Дисциплина – это организованность и порядочность
Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас сегодня в рубрике «Ежедневное слово для духовного укрепления»! Пусть Божья благодать сопровождает вас весь этот день.
Я благодарю Бога за возможность делиться с вами словом откровения, которое Бог вложил в моё сердце.
Мы продолжаем говорить о важности дисциплины и самодисциплины. Мы говорили с вами о том, что дисциплина требует порабощения себя ради достижения небесного призвания. Бог меняет нас через дисциплину, поэтому, мы должны серьёзно относиться к вопросу дисциплины. Дисциплина — это задумка Бога, а не человека.
Существует ещё одно определение слова «дисциплина»:
дисциплина – это организованность и порядочность .
Дисциплинированный человек – это собранный и организованный человек, который умеет содержать всё в порядке.
Давайте рассмотрим один отрывок из книги Притчей Соломоновых.
«Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка». (Притчи 13:23)
Здесь говорится о беспорядке и неорганизованности. Человек, который не организован, останется бедным, при этом, неважно, насколько много и часто его благословляют другие. Неумение организовать свою жизнь, свое время, свои финансы и ресурсы и неумение планировать, – всё это мешает человеку раскрыть свой потенциал в Боге.
Для того, чтобы организовать свою жизнь, нам необходимо быть дисциплинированными. У дисциплинированных людей есть расписание для своей жизни. Иисус имел расписание для Своей жизни. Иисус, живя на земле, всегда знал, что и когда Ему нужно делать, и Он стремился к тому, чтобы всё это было сделано. Составление расписания для своей жизни – это одно из направлений организованности. Как в физической сфере, так и в духовной сфере понимание своего маршрута или расписания помогает человеку быть организованным, а значит, и дисциплированным.
Отсутствие организованности и порядка мешает человеку меняться. Организованность и дисциплина также связаны с вопросом правильного выстроения своих приоритетов.
Например, Иисус знал, когда Ему нужно было оставить какие-то дела, а когда – нет. Иисус чётко знал Свои жизненные приоритеты, поэтому, Он был организованным и дисциплинированным. Если мы организуем свою жизнь с помощью определения своей системы ценностей, выстроения правильных жизненных приоритетов и составления расписания для своей жизни, – всё это поможет нам быть дисциплинированными и окажет позитивное влияние на нашу жизнь. Однако, недисциплинированный человек слишком ленив, чтобы тратить время на организацию своей жизни. Неорганизованный человек не успевает решать свои главные задачи в жизни, а лишь бегает от одного срочного дела к другому. И, таким образом, проходит жизнь такого человека, который так и не доходит до осуществления главной жизненной цели или мечты.
У тебя, как и у всех людей, имеется только 24 часа в сутки, поэтому, своё время нужно организовать так, чтобы ты ежедневно мог достигать максимума в пользу осуществления своей глобальной жизненной цели.
Может быть, сегодня ты многого не можешь успеть сделать, и ты забросил решение важных вопросов в своей жизни из-за того, что на тебя навалилась масса различных проблем. Возможно, ты давно молишься Богу о помощи в решении этих проблем. Людям, которые оказались в жизненном тупике, Бог говорит: «Организуйте свою жизнь!»
Как мы уже говорили ранее, лень мешает нам организовать свою жизнь и стремиться к достижению поставленных целей. Поэтому, дисциплина всегда связана с усердием.
Дисциплина – это усердие, доводящее всякое дело до конца.
Дисциплинированный человек стремится к тому, чтобы доводить начатое дело до конца, каких бы усилий от него это ни требовало. Там, где прилагаются усилия, там нет места для лени.
Завтра мы поговорим о том, какой вред наносит лень в жизни человека.
Пусть Бог обильно вас благословит!
Пастор Руфус Аджибойе





