Готовность быть подотчетным другим в том, что ты делаешь или отказываешься делать, является решающим признаком твёрдости характера

Я благодарю Бога за вас и верю, что этот день принесёт вам благословения, по мере того, как вы будете размышлять над словом, которое Бог нам сегодня даёт.Мы продолжаем говорить о важности подотчётности и христианского общения.Мы увидели вчера, что подотчетность делает нас сильнее, эффективнее и успешнее в нашем хождении с Богом.Мы находимся каждый день в мире, и этот мир богат различными искушениями, поэтому, мы будем искушаемы. Если у нас не будет системы защиты от искушений, тогда мы упадем в эти искушения и будем ими побеждены.Мы не сможем в одиночку эффективно бороться с искушениями. Это возможно только тогда, когда мы позволим Христу укрепить нас.В Послании к Филиппийцам Павел писал: 
«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил.4: 13).
 Это означает, что я должен полностью полагаться на Христа и Его слово, и через личное общение с Ним постоянно черпать духовную силу. Но, кроме этого, это также означает и то, что я принимаю Божью силу и поддержку черз других членов Тела Христова. Я соединен с Христом напрямую и через отношения с другими членами Его Тела.Божья сила и власть наполняет нас не тогда, когда мы находимся в изоляции и отсоединены от всего Тела, а тогда, когда мы находимся в тесных взаимоотношениях с Богом и членами Тела. В этом нам помогает система подотчётности.Готовность быть подотчетным другим в том, что ты делаешь или отказываешься делать, является решающим признаком твёрдости характера.Люди, которые никому не дают отчёт за свою жизнь, одновременно являются и безответственными людьми, так как ответственность и подотчетность друг с другом взаимосвязаны. Именно поэтому, безответственные и неподотчетные люди постоянно оправдываются, обвиняют других, откладывают начатое дело на потом, работают с минимальными усилиями. Такие люди играют роль беспомощных и ведут себя так, будто бы они запутались в жизни. Они притворяются в своём невежестве, прикрываются какими-то важными делами или какими-то людьми, создавая, таким образом, вид занятого человека. Безответственные и неподотчётные люди для своего оправдания часто используют такие выражения: «Я не знал…», «Меня там не было…», «У меня нет времени…», «Это не моя работа…», «Я просто такой человек, что поделаешь…», «Никто мне об этом не сказал…», «Я действительно никому не причиняю боли…», «Я только следую за указаниями свыше…».Вас, наверное, в детстве учили тому, что за каждое свое решение и выбор необходимо брать ответственность. Я думаю, что каждый из нас знает и то, что каждый выбор и каждое решение имеют свои последствия,- либо хорошие, либо плохие. Без подотчётности люди живут, как они хотят, не задумываясь о том, что их выбор или решение оказывают влияние не только на их жизнь, но и на жизнь окружающих людей.Если мы за свои действия добровольно делаем себя подотчетными другим людям, тогда это помогает нам стать ответственными людьми. И тогда, мы осознанно начинаем нести ответственность за свои обещания, делать то, что правильно, или отказываться от того, что неприлично делать святым. Будучи подотчетными и ответственными людьми, мы приобретаем нужные навыки и становимся способными устоять перед любыми жизненными вызовами и доводим начатое дело до конца. Быть подотчетным – значит решать трудные задачи или проблемы, которые возникают в жизни, доводить всё до конца, а не убегать от этих проблем даже тогда, когда всё вокруг тебя и внутри тебя говорит о том, что нужно сдаться.Таким образом, подотчетность помогает нам стать более ответствеными, стабильными и надежными людьми, на которых может положиться Бог и люди. Продолжим завтра!С миром Божьим!Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Цто такое грех?

    Когда человек не покоряется Слову Божьему, пренебрегает Его наставления, тогда этим он явно грешит. У Бога есть воля относительно каждой сферы твоей жизни, и она записана в Библии. Но, когда ты решаешь жить так, как тебе самому хочется, и не обращаешь внимания на то, что об этом говорит Бог, тогда в твоей жизни неизбежно будут трагедии. Какое -то время может показаться, что ты умнее Бога, но этот обман не будет продолжаться долго. Эти люди сидели во мраке и тени смертной, окованные скорбью, только потому, что не покорялись Слову Божьему и пренебрегали волей Божьей.«Безрассудные страдали за беззаконные пути свои и за неправды свои; от всякой пищи отвращалась душа их, и они приближались к воротам смерти» (Пс.106:17-18).
  • Рождает грех, а грех рождает смерть

    «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, мои возлюбленные братья. Всякое доброе даяние и всякий совершенный дар нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:13-17).
  • Оправдание или посвящение? II

    Сегодня продолжим разговор о том, что мы избираем — посвящение Богу и Его призыву или же поиск оправданий для того, чтобы не следовать своему призванию. Мы с вами говорили, что служение людям — это путь, ведущий к блаженству и возвышению от Бога. Но, Иисус учит нас тому, что мы не должны быть расчетливыми по отношению к людям. Мы должны всегда быть мотивированы желанием благословить других, без всяких корыстных целей или расчета. Служа людям, мы должны ходить в любви, ожидая воздаяния от Бога, а не от людей.
  • Присутствие Божье IV

    Мы говорили о том, что Божье присутствие приносит в жизнь человека разницу. Божье присутствие делает нас сильными. Божье присутствие умудряет нас. Пережить Божье присутствие мы можем через искреннюю молитву и через очищение и исправление своего сердца, через сокрушение и смирение перед Богом, а также через нашу святую и благочестивую жизнь.Моисей отдал предпочтение молитве для того, чтобы обеспечить Божье присутствие в своей жизни и служении, поэтому он построил молитвенную палатку, куда приглашал всех жаждущих и ищущих Господа.
  • Бог вознесёт и благословит каждого, кто посвятит себя Ему и делам Божьего Царства! II

    Бог призывает всех учеников служить и приносить Ему плоды. Кого-то Бог призывает, как меня, служить пастором и проповедником. Кого-то Он призывает на своем рабочем месте строить взаимоотношения, через которые множество людей будут спасены и покорятся вере в Иисуса. Кого-то Бог призывает работать с молодежью, помогая им встать на верный путь и исполнять Божью волю для своей жизни. Кого-то он призывает работать с детьми, женщинами или мужчинами; кто-то услышит, что Бог призывает его работать с учителями или в музыкальном служении.
  • Блаженство или прелесть служения людям! III

    Именно служение является мерой нашей духовной зрелости и уподобления Иисусу Христу.Когда Иисус жил во плоти, у Него было много нужд. И, на самом деле, люди служили Ему. Иисус принимал служение других. Вопрос не в том, что мы не нуждаемся в служении других людей. Но, приоритетом жизни Иисуса было Самому служить людям. В Библии сказано, что блаженнее давать, нежели принимать. Что мы делаем, когда мы служим? Мы отдаем, и, поэтому, мы блаженны. У каждого из нас всегда имеется возможность отдавать что-то от себя. В служении мы отдаем себя, свои таланты, свое время, свои способности, свои дары, и этим мы служим другим людям, восполняя их нужды.