Как мы можем знать, что в нашей жизни есть страх Божий?

Приветствую вас, друзья!Пусть этот день будет наполнен для вас большими победами и прорывом, во имя Иисуса! Вам уже известно, что каждое благословение или дорогая вещь имеет свою цену. Победа, успех и прорыв не являются исключением. Ценой за Божественное удовлетворение является страх Божий. Мы говорили с вами уже об этом, и сегодня я хотел бы, чтобы мы ответили на один вопрос: Как мы можем знать, что в нашей жизни есть страх Божий?Первый способ узнать это – понять, что страх Господень выражает себя через ненависть ко злу.
«Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие, и злой путь, и коварные уста – я ненавижу». (Притчи 8:13)
(смотри также Притчи 3:7; 14:16; 16:6; 23:17; Иова 1:1,8; 2 Коринф. 7:1)Это является прямой противоположностью страха Господнего (Екклесиаст 8:13: “А нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом”). (смотри также Притчи 1:29; Пс. 35:1–4.)Бояться Бога означает то, что мы ненавидим неправильные вещи, которые наше естество желает делать. Человек может иметь четыре уровня ненависти ко греху. Не все из этих уровней демонстрируют наличие страха Божьего. Поэтому нам необходимо рассмотреть все четыре уровня, чтобы определить, на каком из них вы находитесь.Первый уровень: Это личность, которая не грешит, потому что последствия могут быть слишком серьёзными. Человек может испытывать похоть или вожделение по отношению к другому, но он часто ничего подобного не совершает, потому что возможным результатом могут стать венерические заболевания, беременность, тюрьма, зависимость и т. д. В этом нет страха Божьего, есть только страх из-за последствий греха.Второй уровень: Эти люди живут в соответствии с золотым правилом: „Не делай другому то, что ты не хотел бы, чтобы делали тебе“. Они делают добрые дела для других, но ещё не настолько возненавидели грех, например такой, как самолюбие.Третий уровень: Люди, которые живут на этом уровне, являются истинными христианами, которые не хотят грешить. Они чувствительны ко греху и сожалеют о грехе тут же после его совершения. Они чувствуют себя ужасно из-за того, что им приходится каяться в одних и тех же грехах, и при этом переживают поражения и неудачи в каких-то сферах своей жизни.Четвёртый уровень: Эта личность осознала причину греха и делает что-то для того, чтобы это больше не повторялось.Знаете ли вы, что причиной того, почему мы грешим, является то, что мы любим это и избираем это делать?В нашем сердце есть любовь к греху, который мы часто совершаем. В Послании к Иакову 1:13-15  сказано:
«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть».
 Mы грешим, потому что мы это любим, и поэтому избираем это делать. Мы выбираем делать то, что для нас дорого. Мы не делаем то, что нам не нравится, если только нас не заставляет это делать какая-то структура власти. Но если мы будем иметь страх Господень, тогда какой будет наша реакция на грех? Мы изберём этого не делать, потому что мы возненавидели грех.На четвёртом уровне люди осознали причину греха и делают что-то для того, чтобы это больше не повторилось. Они что-то сделали со своей любовью ко греху. Если грех всё ещё нас привлекает, тогда мы не имеем страха перед Богом настолько, насколько это необходимо.Если вы возненавидели грех, тогда вы прошли три четверти пути до полной победы над искушениями. Может быть, вы знаете обо всём оружии воинствования, но это вам не поможет, если в вас не будет ненависти ко греху.Правильной реакцией для богобоязненного человека является ненависть к совершаемым грехам – ненависть к грехам, которые он раньше любил.Выдели сегодня время для того, чтобы поговорить с Богом о том, как обстоят дела с твоей любовью к греху. Любишь ли ты какие-то грехи, или же у тебя есть желание покаяться в этом и просить у Бога святое негодование к этим грехам? Если это так, то сделай это прямо сейчас!Будьте благословенны! Пастор Руфус Аджибойе

Похожие посты

  • Мы созданы для того, чтобы прославить Бога!

    Если бы на вас была одета запачканная одежда, и даже если эта одежда была бы совершенно новой, – как бы вы себя чувствовали? Я думаю, что плохо будете себя чувствовать. Именно такое ощущение будет у тех, кто желает угодить Богу через свои добрые дела, но без Христа. Неважно, сколько добрых дел вы делаете, всё равно, Бог не примет вас до тех пор, пока вы не уверуете в Иисуса.Мир Божий приходит в сердце потому, что мы познали Иисуса и познали то, что во Христе мы оправданы и приняты Богом.
  • 26 признаков, которые указывают на то, что мы нуждаемся в пробуждении!

    Когда у нас уже нет такой любви к Богу, как было раньше.Когда земные занятия и интересы становятся для нас более важными, чем вопросы вечности.Когда нам легче смотреть телевизор или читать мирские книги и журналы, нежели читать Библию или молиться.Когда у нас очень слабое желание молиться или полное отсутствие такого желания.Когда нам хочется больше зарабатывать деньги, нежели давать деньги.
  • Tо, что сеет человек, именно это ему и придется пожинать

    Вся наша жизнь состоит из сеяния. Наши слова – это семена, наши действия – это также семена. Даже вся ваша пассивность или бездействие – это тоже семена.Итак, каждый день своей жизни вы сеете либо в плоть, либо в дух. Один способ, как вы можете сеять в дух, – это воспользоваться каждой возможностью, которую Бог даёт вам, для того, чтобы делать нечто благое всем людям, особенно своим по вере.
  • Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь

    Мы продолжаем разговор о необходимости пускать в оборот тот дар, которым тебя наделил Господь. Иисус хочет, чтобы каждый человек был верен в малом, и тогда Бог поставит такого человека над многим. Бог дает каждому из нас равные шансы для того, чтобы начать служить Ему и приносить плоды для Царства Божьего. Ты не можешь умножить то, что ты хранишь и не сеешь.В Евангелии от Матфея Иисус рассказал притчу, в которой Господин дал каждому слуге талант.
  • Вы были созданы, искуплены и возрождены! Вы родились дважды!

    Мы являемся не только Божьим творением, но теперь мы заново созданы во Христе Иисусе! Речь идет о той возможности, которая теперь доступна грешным людям, благодаря приходу Христа в этот мир. Именно об этом сказано в Послании к Ефесянам:«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, –благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы–Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2: 1-10).
  • Есть три типа верующих: наблюдатели, потребители и служителя

    Уже несколько дней подряд мы говорим о блаженстве служения людям. Мы говорили о том, что, когда мы служим другим, через это мы ставим себя в такое положение, где мы всегда будем пользоваться милостью Божьей. Служение другим обязательно наполнит твою жизнь благословениями. Но, мотивом твоего служения должно быть не желание получить благословения от Бога, но любовь к Богу и людям, которых Бог посылает на твой путь.Есть три типа верующих: наблюдатели, потребители и служителя.К какому типу верующих относишься ты? Кто ты? Наблюдатель, потребитель или служитель? Сегодня мы постараемся разобраться, чем же отличаются друг от друга наблюдатель, потребитель и служитель.