем о будущем. Надежда всегда фокусирует нас на будущем, но она благотворно влияет на нашу жизнь уже в настоящее время.Для того, чтобы мы могли эффективно вооружиться надеждой спасения, мы должны понимать, кем мф являемся в этом мире, и как мы должны пользоваться этим миром.Павел говорил: «И пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1 Кор.7: 31).
  • Жизнь без молитвы – это путь в никуда

    После покаяния я начинаю созидать свою молитвенную жизнь. Мы должны знать, что Бог не отказывается от нас даже тогда, когда мыживём без молитвы. Бог терпеливый, и Он желает, чтобы я понял, что без молитвы я буду духовно слаб и не смогу войти в то, что Он приготовил для меня. Именно эффективная молитва проложит путь для меня и поможет мне пропустить Бога вперёд. Бог ждёт, чтобы я понял это. Он благ к Своим детям, но Его благость должна вести нас к покаянию. Это то, чего многие люди не понимают. Ты иногда делаешь то, что Бог говорит не делать, и всё равно чувствуешь, что всё идёт нормально, и ты говоришь: «Всё идёт нормально, а я думал, что всёбудет совсем плохо.”