Cила сострадания

Мир и благодать от Господа да умножатся вам сегодня, дорогие друзья!

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о силе сострадания.

Если мы посмотрим на жизнь Иисуса как на образ Бога, – а именно Иисус нам и явил Бога, – то мы увидим, что Иисус был движим состраданием к людям. Если и мы будем движимы состраданием, тогда мы никогда не останемся без дела, и, главное, без плода.

Наш мир полон проблем, и Бог призывает нас именно к решению этих проблем. Мы – Его представители на этой земле. Мы являемся Телом Иисуса Христа на земле, поэтому, всё, что Бог делает на земле, Он делает только через нас.

Изучая жизнь Иисуса, мы видим, что Он никогда, ни на одно мгновение не оставался без дела. Всякий раз, когда Иисус хотел немного уединиться и отдохнуть после долгих часов служения людям, Его всё равно находили люди, прося о помощи. И Он не отказывал им в этом. В Библии написано: « Он сжалился над ними и служил им». И так Он ходил из города в город, потому что Иисус был помазан для того, чтобы приносить решение туда, где были проблемы.

 

 

«В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных» (Матфея 12: 1-7).

 

В этом месте из Писания мы видим описание одной из категорий людей, которые были весьма образованными, знающими закон и живущие по этому закону. Но, знание законов и жизнь по этим законам сделала их бесполезными для Бога и людей.

Была и другая категория – это Иисус, Который также знал закон. Но, Иисус не только знал закон, Он знал и сердце Бога, Который стоит за этим законом. Иисус знал, что Бог создал законы не для того, чтобы ограничивать и мешать людям, а для того, чтобы помогать им. Для Бога человек является самой большой ценностью. Иисус многократно делал такие вещи, которые на первый взгляд казались противозаконными, но, на самом деле, Он исполнял закон через проявление милосердия и сострадания к людям.

Есть кое-что, чего мы ещё не знаем, и это может нам мешать жить полноценной жизнью. Если мы не возьмём Божьи откровения за основу нашего служения и наших действий, тогда мы станем непригодными религиозными людьми, от которых не будет никакой пользы, какими бы жертвенными мы ни были бы.

Без знания и разумения того, что побуждало Иисуса служить людям, мы не сможем быть эффективными, каковым был Он. Иисус говорил фарисеям: «…если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы»

Это именно то, что Иисус понял и что помогало Ему идти и служить людям. Иисус имел откровение о сердце Бога и разумение Писания. Фарисеи тоже читали Тору, даже знали её наизусть. Однако, они не познали дух, который стоял за написанным.

Жертва – это хорошо, но если за нашей жертвой не будет стоять милость, тогда эта жертва не будет принята Богом.

Мы должны научиться снимать те тормоза, которые удерживают нас и мешают нам идти вперёд и служить Богу. И этому мы сможем научиться, когда начнём развивать в своём сердце милосердие. Милосердное и сострадательное сердце толкает нас на служение людям, независимо от наших недостатков или отсутствия чего-либо.

Фарисеям не доставало именно милосердного и сострадательного отношения к людям.

Проверь сегодня своё сердце. Как ты реагируешь на нужды людей? Что мотивирует и двигает тебя в служении людям?

Иисус имел отношение сострадания и милости к людям! Давайте будем учиться у Него!

Будьте благословенны!

До завтра!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Mы должны быть готовыми идти туда, куда нас пошлёт Бог

    Вчера мы говорили о том, что для того, чтобы в наши семьи, церкви, города пришло движение Божье, мы должны стать послушными Его учениками. Именно через послушных учеников исполняются пророчества, и восстанавливается воля Божья на земле.Кроме этого, мы должны быть готовыми идти туда, куда нас пошлёт Бог. И, таким образом, мы сможем исполнить своё призвание. Повиновение призванию начинается с послушания небольшим инструкциям, которые Бог нам дает через Свое слово и через нашихнаставников во Христе. Также, важно знать, что Иисус знает ВСЁ и обладает всей сокровенной информацией, которая необходима для осуществления нашей миссии.

    Вчера мы говорили о том, что для того, чтобы в наши семьи, церкви, города пришло движение Божье, мы должны стать...

  • Бог любит всё это, и Он приходит туда, где есть дисциплина, порядок, организованность, трудолюбие и жетвенность

    И, когда Бог приходит, тогда все меняется и становится легким. Когда же Его нет, тогда всё становится ещё более трудным и тяжёлым.

    И, когда Бог приходит, тогда все меняется и становится легким. Когда же Его нет, тогда всё становится ещё более...

  • Xоди во свете и не давай места дьяволу! II

    Господство Иисуса Христа помогает нам ходить в защите от клеветы сатаны, и тогда Кровь Иисуса Христа работает в нашу пользу.Перед Богом стоит не только клеветник — дьявол, но и наш Защитник и Ходатай — Иисус Христос.Если ты будешь слушать клеветника, тогда ты будешь ощущать себя грязным, у тебя не будет дерзновения приходить к Богу, ты будешь обескуражен.

    Господство Иисуса Христа помогает нам ходить в защите от клеветы сатаны, и тогда Кровь Иисуса Христа работает в...

  • Что включает в себя поклонение

    1. Поклонение включает в себя признание того, кто есть Бог.Это то, чем отличается поклонение от молитвы. В молитве мы просим: «Господь, дай мне…. Господь, благослови меня….» В поклонении же центром всего становится Бог. В поклонении мы признаем то, Кем является Бог, мы выражаем свою благодарность и свое почтение к Нему, мы признаем Божье величие и возвышаем Его превыше всех и всего. Именно это лежит в основании истинного поклонения.

    1. Поклонение включает в себя признание того, кто есть Бог. Это то, чем отличается поклонение от молитвы. В...

  • Божественная Дисциплина II

    1. Пользуйтесь духовным всеоружием, которым нас наделил Бог.«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес. 6:10-17).

    1. Пользуйтесь духовным всеоружием, которым нас наделил Бог. «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и...

  • Kаким образом вы проходите поприще, которое поставлено перед вами Самим Богом?

    Перед каждым из нас лежит духовный пробег или поприще, которое мы должны пройти. Многие называют это волей Божьей или Божьим предназначением.Как бы это ни называлось, мы должны понять, что мы находимся на земле не для того, чтобы жить бесцельной жизнью. У нашей жизни есть цель. Время дается нам именно по этой причине, – чтобы обнаружить Божью цель для своей жизни и посвятить себя осуществлению этой цели, используя каждую возможность и каждый ресурс, дарованные нам Богом.

    Перед каждым из нас лежит духовный пробег или поприще, которое мы должны пройти. Многие называют это волей Божьей...