Kак мы можем определить — дисциплина ли это от Бога, или же духовная атака от дьявола

Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень рад обратиться сегодня к каждому из вас со словом, которое я верю вдохновит и ободрит нас. На протяжении уже нескольких дней мы говорим о том, что Бог дисциплинирует и наказывает Своих детей, потому что любит их и желает им добра. Сегодня я хотел бы поговорить о том, как мы можем определить — дисциплина ли это от Бога, или же духовная атака от дьявола. Часто ли вы находитесь в тяжёлых обстоятельсвах? Сталкиваетесь ли вы постоянно с неприятностями, где бы вы ни находились? Это значит, что вы либо испытываете духовную атаку, либо находитесь под дисциплиной Самого Бога. Как вы можете определить для себя, – что именно происходит с вами? Постараемся ответить на этот вопрос. Верующий человек должен научиться отличать духовную войну от Божественной дисциплины. В различных жизненных ситуациях мы должны чётко знать — находимся ли мы под дисциплиной Бога или имеем дело с духовной атакой, которая требует от нас того, чтобы мы вели духовную войну. Библия говорит о том, что эти два понятия могут иметь место в жизни верующих людей. Мы уже говорили, что о Божьей дисциплине очень чётко сказано в Послании к Евреям: 
«…Сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей–для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». (Евр.12:5-11).
 О духовной войне говорится в Послании к Ефесянам: 
«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес.6:10-17).
 Постараемся сегодня дать определение «духовной войне». Духовная война – это нападки сатаны на верующих, их семьи, на церковь с целью разрушения. Нападки сатаны тщательно разработаны для того, чтобы: (a) заставить Божий народ делать то, что не является волей Божьей. (см. Бытие 3 гл.); (b) украсть, убить и погубить верующих или церковь; 
«Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить». (Иоанна 10:10a);
 (c) сделать Божий народ неэффективным через личный или общий грех, либо через физическую атаку, – и этим воспрепятствовать выполнению Богом данной нам миссии на земле. Сатана использует различные стратегии или методы для того, чтобы достигнуть своей цели. Поэтому, Библия призывает нас: 
« Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских». (Ефес. 6:11).
 (a) Сатана использует похоть очей (глаз), похоть плоти и гордость житейскую; 
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего». (1-ое Иоанна 2:16);
 (b) давление извне (Деян.4:1-4), а также сомнения внутри самого человека. 
«Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер. Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч». (Деян.4:1-4).
 
«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, –и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих». (Иак.1:5-8).
 Завтра мы поговорим о Божественной дисциплине. Обильных вам Божьих благословений в этот прекрасный день! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Иисус меняет тех, кто следует за Ним II

    Для того, чтобы измениться, мне нужно следовать за Иисусом. Следовать за Христом – значит следовать и повиноваться Его слову, следовать Его инструкциям. Следовать за Христом – это значит проводить время с Ним, чтобы лучше узнать Его сердце и участвовать в Его миссии. Следовать за Христом – также означает брать с Него пример и делать то, что Иисус делает. Следовать за Христом – значит реагировать так, как Он реагирует, говорить то, что Он говорит, любить то, любит Он, и возненавидеть всё то, что Он ненавидит.
  • Mы с вами являемся послами Бога

    В Библии используется множество метафор, которые раскрывают суть того, кем мы являемся и что должны делать на этой земле. Одной из таких метафор является слово «посол». Мы встречаемся с этим словом в Послании к Коринфянам.«Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы–посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом». (2-ое Корин. 5:19-20).
  • Hикогда не позволяйте ничему и никому помешать вам служить

    Дорогой друг, независимо от того, насколько ужасно отнеслись к тебе люди, если ты хочешь продвигаться вперед по жизни, ты должен знать, как сосредоточиться на правильных вещах и занять правильную жизненную позицию.Не смотря на все разногласия в жизни, если ты всё ещё можешь быть сосредоточенным на том, чтобы использовать свои дары и таланты, если ты можешь все еще продолжать служить людям, то очень скоро твой статус изменится. Это случилось с Иосифом. По мере того, как он служил двум чиновникам фараона, а не фокусировал своё внимание на преступлениях других, дверь к трону, который Бог приготовил для него, вскоре открылась. Фараон послал за Иосифом и забрал его из тюрьмы.
  • Kак голос Дух Святого может укреплять нашу веру II

    Ты должен сам уметь слышать от Бога. Ты должен уметь ловить Его свидетельство в себе самом и подчиняться этому для того, чтобы разрушить все планы врага.Итак, Бог желает постоянно говорить к нам для того, чтобы помочь нам и избавить нас. Бог желает через это даровать нам Своё чудесное спасение на виду у наших врагов, на виду у этого лукавого и развращенного поколения.
  • Kак мы можем более эффективно изучать Библию

    Существуют различные способы для изучения Библии.а) Изучение жизни Библейских персонажей.Для изучения я выбираю один персонаж и прослеживаю его жизнь на протяжении всей Библии. Это очень интересно. Например, ты выбираешь Давида и изучаешь его жизнь в Библии. Или же ты можешь начать изучать историю правления царей Израилевых, или жизнь Самсона, Иосифа, Петра и т.д. Изучение жизни библейских персонажей принесет большую пользу для нас. Жизненный опыт библейских героев, их победы, их реакция, их вера и упование на Бога, их ошибки, – всё это полезно для нас. Изучая жизнь библейских героев, мы сможем увидеть, когда и почему Бог их благословил.
  • Привычка – это пересечение знания, навыка и желания III

    Если мы хотим иметь эффективную молитвенную жизнь, тогда молитва должна стать нашей привычкой. Для этого нам необходимо обладать навыками молитвы. Навык говорит нам о том, как надо делать то, что мы должны делать. Если ты знаешь, что надо делать, если знаешь, почему это надо делать, но не знаешь, КАК это нужно делать, тогда ты не сможешь превратить это в привычку. Ты не сможешь узнать, какнужно что-либо делать до тех пор, пока ты не начнёшь это делать. Я не узнаю, как нужно молиться до тех пор, пока я не начну молиться. Я уверен, что мы уже знаем хоть что-то о молитве. То, что ты уже знаешь, ты можешь начать применять на практике. И таким образом,приходит навык. Навык приходит от постоянства применения знаний на практике.