Cила сострадания

Мир и благодать от Господа да умножатся вам сегодня, дорогие друзья!Сегодня я хотел бы поговорить с вами о силе сострадания.Если мы посмотрим на жизнь Иисуса как на образ Бога, – а именно Иисус нам и явил Бога, – то мы увидим, что Иисус был движим состраданием к людям. Если и мы будем движимы состраданием, тогда мы никогда не останемся без дела, и, главное, без плода.Наш мир полон проблем, и Бог призывает нас именно к решению этих проблем. Мы – Его представители на этой земле. Мы являемся Телом Иисуса Христа на земле, поэтому, всё, что Бог делает на земле, Он делает только через нас.Изучая жизнь Иисуса, мы видим, что Он никогда, ни на одно мгновение не оставался без дела. Всякий раз, когда Иисус хотел немного уединиться и отдохнуть после долгих часов служения людям, Его всё равно находили люди, прося о помощи. И Он не отказывал им в этом. В Библии написано: « Он сжалился над ними и служил им». И так Он ходил из города в город, потому что Иисус был помазан для того, чтобы приносить решение туда, где были проблемы.  
«В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных» (Матфея 12: 1-7).
 В этом месте из Писания мы видим описание одной из категорий людей, которые были весьма образованными, знающими закон и живущие по этому закону. Но, знание законов и жизнь по этим законам сделала их бесполезными для Бога и людей.Была и другая категория – это Иисус, Который также знал закон. Но, Иисус не только знал закон, Он знал и сердце Бога, Который стоит за этим законом. Иисус знал, что Бог создал законы не для того, чтобы ограничивать и мешать людям, а для того, чтобы помогать им. Для Бога человек является самой большой ценностью. Иисус многократно делал такие вещи, которые на первый взгляд казались противозаконными, но, на самом деле, Он исполнял закон через проявление милосердия и сострадания к людям.Есть кое-что, чего мы ещё не знаем, и это может нам мешать жить полноценной жизнью. Если мы не возьмём Божьи откровения за основу нашего служения и наших действий, тогда мы станем непригодными религиозными людьми, от которых не будет никакой пользы, какими бы жертвенными мы ни были бы.Без знания и разумения того, что побуждало Иисуса служить людям, мы не сможем быть эффективными, каковым был Он. Иисус говорил фарисеям: «…если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы»Это именно то, что Иисус понял и что помогало Ему идти и служить людям. Иисус имел откровение о сердце Бога и разумение Писания. Фарисеи тоже читали Тору, даже знали её наизусть. Однако, они не познали дух, который стоял за написанным.Жертва – это хорошо, но если за нашей жертвой не будет стоять милость, тогда эта жертва не будет принята Богом.Мы должны научиться снимать те тормоза, которые удерживают нас и мешают нам идти вперёд и служить Богу. И этому мы сможем научиться, когда начнём развивать в своём сердце милосердие. Милосердное и сострадательное сердце толкает нас на служение людям, независимо от наших недостатков или отсутствия чего-либо.Фарисеям не доставало именно милосердного и сострадательного отношения к людям.Проверь сегодня своё сердце. Как ты реагируешь на нужды людей? Что мотивирует и двигает тебя в служении людям?Иисус имел отношение сострадания и милости к людям! Давайте будем учиться у Него!Будьте благословенны!До завтра!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.