Что необходимо делать для того, чтобы в нас пребывало Слово Божье?

Приветствую вас, дорогие читатели, в нашей рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Я благодарю Бога за каждого из вас и молюсь, чтобы в вас не охладела жажда по Слову Божьему и Его мудрости, жажда по общению с Ним, потому что Бог есть источник нашей жизни. Вчера мы говорили с вами о том, что мы сможем быть духовно сильными и побеждать лукавого, если Слово Божье будет пребывать в нас. Насколько много в тебе Слова, настолько ты будешь и духовно сильным. Поэтому, Божье желание состоит в том, чтобы мы больше и больше питались Словом Божьим. Мы можем знать различные учения, но, когда приходят проблемы, тогда наша реакция реально отражает то, какое слово и сколько Слова Божьего пребывает внутри тебя. Когда внутри меня есть Слово Божье, и лукавый приходит ко мне, тогда это Слово, которое находится внутри меня, является единственной надеждой и силой, способной победить лукавого. Если внутри меня не пребывает Слово Божье, тогда я не смогу одерживать победы, и тогда мои проблемы будут оставаться на прежнем неразрешённом месте. Но, если Божье Слово пребывает во мне, тогда это Слово поможет мне разобраться с любой ситуацией. Почему в жизнь верующих приходят страх, паника, разочарование, усталость, слабость? Все это происходит потому, что внутри человека не пребывает Божье Слово. А Божье желание состоит в том, чтобы мы были наполнены Словом Божьим. Когда мы читаем Слово, осознавая, что оно нужно нам каждый день для того, чтобы мы имели направление, свет, тогда у нас будет стимул читать. Из-за того, что я хочу быть духовно сильным и способным побеждать лукавого, хочу иметь понимание, направление, хочу жить в чистоте, – для этого я и читаю Слово Божье. Что необходимо делать для того, чтобы в нас пребывало Слово Божье? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я хочу использовать одну иллюстрацию. Я крепко держу в своих руках Библию, и поэтому ее сложно выбить или выхватить из моих рук. Если я только прикасаюсь к Библии или держу её слабо, тогда она может выпасть из моих рук. Для того, чтобы Библия не выпала, мне нужно держать её всей рукой и пятью пальцами. Эти пять пальцев означают: 
  1. мы слушаем Слово;
 
  1. мы читаем Слово;
 
  1. мы изучаем Слово;
 
  1. мы заучиваем наизусть Слово;
 
  1. мы размышляем над Словом.
 Размышление в этом списке является заключительным, потому что касается всех остальных сфер. Я слушаю и размышляю, читаю и размышляю, изучаю и размышляю, запоминаю наизусть и размышляю. Размышление касается всех этих сфер. Почему это так важно? Потому что совокупность всех этих пяти пунктов поможет Слову Божьему вселиться в наши сердца и пребывать там. Некоторые верующие слушают Слово Божье только на собрании, по телевизору, по радио. Если мы живет только на этом уровне, тогда Слово Божье не сможет пребывать в нас, как должно. Да, мы обязательно должны слушать Слово Божье, потому что Библия говорит, что вера приходит от слышания. Когда ты слушаешь проповеди, тогда вера приходит, надежда возвращается, поэтому мы и любим слушать. И когда мы слушаем проповеди, нам следует их конспектировать, потому что это очень важно. Но, мы не можем жить только на этом уровне, – только слушая. Мы должны также читать Слово, потому что через чтение Слова мы общаемся с Богом. Слушанье предназначено для моей веры, потому что вера приходит через слышание Слова Божьего. Для того, чтобы моя вера была крепкой, я должен постоянно слушать Слово Божье. Но, я также читаю Слово Божье, – чтобы общаться с Автором Слова – с Богом. 
«Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью..» (Колос.3:16).
 Пусть Бог обильно благословит каждого из вас! До завтра! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Есть ли что трудное для Господа?

    Этот вопрос очень важный, потому что ответ на него определит то, насколько мы сможем пережить Его вмешательство в своей жизни. Из этого вопроса мы понимаем, что уровень нашего познания Бога влияет на уровень нашей веры.Когда человек верит, что для Бога нет ничего невозможного, у такого человека будет определённое отношение к жизни, определённые реакции на трудности, определённый настрой духа при столкновении с трудными и долго неменяющимися проблемами.
  • Cила сострадания

    Если мы посмотрим на жизнь Иисуса как на образ Бога, – а именно Иисус нам и явил Бога, – то мы увидим, что Иисус был движим состраданием к людям. Если и мы будем движимы состраданием, тогда мы никогда не останемся без дела, и, главное, без плода.Наш мир полон проблем, и Бог призывает нас именно к решению этих проблем. Мы – Его представители на этой земле. Мы являемся Телом Иисуса Христа на земле, поэтому, всё, что Бог делает на земле, Он делает только через нас.
  • Как найти и исполнить волю Божью? II

    Мы говорили, что в Библии используются два греческих слова – «ЛОГОС» и «РЕМА», – которые переведены, как «слово».Если ЛОГОС раскрывает нам общие мысли о воле Божьей и Его принципах, то РЕМА говорит лично к нашей жизненной ситуации.
  • Kак мы можем ходить в прощении

    Перестань оправдывать с вои обиды.Когда мы оправдываем свои обиды, тогда нам труднее выбраться из этих обид. Но, когда мы исповедуем любое проявление обиды и рассматриваем это как грех перед Богом, тогда мы становимся на путь прощения. Возможно с нами обошлись несправедливо, но это всё равно не даёт нам права для непрощения. Если наша реакция на происходящее не угождает Богу, – а непрощение никогда не может угодить Богу, – мы должны покаяться и попросить у Него прощение.
  • У Бога есть Свои средства для перемен

    Одним из средств, которое Бог использует для того, чтобы изменить нас и сформировать наш характер, являются взаимоотношения с людьми. Для того, чтобы мы изменились, мы должны научиться строить здоровые отношения с самим собой, с людьми и, конечно же, с Богом. Если мы не хотим строить взаимоотношения с людьми или убегаем от трудностей, возникающих в любых взаимоотношениях, тогда мы не сможем измениться. Очевидный признак того, что человек растет в познании Господа Иисуса Христа, – это его правильное отношение к Богу, себе и другим.
  • Завет благодарения II

    Поэтому, больше не жалуйся на свои проблемы или трудности, а лучше ищи причину для благодарения! Найди причину для того, чтобы радоваться и воздавать Богу славу, несмотря на свои обстоятельства. Именно тогда ты откроешь, что Господь – сила твоя и Тот, Который делает ноги твои, как у оленя, превращая твоё хорошее в лучшее, и твоё лучшее – в наилучшее! Бог может превратить твоё «много» в большее, и твоё «большое» в множество! Не лишай себя силы! Радость в Господе есть сила и подкрепление для тебя!