Почему люди избирают быть безответственными? II

Я рад приветствовать каждого читателя нашей рубрики «Ежедневное слово для духовного укрепления»!

Вчера мы начали разговор о том, почему люди выбирают путь безответственности. На примере притчи Иисуса о талантах мы увидели, что страх является одной из главных причин, ведущих человека к безответственной жизни. Страх парализует и ограничивает человека, лишает его сил и дерзновения двигаться вперёд. Страх отнимает у человека уверенность в Боге. Кроме этого, страх связывает дар в человеке и делает его бесплодным.

Второй причиной, согласно Мф.25:14-19;24-26, является лукавое сердце.

«Его же господин сказал ему в ответ: “лукавый и ленивый раб! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал…» (Мф.25:26).

Ответственность связана с состоянием сердца человека. Если сердце лукаво, а разум не обновлён, то, в таком случае, напрасно ожидать ответственности.

Раб, который закопал свой талант, плохо думал о своём господине. Он рассматривал своего хозяина, как жестокого человека, который собирает там, где не рассыпал, и жнёт там, где не сеял. Из-за подобных рассуждений в сердце этого человека не было никакого стимула выкладываться на все 100%.

Когда мотивы не чисты, когда разум наполнен эгоистичными мыслями, тогда человек не способен взять на себя ответственность. Такой человек жалеет только себя, всё вращается только вокруг него самого, и пути такого человека коварны и эгоистичны. Доверять ответственное дело такому человеку опасно, поскольку лукавство его сердца позволит ему обвинить всех, кроме себя самого.

Человек с лукавым сердцем всегда выкручивается и ищет себе оправдание.

Здравое мышление, чистые мотивы сердца – это необходимые качества ответственного человека.

Позволь Слову Божьему очистить твоё сердце, и попроси Духа Святого очистить твои мотивы, чтобы ты мог стать более ответственным человеком. Пусть твоё сердце будет заполнено глубокой верой, основанной на Слове Божьем, чистыми мотивами и любовью к Богу и людям.

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.» (Притчи 4:23).

Да благословит вас Господь и сохранит!

До завтра!

Пастор Руфус Ахибойе

Похожие посты

  • Путь для Господа III

    Мы продолжаем говорить о том, что Бог приходит только после того, как для Него приготовлен путь. Мы готовим путь Господу тогда, когда мы служим Ему и исполняем Его призвание в своей жизни. Мы говорили с вами о том, что мы должны использовать все возможные способы для того, чтобы проповедовать Евангелие ЦАРСТВИЯ по всему миру, и тогда Господь придёт в славе и полноте.Посмотрим ещё одно место из Писания, в котором отражается ещё один принцип приготовления пути для Господа.

    Мы продолжаем говорить о том, что Бог приходит только после того, как для Него приготовлен путь. Мы готовим путь...

  • Cлужение наполняет нашу жизнь удовлетворением и делает нас счастливыми в Боге

    Именно в служении мы находим удовлетворение жизнью и счастье. Жизнь и радость наполняют наши сердца, когда мы видим, как Бог через нас и наше служение восполняет нужды других людей.Когда через служение мы даем жизнь другим людям, тогда и мы сами наполняемся жизнью от Бога!

    Именно в служении мы находим удовлетворение жизнью и счастье. Жизнь и радость наполняют наши сердца, когда мы...

  • С какой же целью Бог наказывает Своих детей?II

    «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром».(1-ое Кор.11:31-32).Итак, Бог наказывает Своих детей не для Своего удовольствия, но для нашего же исправления и участия в Его святости. Бог это делает для того, чтобы мы могли приносить мирный плод праведности и не были осуждены с этим миром.

    «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть...

  • Отложите прежний образ жизни!

    Всякий, кто не желает обновлять свой ум, – не сможет и преобразиться. А кто не преобразовывается, тот и не меняется, но остаётся таким же, как он был всегда, а то и хуже. Без обновления ума словом Божьим нет ни роста, ни изменений, потому что изменения начинаются с нашего разума. Вот, почему Бог призывает нас преобразовывать свой разум, потому что через это мы сможем измениться.

    Всякий, кто не желает обновлять свой ум, - не сможет и преобразиться. А кто не преобразовывается, тот и не...

  • Как не сдаваться, когда так много проблем III

    «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1-ое Коринф.10: 13).

    «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх...

  • Бог не хочет, чтобы вы сдавались!

    Сегодня многие люди сдаются, как только все начинает происходить не так, как они того ожидали, или когда их начинают душить проблемы. Скажу честно, что проходить испытания с достоинством не легко, – этому надо учиться, и к этому надо придти. Достойное прохождение испытаний и проблем не приходит автоматически, к этому себя необходимо подготавливать.Если мы не начнём заранее работать над собой в этом направлении, тогда мы время от времени будем проигрывать и сдаваться. Такой образ жизни будет мешать нам быть стабильными и продвигаться вперёд по этой жизни.

    Сегодня многие люди сдаются, как только все начинает происходить не так, как они того ожидали, или когда их...