Kак мы можем определить — дисциплина ли это от Бога, или же духовная атака от дьявола

Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень рад обратиться сегодня к каждому из вас со словом, которое я верю вдохновит и ободрит нас. На протяжении уже нескольких дней мы говорим о том, что Бог дисциплинирует и наказывает Своих детей, потому что любит их и желает им добра. Сегодня я хотел бы поговорить о том, как мы можем определить — дисциплина ли это от Бога, или же духовная атака от дьявола. Часто ли вы находитесь в тяжёлых обстоятельсвах? Сталкиваетесь ли вы постоянно с неприятностями, где бы вы ни находились? Это значит, что вы либо испытываете духовную атаку, либо находитесь под дисциплиной Самого Бога. Как вы можете определить для себя, – что именно происходит с вами? Постараемся ответить на этот вопрос. Верующий человек должен научиться отличать духовную войну от Божественной дисциплины. В различных жизненных ситуациях мы должны чётко знать — находимся ли мы под дисциплиной Бога или имеем дело с духовной атакой, которая требует от нас того, чтобы мы вели духовную войну. Библия говорит о том, что эти два понятия могут иметь место в жизни верующих людей. Мы уже говорили, что о Божьей дисциплине очень чётко сказано в Послании к Евреям: 
«…Сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей–для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». (Евр.12:5-11).
 О духовной войне говорится в Послании к Ефесянам: 
«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Ефес.6:10-17).
 Постараемся сегодня дать определение «духовной войне». Духовная война – это нападки сатаны на верующих, их семьи, на церковь с целью разрушения. Нападки сатаны тщательно разработаны для того, чтобы: (a) заставить Божий народ делать то, что не является волей Божьей. (см. Бытие 3 гл.); (b) украсть, убить и погубить верующих или церковь; 
«Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить». (Иоанна 10:10a);
 (c) сделать Божий народ неэффективным через личный или общий грех, либо через физическую атаку, – и этим воспрепятствовать выполнению Богом данной нам миссии на земле. Сатана использует различные стратегии или методы для того, чтобы достигнуть своей цели. Поэтому, Библия призывает нас: 
« Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских». (Ефес. 6:11).
 (a) Сатана использует похоть очей (глаз), похоть плоти и гордость житейскую; 
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего». (1-ое Иоанна 2:16);
 (b) давление извне (Деян.4:1-4), а также сомнения внутри самого человека. 
«Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; и наложили на них руки и отдали их под стражу до утра; ибо уже был вечер. Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч». (Деян.4:1-4).
 
«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, –и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих». (Иак.1:5-8).
 Завтра мы поговорим о Божественной дисциплине. Обильных вам Божьих благословений в этот прекрасный день! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Как войти в своё служение II

    Вчера мы начали говорить о том, как мы можем войти в своё служение. Мы говорили о том, что у нас должно быть сильное желание служить. А желание служить связано с нашим пониманием воли Божьей и цели нашего спасения. Мы говорили о том, что служение помогает раскрывать нам свой потенциал. Служение помогает нам раскрыть себя, своё призвание для того, чтобы утверждать Царство Божье на земле и творить дела, угодные Богу. Бог предопределил каждому из нас исполнять конкретные добрые дела. Бог хочет, чтобы мы были плодотворными в своей жизни, и этим прославляли Его на земле. Бог желает через нас и наше служение наполнить эту землю ведением о Нём и Божьем Царстве. Бог желает, чтобы через служение мы утверждали Его принципы в каждой сфере жизни и завоёвывали людей для Него.
  • Организация эффективной молитвенной жизни III

    Молитва – это приближение к Богу.Давайте посмотрим Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам…».Молитва – это сознательное приближение к Богу. Молиться – значит сознательно приближать себя к Богу.Кто из вас желает приближаться к Богу? Кто из вас желает, чтобы Бог был ближе к нему? Бог не может быть ближе, чем Он уже есть. Но ты можешь приблизиться к Богу. Бог близко к нам, Он говорит: «Я здесь!» А ты спрашиваешь: «Бог, где Ты?». Помните, когда Илия убежал, он вопиял: «Бог, где Ты?». Но Бог был с ним. Бог есть везде! И мы можем приближаться к Богу через молитву.
  • Не тратьте своё время напрасно, вкладывайте себя в то, что переживёт вас на земле

    Отправляйте свои сокровища на небо, вкладывайте себя и свои ресурсы в тех, кто туда идёт. На земле многие собирают сокровища только для себя и не богатеют в Боге. Библия таких людей называет безумными.«Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь твою душу возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.» (Лук.12: 20-21)
  • Твой дар найдет тебе место! II

    «Подарок (дар) у человека дает ему простор и до вельмож доведет его» (Притчи 18: 16).Изучая историю церкви, мы видим, что все Божьи генералы не начали сразу же с большого служения. Эти люди начали использовать то, что у них было, и делать то, что они умели. В итоге, их дар нашел для них место в Теле Иисуса и привёл к большому служению.Например, доктор Т.Л. Осборн увидел нужду в спасении людей, поэтому, он начал восполнять эту нужду так, как он понимал и мог: он стал печатать трактаты на своей печатной машинке и разносить от дома к дому, оставляя эти трактаты в почтовых ящиках. Тогда он даже не мог себе представить, что это приведет к грандиозному служению международного евангелизма, которое он имеет сегодня.
  • Hам необходимо постоянно очищать себя словом Божьим и ходить в Его свете.

    Для того, чтобы ярче отражать свет Божий в своей жизни, необходимо очищать свой светильник.Я являюсь носителем света. Я есть свет этому миру. А свет предназначен для того, чтобы освещать и разгонять всякую тьму. Свет, который я излучаю, является отражением того света, который я принял от Бога. Но, часто мы демонстрируем искажённый свет – искажённый взгляд о Боге.
  • Подотчетность позволяет нам погрузить себя во Христа

    Подотчётность делает нас крепкими и едиными с другими верующими, а также исключает среди нас менталитет под названием « Я – отдельный остров», из-за которого сегодня часто страдает Тело Христово.Бог не хочет, чтобы ты был островом, который находится в отдалённости и независимости от других братьев и сестёр во Христе.Мы не только ответственны за то, чтобы самим быть подотчетными, но и за то, чтобы призывать других верующих в Теле Христа к подотчётности и помочь им в этом.