Дьявол как источник трагедий. II часть

Приветствую Вас, дорогие друзья! Благодать и мир Вам от Бога Отца и нашего Господа Иисуса Христа!

Вчера мы говорили с вами о том, что Бог сотворил небо и землю, а также благословил людей, живущих на земле, отдав в их руки управление землей. Но, человек сам отдал это право на управление в руки сатаны. Из-за неправильного решения Адама и Евы, сатана приобрел контроль над людьми и землей. Несмотря на это, Бог призывает нас молиться о том, чтобы на земле заново была установлена Божья воля – как это уже существует на небесах, где обитает Сам Бог. Если человек будет молиться Богу об этом, тогда придет исполнение Божьей полноты. На небесах нет слез, нет нищеты, нет ненависти, нет болезней и смерти.

 

“ И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.” (Откров. 21:3-5).

 

Там, где правит Бог, там, где Иисус является Господом, там заканчивается управление сатаны. Именно поэтому так важно признать Иисуса Господом своей жизни. Иисус пришел на землю как человек, чтобы разрушить власть дьявола в жизни человека. Но, этого не произойдет до тех пор, пока сам человек сознательно и добровольно примет господство Иисуса над своей жизнью. Знаем ли мы об этом или нет, верим в это или нет, – всё это не может изменить истину о том, что до покаяния в своих грехах каждый человек находится в подчинении у дьявола – в подчинении князя мира сего.

 

„И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе.” (Eфес.2:1-6).

 

Только после покаяния в своих грехах, и только после принятия господства Иисуса над своей жизнью человек автоматически переходит из тьмы и царства сатаны в Царство Божьего Сына Иисуса Христа.

 

„…благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего…” (Kолос.1:12-13).

 

Если же человек отвергает господство Бога в своей жизни, – этим он автоматически открывает двери для господства сатаны.

В Послании римлянам мы четко видим то, что отвержение Божьей власти приводит к серьезным последствия и даже трагедиям.

„Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.” (Римл.1:21-32).

 

Что мы видим в данном месте из Писания?

1. Люди, познавшие Бога, отказались прославить Его как Бога.

 

2. Эти люди не возблагодарили Бога, но осуетились в своих умствованиях, и омрачились в своем сердце.

Человеческая мудрость отвергает Божью мудрость, и становится источником для разрушительной силы, которая действует сегодня в этом мире. Эта сила весьма активна, и именно эта сила ускоряет приход трагедий по всему лицу земли. Благодаря различным научным открытиям, человек стал очень мудрым в своих глазах – настолько мудрым, что начал отвергать мудрость своего Творца. Из-за того, что люди отвергли Бога, Он предал их постыдным страстям, и в результате этого интеллигенция и образованные люди начали творить постыдные дела на земле.

3. Люди не ценили познание Бога, данное им.

Каждый из нас должен заботиться и нести ответственность за то, чтобы Божье Слово наполняло не только наш разум, но и наше сердце.

Мы должны впустить Бога в свое сердце, а также наполнять свой разум Словом Божьим. Если же мы не будем обращать на это внимание, и если мы не делаем этого, находя самые различные оправдания, – тогда что-то другое обязательно займет место в нашем сердце, и тогда у нас не будет силы для того, чтобы противостать жизненным трагедиям.

Продолжим завтра!

Пусть Бог обильно Вас благословит!

Пастор Руфус Аджибойе

 

Похожие посты

  • Дисциплинированный человек – это тот, который поРАБощает себя

    Дисциплинированный человек подчиняется установленным правилам и порядку. Если для вас не существует никаких правил или законов, если для вас не существует слова «порядок», тогда вы недисциплинированный человек, и духовный рост для вас просто невозможен. Духовный рост, который связан с положительными переменами в жизни человека, не является уделом недисциплинированных людей.Если у человека нет дисциплины, тогда не важно, сколько правил или законов будет установлено, он всё равно будет их постоянно нарушать.

    Дисциплинированный человек подчиняется установленным правилам и порядку. Если для вас не существует никаких...

  • Мы можем умножить свои таланты, применяя их на практике

    Мы обязательно должны найти применение себя и своих талантов. В церкви, в Божьем Царстве ты должен найти себе применение. Никто не будет виноват в твоей бесплодности, кроме тебя самого. Научи себя применять свои таланты, и делай это хорошо. Всё, что ты делаешь, делай хорошо, чтобы тебя могли назвать добрым и верным рабом. В слово «верный» сокрыто глубокое значение. На верного человека можно положиться, он – надёжный, он никогда не подведёт.

    Мы обязательно должны найти применение себя и своих талантов. В церкви, в Божьем Царстве ты должен найти себе...

  • Kак Бог наказывает и дисциплинирует Своих детей III

    Бог будет дисциплинировать нас через трудные обстоятельства и затруднения.Не каждое затруднение или проблема в жизни человека является дисциплинарной мерой или наказанием от Бога. Однако, если мы думаем, что мы не нуждаемся в том, чтобы Бог иногда нас дисциплинировал, – тогда мы обманываем сами себя.

    Бог будет дисциплинировать нас через трудные обстоятельства и затруднения. Не каждое затруднение или проблема в...

  • Бойся Бога и не радуйся падению другого! II

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.» (Мф.5:44).Удивительно, но Иисус повелевает нам ЛЮБИТЬ, БЛАГОСЛОВЛЯТЬ, БЛАГОТВОРИТЬ и МОЛИТЬСЯ – за наших врагов, за тех, кто проклинает нас, за тех, кто ненавидит, обижает и гонит нас. Поступая так, мы заслуживаем возвышения от Бога.

    «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за...

  • Молитва – это прошение у Бога и получение от Него

    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матфея 7:7-8).Это место из Писания раскрывает три уровня молитвы. Я хочу, чтобы мы это увидели. Есть много мест в Библии, где Бог уже открыл для нас Свои желания или Свою волю, Свои обетования. Мы можем просить в молитве, когда воля Божья уже явна, уже известна.

    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий...

  • Поиск жизненной цели II

    Сегодня мы посмотрим на предпринятые Соломоном шаги, с целью найти смысл и цель жизни. Мы увидим, к каким выводам Соломон пришёл. Первое, в чём Соломон начал искать смысл жизни, – это было приобретение мудрости и знаний.«Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.» (Екклес.1:16-18).

    Сегодня мы посмотрим на предпринятые Соломоном шаги, с целью найти смысл и цель жизни. Мы увидим, к каким выводам...