Oт чего зависит твою судьба? II

Мир вам, дорогие читатели нашей рубрики «Ежедневное слово для духовного укрепления»!
Вчера мы начали говорить на очень важную тему, а именно о том, что состояние твоего сердца определяет твою судьбу. Да, именно состояние твоего сердца и то, чем наполнено твоё сердце, определяют твою судьбу, а не внешние неблагоприятные обстоятельства или негативное отношение людей к тебе.

«Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:20-23).

На основании этого местописания можно заявить, что курс твоей и моей жизни, твоя и моя судьба не должны быть ни в чьих руках. Возьми свою судьбу в свои руки!
Как ты можешь это сделать? Проверь состояние своего сердца. Следи внимательно за тем, что попадает в твоё сердце. Бог говорит:

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:23).

Храни Слово Божье внутри своего сердца, потому что Слово Божье приносит жизнь для всякого, кто наполняет своё сердце этим Словом. Тебе необходимо выделять время и прилагать усилия для того, чтобы наполнять своё сердце Словом Божьим и хранить его в своём сердце. Слово Божье и твоё сердце должны стать одним целым, и тогда из твоего сердца будет исходить жизнь.
Многие герои Библии, о которых мы сегодня читаем, часто находились в неблагоприятных для них обстоятельствах. Кроме этого, в жизни этих людей было много врагов, которые преследовали их и желали им зла. Но, несмотря на это, эти люди состоялись и стали яркими личностями.
Давайте посмотрим жизнь Иосифа. Братья Иосифа ненавидели его настолько, что даже хотели его убить. Они продали Иосифа в рабство – настолько высок был уровень их ненависти. Родные братья продали Иосифа за деньги, чтобы только побыстрее избавиться от него. Мы знаем, что Иосиф был привезён в Египет – в землю своего рабства, где он жил и работал в качестве раба. Но, несмотря на все эти неблагоприятные обстоятельства, Иосиф стал главой в доме своего хозяина. Его обстоятельства не смогли повлиять на его судьбу. То, что братья Иосифа сделали по отношению к нему, не определило его судьбу. Судьбу Иосифа определило то, что находилось внутри его сердца. В сердце Иосифа была помещена жизнь. Иосиф хранил своё сердце, и из его сердца исходила Божья жизнь, которая победила и преодолела всё, что было внешне против Иосифа.
Позже Иосифа бросили в тюрьму только из-за того, что он жил праведно, его оболгали. Но и в тюрьме Иосиф не искал виноватого в том, что с ним произошло. То, что делали против Иосифа люди, те негативные обстоятельства, которые сложились в жизни Иосифа, – всё это не повлияло на судьбу Иосифа, потому что из сердца Иосифа исходила жизнь. То, что было в сердце, то и победило. Иосиф поднялся ещё выше и стал главным человеком в Египте. Где бы ни был Иосиф, везде он становился главой. Иосиф достиг высокого уровня в доме Потифара, затем – его бросили в тюрьму. Из тюрьмы  он вышел и снова поднялся. Почему судьба Иосифа отличалась от судьбы других людей? Всё это стало возможным, потому что Иосиф хранил своё сердце. Как он хранил своё сердце? Он наполнял своё сердце Словом Божьим.
Если ты, дорогой друг, желаешь, чтобы из тебя исходила жизнь Божья, чтобы негативные жизненные обстоятельства не сломили тебя, – у меня есть слово для тебя: наполняй ежедневно своё сердце Словом Божьим, которое полно благодати и силы, которое всё ещё живо и действенно, которое умудряет и исцеляет, которое показывает выход из самых затруднительных ситуаций. Слово Божье наполняет нас жизнью Самого Бога и Его мудростью.
Пусть Бог дарует вам дух премудрости и откровения Его Слова!
С миром Божьим!
Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Cтанешь ли человеком, подобным Ною, для своего поколения?

    «Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.» (Бытие 6:9) 1. Ной был человеком праведным. 2. Ной был человеком непорочным в своём роде, в своём поколении. 3. Ной ходил перед Богом. Когда Бог находит такого человека, Он утверждает Свой завет с ним.

    «Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.» (Бытие 6:9) 1. Ной...

  • Поиск жизненной цели VII

    Сегодня я хотел бы завершить разговор о поиске человеком цели для своей жизни, и о том, как мы можем найти истинное счастье, живя под солнцем. Мы видели, что Соломон в поиске счастья и удовлетворения прошёл длинный и тяжёлый путь. Слава Богу за то, что это записано для нас, чтобы мы могли избежать тех ошибок, о которых Соломон говорит в книге Екклесиаст. Соломон понял, что жизнь без Бога — это абсолютная иллюзия, счастье без Бога — это мираж. В заключении книги Екклесиаст Соломон пишет: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.»(Екклес.12:13-14).

    Сегодня я хотел бы завершить разговор о поиске человеком цели для своей жизни, и о том, как мы можем найти...

  • Mы можем понять Бога и духовные вещи только духом

    «Слово Твое–светильник ноге моей и свет стезе моей». (Пс.118:105).Слово Божье – это свет для меня. Читая Слово, я иду к свету, я освещаю свой путь, я получаю понимание от Бога. Слово Божье освещает наш путь и приносит ясность и направление для нашей жизни. Когда мы читаем Слово Божье, тогда в нашу жизнь приходит ясность.

    «Слово Твое--светильник ноге моей и свет стезе моей». (Пс.118:105). Слово Божье - это свет для меня. Читая Слово...

  • Бойся Бога и не радуйся падению другого! II

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.» (Мф.5:44).Удивительно, но Иисус повелевает нам ЛЮБИТЬ, БЛАГОСЛОВЛЯТЬ, БЛАГОТВОРИТЬ и МОЛИТЬСЯ – за наших врагов, за тех, кто проклинает нас, за тех, кто ненавидит, обижает и гонит нас. Поступая так, мы заслуживаем возвышения от Бога.

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за...

  • Что даст вам прорыв?

    Прорыв переведёт вас от слабости к силе. Колена этого хромого были расслаблены, поэтому он не мог ходить. Когда Бог дал ему прорыв, эти колена моментально укрепились. «И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,» (Деян.3: 7). Слабые места вашей жизни укрепятся с этого дня во имя Иисуса. После прорыва слабые смогут воистину сказать: «Я силен!»

    Прорыв переведёт вас от слабости к силе. Колена этого хромого были расслаблены, поэтому он не мог ходить. Когда...

  • То, что есть в твоём сердце, именно это и определяет курс твоей жизни

    Бог настолько благ к каждому из нас! Я благодарен Богу за эту возможность делиться с вами теми откровениями, которые даёт мне Бог. Бог желает, чтобы Его народ познавал Его Слово — истину, которая освождает человека от всякой лжи и греха. Библия говорит, что Иисус пришёл для того, чтобы дать нам жизнь и жизнь с избытком. Божья жизнь сокрыта в Его Слове. Божья мудрость и величие сокрыты в Его Слове! Бог желает, чтобы ты осознал, каким богатством ты наделён через Слово Божье. Это богатство несравнимо ни с серебром, ни с золотом. Слово Божье — это богатство нетленное, пребывающее вечно, приносящее жизнь и здравие, ответы и решения.

    Бог настолько благ к каждому из нас! Я благодарен Богу за эту возможность делиться с вами теми откровениями...