Как отношения с другими людьми могут помочь нам измениться?

Я приветствую вас, драгоценные дети Божьи, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я молюсь о том, чтобы Божья благодать наполнила сегодня вашу жизнь.

Вчера мы говорили о вертикальном уровне отношений — между человеком и Богом. Мы увидели, что важно строить взаимоотношения с Богом на Его условиях, и тогда жизнь человека будет преображена и возвышена.

Сегодня я хотел бы поговорить о горизонтальном уровне отношений — отношения с людьми. Как отношения с другими людьми могут помочь нам измениться? Многие люди думают, что для того, чтобы духовно расти в Боге, достаточно иметь тесные отношения с Богом. Но, это обман! Ты и Бог – это хорошо, и это важно. Но, Бог поместил тебя в семью и в церковь (Его Тело) для того, чтобы взаимоотношения с другими людьми помогли тебе меняться и достигать зрелости в Боге.

Все люди нуждаются в изменениях, поэтому мы помогаем меняться друг другу через взаимоотношения, в которые мы вовлечёны. Только один Бог не меняется, а все люди, – кем бы они ни были, – нуждаются в изменениях. Поэтому, мы нуждаемся друг в друге и помогаем друг другу меняться. Если мы этого не поймём, если мы упустим это из вида, тогда нам будет трудно строить с кем-либо взаимоотношения.

Многие люди чувствуют себя одиноко и не могут построить здоровых дружеских отношений с другими людьми, потому что они сами не готовы меняться. У таких людей нет друзей, так как они предпочитают лучше замкнуться в себе и жить своей жизнью, нежели позволить взаимоотношениям с другими людьми повлиять на их образ жизни и изменить их.

Бог есть Бог взаимоотношений, и Он создал нас по Своему образу и подобию. Бог — Он один, но Бог есть Триединый – Бог Отец, Сын и Дух Святой.

 

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1-ое Иоанна 5:8).

 

Библия говорит, что Отец, Сын (Слово) и Дух Святой имеют взаимоотношения, и Они три едины. Их свидетельства никогда не противоречат друг другу. Слово Божье – это и свидетельство Духа Святого, и свидетельство Бога Отца.

В самом начале Библии можно видеть, как Бог Отец, Сын и Дух Святой действовали в единстве.

 

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему».(Быт.1: 26а).

 

Итак, Бог есть Бог взаимоотношений, и Он создал нас по Своему образу и подобию, чтобы мы были людьми взаимоотношений.

Взаимоотношения между людьми можно разделить на некоторые категории.

* Взаимотношения между друзьями.

Через дружбу с другими людьми Бог желает изменить нас. Именно поэтому в Библии написано:

 

«Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Прич.27: 17).

 

Если ты этого не понимаешь, тогда ты будешь обижаться, когда Бог захочет отшлифовать какие-то острые углы в твоей жизни через твоих же друзей. Не понимая этого, твои дружеские взаимоотношения могут легко разрушиться, и ты снова и снова будешь находиться в поисках новых друзей до очередного происшествия. Ты должен понимать цель любых взаимоотношений, в том числе и цель дружеских взаимоотношений. Взаимоотношения – это инструмент в руках Божьих для того, чтобы достигать изменения в нас и преображать наш характер. Любые взаимоотношения требуют того, чтобы меняться согласились обе стороны, иначе эти отношения не будут крепкими и долгими. Любые взаимоотношения предполагают вложения с обеих сторон. В любых взаимоотношениях обе стороны должны меняться, жертвовать и идти на уступки.

Говоря о дружбе, я должен отметить, что важно дружить с людьми, которые имеют правильные жизненные ценности, так как худые сообщества развращает добрые нравы.

 

«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы».(1-ое Корин.15:33).

 

Обильных вам Божьих благословений!

До завтра!

Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Какими же могут быть последствия непрощения?

    Непрощение дает место дьяволу в нашей жизни и в ц еркви.Библия призывает нас не давать места дьяволу. Одним из способов того, как мы можем давать место дьяволу, является непрощение.« Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места дьяволу».(Ефес. 4: 26,27).

    Непрощение дает место дьяволу в нашей жизни и в ц еркви. Библия призывает нас не давать места дьяволу. Одним из...

  • Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими

    Мы говорили о том, что дар, пущенный в оборот, принесёт плоды и приведёт нас в нужное место, приготовленное для нас Богом в Теле Христа. Мы также говорили о том, что люди часто сравнивают результаты и оценивают друг друга по количеству, а Иисус оценивает по отношению нашего сердца и тому, как мы сделали то, что должны были сделать.Для того чтобы поступать мудро, не стоит сравнивать себя и свои результаты с другими. Вместо этого, лучше концентрируй своё внимание на то, как ты можешь развивать верность и правильное отношение в служении Господу.Многие люди не начинают служить, потому что они не уверены, что смогут это сделать так, как другие, или иметь такой же результат, какой имеют другие. Если у тебя имеется подобная проблема, тогда ты должен понять, что Иисуса интересует, прежде всего, твое послушание и верность, а не количество в сравнении с кем-то.

    Мы говорили о том, что дар, пущенный в оборот, принесёт плоды и приведёт нас в нужное место, приготовленное для...

  • Слово Божье является лучшим средством для очищения сердца человека

    Бог очищает меня через Своё Слово, поэтому мне нужно пребывать в нем каждый день. Тебе может показатся, что ты ничего не получаешь от чтения Библии, но это не так. Когда мы читаем Слово, мы очищаемся внутри, точно так же, как люди очищают свои тела, находясь в бане. Это нужно делать, как можно чаще, чтобы духовно не вонять. Если ты замечаешь, что ты стал более раздражительным, это значит, что тебе нужно смыть это раздражение. Когда ты обнаруживаешь, что твое сердце закрывается, – это есть признак того, что ты не читаешь Слово и пропускаешь возможность очищения. Когда ты замечаешь в себе то, что не соответствует христианской жизни, например, ты всегда разжигаешь ссоры, то это только потому, что ты давно не пребывал в Слове

    Бог очищает меня через Своё Слово, поэтому мне нужно пребывать в нем каждый день. Тебе может показатся, что ты...

  • Kакие есть преимущества во время боли и страданий? IV

    Для того, чтобы научиться правильно реагировать на боли и проблемы, необходимо иметь откровение о том, что живя на земле, боли и проблемы никогда не прекратятся в нашей жизни. Пока на земле существует грех, боль не прекратится в жизни людей. Мы страдаем не только из-за своих собственных грехов или неправильных решений, но и из-за грехов и неправильных решений других людей.Иисус Навин и Халев, а также всё поколение Израильского народа, которое вошло в обетованную землю, вынуждены были блуждать по пустыне 40 лет. Почему – ведь у Иисуса Навина и Халева был другой дух, и они верили Богу и ходили в послушании Ему? Однако, из-за неправильного решения других людей люди страдали и блуждали 40 лет по пустыне.

    Для того, чтобы научиться правильно реагировать на боли и проблемы, необходимо иметь откровение о том, что живя...

  • Как войти в своё служение II

    Вчера мы начали говорить о том, как мы можем войти в своё служение. Мы говорили о том, что у нас должно быть сильное желание служить. А желание служить связано с нашим пониманием воли Божьей и цели нашего спасения. Мы говорили о том, что служение помогает раскрывать нам свой потенциал. Служение помогает нам раскрыть себя, своё призвание для того, чтобы утверждать Царство Божье на земле и творить дела, угодные Богу. Бог предопределил каждому из нас исполнять конкретные добрые дела. Бог хочет, чтобы мы были плодотворными в своей жизни, и этим прославляли Его на земле. Бог желает через нас и наше служение наполнить эту землю ведением о Нём и Божьем Царстве. Бог желает, чтобы через служение мы утверждали Его принципы в каждой сфере жизни и завоёвывали людей для Него.

    Вчера мы начали говорить о том, как мы можем войти в своё служение. Мы говорили о том, что у нас должно быть...

  • Как мы можем перживать в своей жизни Бога? III

    Мы читали много мест из Писания, которые показывают нам, что те люди, которые любят Господа, имеют явные преимущества. Для таковых Бог приготовил много приятных сюрпризов, в их жизни всё содействует ко благу, и Сам Бог являет Себе им. « Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Римл.8: 28). Любящий Бога человек всегда нацелен на то, чтобы исполнять волю Божью в любой жизненной ситуации. Когда Павла посадили в тюрьму, он и там нашёл возможность проповедовать Евангелие и переживать силу Божью. Павел превратил свою трагедию в победу для Господа. Проблема превратилась благом и для самого Павла, и для тех людей, которые окружали Павла.

    Мы читали много мест из Писания, которые показывают нам, что те люди, которые любят Господа, имеют явные...